Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет».

Кафедра социологии, политологии и права.

Методические указания

по дисциплине «Правоведение» для студентов экономического факультета заочной формы обучения.

г. Новокузнецк.

2007г

Предисловие

Уважаемый студент! Вы приступили к изучению дисциплины «Правоведение», которая имеет три основных цели: во-первых, дать выпускнику экономического факультета университета минимум юридических знаний, который способен обеспечить его социально активную позицию как гражданина Российской Федерации; во-вторых, сформировать профессиональные качества специалиста; в-третьих, подготовить студента к изучению других юридических дисциплин: «Хозяйственное право», «Финансовое право» и других.

Поскольку право, являясь стержнем юридической инфраструктуры современной экономики, оказывает существенное влияние на развитие общества, направляя его в русло реформ, то трудно переоценить значимость правовой подготовки студента. Именно эта роль права и определяет значимость учебной дисциплины «Правоведение».

Дисциплина «Правоведение» включает вопросы отдельных обособленных отраслей права: теории государства и права, конституционного, административного, гражданского, трудового права и других, поэтому её изучение несколько осложнено.

Учебная работа студента в течение семестра должна быть основана на принципе последовательности и систематичности. Темы дисциплины должны изучаться в той последовательности, в какой они расположены в программе дисциплины.

Кроме рекомендуемой учебной литературы, необходима кропотливая работа над нормативными актами.

Студент выполняет контрольную работу либо научно-реферативную работу. Контрольная работа, выполненная по одному из вариантов, преследует цель организации самостоятельной работы по усвоению программного материала и является способом контроля над его усвоением.

Контрольная работа выполняется на компьютере или разборчиво от руки на листах формата А-4. Контрольная работа включает теоретическую и практическую части. Теоретическая часть, в свою очередь, включает три вопроса из различных разделов дисциплины «Правоведение». Ответы на теоретические вопросы должны быть выполнены в объеме 4-6 листов по каждому вопросу. Практическая часть содержит задачи, ситуации из судебной практики, которые студент должен проанализировать и решить. Все свои рассуждения студент обязан аргументировать со ссылкой на соответствующую норму кодекса, федерального закона или иного акта.

Научно-реферативная работа выполняется по одной из выбранных тем, должна содержать три части: введение, основную часть и заключение. Кроме того, обязательно указывается список использованных источников. Введение должно содержать краткую характеристику состояния проблемы, которой посвящена научно-реферативная работа, актуальность темы, цель и задачи, которые должны быть раскрыты в данной теме. Основная часть может включать разделы, подразделы, параграфы и пункты. Основная часть содержит теоретический материал, раскрывающий непосредственно тему работы, а также ссылки на судебные примеры либо анализ судебной практики по рассматриваемым вопросам.

Контрольная работа или реферат должны быть сданы до начала сессии. После проверки работы преподавателем, если она получает оценку «к собеседованию», студент обязан встретится с преподавателем, устранить недочёты и ошибки. Итоговая оценка («зачтено», «не зачтено») выставляется преподавателем после собеседования и устранения ошибок. Студент, получивший оценку «не зачтено» не допускается к сдаче экзамена

Тема научно-реферативной работы или вариант контрольной работы выбирается по приведённой ниже таблице.

Темы рефератов и варианты контрольной работы

Начальная буква фамилии студента

Номер варианта контрольной работы

Номер темы реферата

А, Б

№1

№1;14;22;34

В, Г, Д

№2

№2;15;24;31

Е, Ё, Ж, З

№3

№3;17;26;33

И, К, Л

№4

№4;16;28;32

М, Н

№5

№5;19;27;36

О, П

№6

№6;13;21;38

Р, С, Т

№7

№7;12;23;35

У, Ф, Х

№8

№8;11;25;39

Ц, Ч, Ш, Щ

№9

№9;18;29;37

Э, Ю, Я

№10

№10;20;30;40

Вариант №1

1.ОТВЕТЬТЕ НА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ:

1.1. Норма права: понятие, признаки, структура и виды правовых норм.

1.2. Конституционные основы российского государства.

1.3. Материальная ответственность работника перед работодателем.

2.РЕШИТЕ ЗАДАЧИ:

Задача №1

Между юридическим отделом ОАО «Нева» и полным товариществом был заключён договор, по которому юридический отдел принимал на себя обязательства представлять полное товарищество в суде, а товарищество было обязано оплачивать эти услуги в размере 5% от суммы выигранных дел. Полное товарищество передало юридическому отделу ОАО материалы для предъявления иска в суд к одному из своих контрагентов в связи с нарушением последним условий договора купли-продажи. Не получая в течение 6 месяцев никаких сведений о судьбе иска, полное товарищество сделало запрос, и оказалось, что иск предъявлен не был. Тогда товарищество предъявило иск к юридическому отделу о взыскании с него убытков, так как по вине последнего он не мог получить соответствующую сумму со своего контрагента по причине его ликвидации.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Задача №2

Благотворительный фонд «Помощь» заключил с полным товариществом договор перевозки груза. Однако исполнить его не смог в силу поломки автомобиля. Полное товарищество «Огурцов и компания» предъявило в арбитражный суд иск о взыскании с фонда убытков. Возражая против иска, ответчик ссылался на то, что договор перевозки груза следует признать недействительным, поскольку «Транспортные услуги не указаны в уставе фонда как предмет его деятельности».

1.Дайте правовую характеристику сделки, о которой идёт речь в задаче.

2.Надо ли сторонам придать своему соглашению нотариальную форму?

3.Какое решение должен вынести суд?

Задача №3

Супруги Ивановы расторгли брак. Иванова выдала своему бывшему мужу расписку о том, что она отказывается от получения алиментов на содержание их сына Олега, 10 лет. Одновременно она потребовала от мужа оформления обязательства, согласно которому последний уедет из города и не будет в нём проживать до достижения их ребёнком совершеннолетия. Данные обязательства были оформлены бывшими супругами письменно и удостоверены нотариусом.

1.Каково содержание правоспособности граждан?

2.Дайте характеристику принципа недопустимости лишения ограничения правоспособности граждан.

3.Противоречит ли соглашение между бывшими супругами положениям Гражданского кодекса РФ о правоспособности?

Вариант №2

1.Ответьте на теоретические вопросы:

1.1.Правотворчество: понятие правотворчества, систематизация законодательства, система нормативных актов.

1.2.Правовой статус Президента Российской Федерации.

1.3.Понятие, метод правового регулирования и источники административного права.

2.Решите задачи:

Задача №1

Губернатор области издал распоряжение, согласно которому запрещался вывоз зерна, произведенного в области, за пределы её территории. Основанием такого запрета являлись неурожай зерновых и необходимость формирования продовольственных фондов области. Фермер Е., не согласившись с позицией губернатора, оспорил его распоряжение в судебном порядке. Свои требования Е. аргументировал тем, что распоряжение ограничивает его правоспособность как главы крестьянского фермерского хозяйства, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

1.Дайте правовую оценку распоряжения губернатора.

2.Как следует решить спор?

3.Напишите от имени Е. заявление в суд.

Задача №2

В налоговые органы обратилась группа граждан, желающих создать предприятие по ловле рыбы в Неве и Ладожском озере. Документы, представленные на регистрацию, были возвращены заявителям в связи со следующими ошибками:

1. Название предприятия – «Артель рыболовов «Гётеборг» не соответствует законодательству, так как Гётеборг – это шведский город, а не российский.

2. Учредительный договор подписан председателем и секретарём учредительного собрания, а не самими участниками.

3. Согласно уставу председатель артели одновременно является председателем её правления, а все члены правления являются членами наблюдательного совета с правом совещательного голоса, что не соответствует закону.

Оцените выводы налогового органа.

Задача №3

Гуревич узнал то своего приятеля, что дом, в котором находится его комната, по плану реконструкции в следующем году должен быть снесён. Гуревич дал объявление в газету и вскоре обменял свою комнату в тридцать квадратных метров на комнату в двадцать квадратных метров в пригородном посёлке. Через полгода после того, как состоялся обмен, Гуревич узнал, что дом, в котором он ранее проживал, не только не будет снесён, а наоборот, будет надстроен, и в нём будут улучшены условия (проведён газ, установлены ванны и т.д.). В связи с этим, не надеясь на добровольный обратный обмен, Гуревич обратился в суд с иском о признании договора обмена жилой площадью недействительным в связи с тем, что при заключении договора он находился в состоянии заблуждения. Кроме того, живя в пригороде, он должен тратить дополнительные средства и время на поездки на работу в город и обратно.

1.Дайте правовую оценку ситуации, изложенной в задаче.

2.Можно ли признать сделку Гуревича недействительной?

3.Составьте от имени Гуревича заявление в суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]