Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
134778_2B5FA_zolotoe_kolco_kak_odin_iz_osnovnyh...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
2.76 Mб
Скачать

42

Содержание

Введение

1. «Золотое кольцо» как один из основных туристских районов России.

2. Сергиев Посад

3. Переславль-Залесский

4. Ростов Великий

5. Ярославль

6. Кострома

7. Плес

8. Владимир

9. Суздаль

10. Юрьев-Польский

11. Углич

Заключение

Список используемой литературы

Введение

«Золотое кольцо» России — условный термин, означающий сеть древнерусских городов, расположенных на территории Залесья. Историко-географический термин Залесье обозначал северо-восточные земли, находящиеся «за лесом», во Владимирском ополье. К городам Золотого кольца условно относят Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострому, Плес, Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польский, Углич, которые богаты памятниками древнерусской архитектуры, культуры и истории.

В регионе расположены старейшие центры древнерусской культуры, в которых сохранились уникальные храмовые комплексы, монастыри, соборы, церкви, звонницы XII - XIX веков. Данный регион является одним из самых значимых и крупных туристских центров на всей территории Российской Федерации, что определяет актуальность написания данной работы.

Объектом данного исследования является современное состояние туристского потенциала региона «Золотое кольцо»

Целью исследования является рассмотрение исторического и современного состояния региона «Золотое кольцо», характеристики географического положения, культурно-исторического наследия городов, включенных в туристский маршрут.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

1. Рассмотреть выгодное местоположение городов, включенных в туристский маршрут.

2. Рассмотреть основные виды туризма в регионе.

3.Дать характеристику и анализ основных туристских ресурсов.

Регион расположен в самом центре Восточно-Европейской равнины. В нем проживает более 6,7 млн. человек. Наиболее заселены Владимирская и Тверская области ( по 1,6 млн. человек), меньше всего - Костромская (около 800 тысяч человек). Наибольшую территорию занимает Тверская область (84 тысяч кв. км), Ивановская - вчетверо меньше. Почти повсеместно рельеф представлен волнистой равниной с множеством возвышенностей. Леса покрывают в среднем 35% территории каждой области, за исключением Костромской, где они занимают почти вдвое больше земель (67%). В хвойно-лиственных лесах региона обитают типичные представители фауны этой климатической зоны: зайцы, лисицы, белки, лоси, кабаны, рыси, куницы, рябчики, тетерева, глухари, куропатки, вальдшнепы. В трех областях - Костромской, Тверской и Ярославской - водятся медведи, косули и ласки. Озера и реки богаты рыбой (сиг, судак, карп, окунь, лещ, щука). Больше всего озер в Ивановской (около 200) и Тверской (около 500) областях. Климат региона - умеренно континентальный и характеризуется холодной зимой и теплым летом (средняя температура января -11°С, июля - +18°С). Наиболее прохладно зимой в Костромской области (-13°С), а "тепло" - в Тверской (-9°С).

В промышленном отношении лучше развиты Ярославская, Тверская и Владимирская области, в которых представлены машиностроение и металлообработка, а также легкая и пищевая промышленность. В Костромской и Ивановской области в течение многих лет промышленность развивалась односторонне: большинство здешних предприятий - текстильные, прядильные и швейные фабрики. Ивановская область дает 30% всего российского производства хлопчатобумажных тканей, Костромская - 15% российского производства льняных тканей. Четвертая часть всего российского льна выращивается на полях Тверской области. Под сельское хозяйство отведено от 20% до 40% территории каждой области.

Железные дороги пронизывают регион с севера на юг и запада на восток, соединяя области между собой, а также с Москвой, Петербургом и соседними областными центрами - Вологдой, Кировом, Псковом, Великими Луками, Казанью. Широко развито судоходство по Волге и ее притокам, Селигеру, Рыбинскому водохранилищу.

В каждом областном центре существуют аэропорты, однако туристам в них нет особой нужды.

В регионе несколько центров народных ремесел. Широко известны в стране и за ее пределами Палехская лаковая миниатюра (Ивановская область), украшения из меди с расписной эмалью - ростовская финифть, вышивки переславских мастериц, изделия из хрусталя (г. Гусь-Хрустальный), ювелирные изделия и миниатюры (г. Мстера).

Центры областей и самые крупные города региона: Ярославль - 620 тысяч человек, основан в XI веке; Иваново - 470 тысяч человек, основан в XVI веке; Тверь (455 тысяч человек), Владимир(350 тысяч человек) и Кострома(300 тысяч человек) - в XII веке.

1. «Золотое кольцо» как один из основных туристских районов России.

Рис.1 Схема Золотого кольца России.

Заселение Залесья славянами началось в 9 веке. Одним из первых из городов, возникших в Залесье, был Ростов Великий, упоминание о котором в летописи относится к 862 году. К началу 12 века существовали уже все основные города Северо-Восточной Руси: Переславль-Залесский, Ярославль, Владимир-на-Клязьме, Суздаль. Древние города Золотого кольца России первоначально служили в качестве дальних форпостов на северо-востоке Киевской Руси. Великие киевские князья посылали сюда на княжение своих сыновей. Начиная с 1130-х годов (периода правления Юрия Долгорукого), происходит отделение Ростово-Суздальской земли от Киевского княжества. Города и княжества Золотого кольца долгое время оставались предметом спора князей (например, в 1328 году ростовские князья Федор и Константин делят Ростов на две половины — Борисоглебскую и Сретенскую). Период татаро-монгольского нашествия стал для городов Владимиро-Суздальской Руси тяжелейшим испытанием. В 14 веке, когда стольным городом русской земли становится Москва, Ростов и Владимир теряют свое политическое значение. В то же время они продолжают оставаться в центре исторический событий. Во время Смутного времени Ярославль почти на полгода стал столицей русского государства, здесь же, в Спасском монастыре, формировалось народное ополчение под руководством К. М. Минина и Д. М. Пожарского. Уже в конце 18 — начале 19 века начались работы по реставрации исторических памятников, например, «Золотых ворот» во Владимире.

Многое памятники древнерусской культуры безвозвратно утеряны. Частичному или полному уничтожению подверглись архитектурные комплексы таких городов, как Калязин, Молога, Углич. При постройке Угличской ГЭС был взорван и ушел под воду древний Покровский монастырь с памятниками 15-17 веков. Половина церквей Углича была снесена, разобраны ограды монастырей, что разрушило их ансамблевую целостность. Усилиями реставраторов удалось вывести из аварийного состояния и спасти от гибели десятки объектов старинной архитектуры, казалось, непоправимо утраченных. Возвращены к жизни в своем первозданном виде: архитектурный ансамбль Воскресенского монастыря (1674-1677) Углича, храм Покрова на Нерли (12 в.), Дмитриевский собор (12 в.) и «Золотые ворота» Владимира, Георгиевский собор (12 в.) Юрьева-Польского, памятники древнего Суздаля, где велись комплексные работы по реставрации исторической застройки в пределах всего города. Вновь создавались архитектурные комплексы Музеев деревянного зодчества в Костроме, Суздале. История залесских земель связана с жизнью и деятельностью Владимира Мономаха, Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского, Александра Невского, Ивана Сусанина, А. В. Суворова, Н. А. Некрасова, Е. А. Баратынского, Ф. И. Тютчева, М. А. Врубеля, В. М. Васнецова, И. И. Левитана, Ф. Г. Волкова, Л. В. Собинова.

2. Сергиев Посад

Сергиев Посад (с 1782 — Сергиевский (Сергиев) Посад, с 1919 — Сергиев, с 1930 — Загорск, в честь большевика В. М. Загорского, с 1992 — Сергиев Посад) — город в Российской Федерации, районный центр Московской области, расположен на южном склоне Смоленско-Московской возвышенности, в 71 км к северо-востоку от Москвы. Железнодорожная станция. Население — 110 тысяч человек (2001). Сергиев Посад входит в «Золотое кольцо» России.

История

История города тесно связана с Троице-Сергиевым монастырем, основанным Сергием Радонежским в 14 веке. По летописной легенде, два брата Стефан и Варфоломей (в иночестве принявший имя Сергия) ушли из городка Радонеж и на невысоком холме Маковец при слиянии рек Кончуры и Вондюги построили хижину-келью и небольшую деревянную церковь, освященную во имя Троицы.

Со временем вокруг церкви образовался монастырь. На протяжении столетий монастырь являлся религиозным и культурным центром России. В нем работали иконописцы Андрей Рублев и Даниил Черный, по приглашению игумена Никона они расписывали главную святыню монастыря — Троицкий собор (1422), где хранятся мощи Сергия Радонежского. Для Троицкого собора Андреем Рублевым была написана икона «Троица», хранящаяся в Третьяковской галерее. Велось в монастыре и летописание (Троицкая летопись — летописный свод начала 15 в.), работали переписчики книг и ювелиры, резчики по камню и дереву. В 16 веке были возведены каменные стены общей длиной в 1284 м.

С 23 сентября 1608 года по 12 января 1610 года монастырь был осажден польским пятнадцатитысячным войском. Русский гарнизон численностью 2,5 тысячи человек под руководством воевод Г. Б. Долгорукого-Рощи и А. И. Голохвастова отстоял монастырь. Ход осады описан в «Сказании» Авраама Палицына, бывшего келаря Троице-Сергиева монастыря. В 1744 году Троице-Сергиеву монастырю был присвоен статус лавры — монастыря, непосредственно подчиненного патриарху или Синоду. Монастырские слободы, расположенные вокруг монастыря, указом Екатерины II от 22 марта 1782 года были объединены в город Сергиевский Посад. После указа был создан проект застройки города, центром и ядром которого оставалась Троице-Сергиева лавра, расположенная на холме Маковец. Строительство шоссе, связавшего Москву с Сергиевым Посадом, было закончено в 1845 году, а спустя 17 лет (1862) было открыто движение по железной дороге. В 1919-1946 годах Троице-Сергиева лавра была закрыта. В лавре действует Московская духовная академия, которая была открыта в 1814 году после переезда из Москвы Славяно-греко-латинской академии, Духовная семинария (открыта в 1742).

Достопримечательности

Рис.2 Троице-Сергиева лавра

Историческим ядром Сергиева Посада остается Троице-Сергиева лавра, которая включает более 50 зданий и построек. Самым древним сооружением монастырского ансамбля является Троицкий собор, возведенный над могилой Сергия Радонежского в 1422-1423 годах на месте одноименного храма, сгоревшего в 1408 году. Собор относится к немногим хорошо сохранившимся в Подмосковье образцам раннемосковского белокаменного творчества. Внутреннее убранство собора выполнено мастерами московской школы иконописи, среди которых выделяются работы Андрея Рублева и Даниила Черного. Центральное место иконостаса занимает «Троица» работы кисти Андрея Рублева. С 1930 года икона находится в экспозиции Третьяковской галереи, в храме представлена ее копия. К востоку от Троицкого собора расположена Духовская церковь, возведенная в 1476 году псковскими зодчими. В 1547 году за юго-восточной стеной монастыря у подножия холма, «на Подоле», построены Пятницкая и Введенская церкви. Часовня Пятницкого колодца возведена в конце 17 — начале 18 века на берегу реки Кончуры, над родником, где, по преданию, Сергий Радонежский совершил чудо с источником.

Успенский собор был заложен на центральной площади монастыря в 1559 году по велению Ивана Грозного в память о присоединении Казани и Астрахани. В комплекс монастыря входят церковь Рождества Иоанна Предтечи (1693-1699); Михеевская церковь (1734); Больничные палаты с церковью Зосимы и Савватия (1635-1638); Смоленская церковь, поставленная в 1745-1748 годах напротив Больничных палат; Трапезная палата с церковью Сергия Радонежского (1686-1692); Царские чертоги, построенные в конце 17 века для пребывания в монастыре царя и его приближенных. Среди построек гражданской архитектуры на территории монастыря представляют интерес Митрополичьи покои, возведенные в конце 17 века. Завершают ансамбль монастыря пятиярусная колокольня, возведенная по проекту архитекторов И. Я. Шумахера, И. Ф. Мичурина, Д. В. Ухтомского в 1740-1770 годах в стиле русского барокко, и крепостные стены и башни, возведение которых началось в 16 веке при Иване Грозном и продолжалось на протяжении последующих столетий (четыре угловые башни—Пятницкая, Уточья, Плотничья, Водяная и семь башен вдоль стен—Луковая, Пивная, Келарская, Каличья, Звонковая, Красная и Сушильная).

В черте города расположены церкви Вознесенская в Иконной слободе (1766-1779), Успенская в селе Клементьево (1769), Ильинская в Пушкарской слободе (1773). На северо-западе от Троице-Сергиевой лавры в селе Благовещенское находится деревянная церковь 17 века — единственный памятник деревянного зодчества 17 века в Подмосковье. Среди гражданских построек Сергиева Посада — монастырская гостиница, построенная в 1823 году по проекту архитектора А. Ф. Элькинского в стиле классицизма; Конный двор (1790); торговые ряды (1902). В 1920 году в Троице-Сергиевой лавре был создан историко-художественный музей, с 1940 года — музей-заповедник. Сергиев Посад известен как центр производства русской деревянной игрушки, а основоположником искусства резной игрушки, по преданию, был сам Сергий Радонежский. Хотя в 20 веке традиции постепенно угасали, с 1990 года предпринимаются меры по возрождению этого искусства. В 1994 году было создано предприятие «Сергиевская игрушка». К западу и северу от Сергиева Посада находятся центры художественной обработки дерева — Кудрино и Богородское.