Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания по оформл диплом.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Методические рекомендации по оформлению дипломных работ структура и содержание дипломной работы

Дипломная работа состоит из введения, двух или трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Дипломная работа обязательно должна иметь:

  1. титульный лист

  2. задание по дипломной работе

  3. календарный план работы

  4. оглавление (содержание)

  5. введение

  6. главы и параграфы (разделы и подразделы)

  7. заключение

  8. список использованной литературы, включающий в себя нормативные документы, специальную научную, учебную литературу, ресурсы Интернет

  9. приложения

  10. последний лист дипломной работы

Общий объем дипломной работы, как правило, составляет 70-80 страниц текста, подготовленного на компьютере в формате Word. Приложения в общий объем не входят, количество приложений не ограничивается.

Оглавление (содержание) включает наименование глав и параграфов с указанием номера начальной страницы.

Во введении дается общая характеристика дипломной работы: обоснование актуальности выбранной темы, цели, задачи, практическая значимость.

Во введении также нужно написать об объекте и предмете исследования, информационной базе. Целесообразно остановиться на методике исследования, указав, какие конкретно применялись методы, как проводилась обработка материала. Объем введения около 3-5 страниц.

Первая глава, как правило, носит теоретическо-методологический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы.

В первой главе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др. По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Содержание второй и последующих глав носит практический характер. Это самостоятельный анализ собранного материала. При этом ссылка на использованную литературу обязательна. Объем этой части дипломной работы - 50-60% общего объема.

Каждая глава должна заканчиваться выводами. Количество глав дипломной работы определяется темой.

Заключение должно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в дипломной работе, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 5-10% от общего объема работы

После заключения, начиная с новой страницы, необходимо поместить список использованной литературы.

Список включает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью. Специальная научная и учебная литература, статьи из газет и журналов оформляются в алфавитном порядке.

В описании статей обязательно указываются авторы, названия статей, названия журнала, газеты или собрания законодательства, где они опубликованы, год, номер и страница. Список литературы, как правило, включает в себя не менее 40 источников.

Приложения помещают после списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово Приложение и номер, обозначеный арабской цифрой (без знака №). На бланках финансовых или иных документов допускается подписывать от руки слово Приложение и его номер (печатными буквами, черной гелевой ручкой).