Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9 (10.05.2012).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Лекция № 9

Общефизическая и специальная физическая подготовка.

Зоны интенсивности физических упражнений.

ПЛАН.

  1. Классификация физических упражнений

  2. Спортивная подготовка, ее цель и задачи.

  3. Общая физическая подготовка, ее цели и задачи.

  4. Специальная физическая подготовка, ее цель и задачи.

  5. Зоны интенсивности физических упражнений.

  1. Квалификации физических упражнений

Все спортивные упражнения можно разделить на две большие группы:

1. циклические – это упражнения, с относительно постоянными структурами и мощностью;

2. ациклические – это упражнения, при которых резко меняется характер двигательной активности.

В циклических упражнениях - чем больше скорость, тем выше физическая нагрузка.

Одним из таких показателей, уровня выносливости, служит предельное время выполнения избранного упражнения. Действительно, чем выше тяжесть работы, тем короче предельное время выполнения работы.

Выносливость является одним их наиболее важных физических качеств человека.

Выносливость – это способность организма длительное время эффективно выполнять мышечную работу, преодолевая наступающее утомление. Различают общую и специальную выносливость.

Общая выносливость – способность организма длительное время эффективно выполнять любую мышечную работу, преодолевая наступающее утомление.

Специальная выносливость – способность организма длительное время эффективно выполнять специфическую мышечную работу, присущую тому или иному виду физических упражнений или виду спорта.

При выполнении упражнений направленных на развитие выносливости тренировочная нагрузка характеризуется следующими компонентами:

-интенсивность упражнения;

-продолжительность упражнения;

-количество повторений;

-продолжительность интервалов отдыха;

-характер отдыха.

Большое практическое значение для тренировки выносливости имеет классификация тренировочных нагрузок по воздействию на функции энергообеспечения.

Из физиологии нам известно, что энергообеспечение организма при выполнении различных физических упражнений обеспечивается двумя путями: анаэробным и аэробным.

Соотношение этих двух путей энергопродукции неодинаково в различных циклических упражнениях.

Энергообеспечение всех видов деятельности в организме происходит при помощи трех механизмов.

Первый механизм анаэробно-креатинфосфатный, обеспечивает энергрснабжение организма всего в течение 15-20 секунд.

Второй механизманаэробно-гликолитический, обеспечивает энергрснабжение организма после исчерпания запасов креатинфосфатного. Запасов этого механизма энергоснабжения хватает на 30-40 минут работы.

Третий механизм аэробно-окислительный, обеспечивает энергрснабжение организма после исчерпания запасов гликолитического. Этот механизм обеспечивает мышечную деятельность организма за счет окисления жиров, и диапазон его деятельности находится в пределах от 40 минут до 2-4 часов и более.

2. Спортивная подготовка, ее цель и задачи

Цель физической культуры – укрепление здоровья, повышение физической подготовленности и работоспособности, воспитание гармонично развитого человека.

Систематические занятия физической культурой и спортом расширяют границы функциональных возможностей организма человека.

Физические качества, развиваемые с помощью физической (спортивной) тренировки, имеют свойство переноса на все виды деятельности человека на производстве и в быту, и проявляются в повышении эффективности умственной и физической работы.

Цель спортивной тренировки – достижение высоких спортивных результатов.

Спортивная подготовка сложный и многосторонний педагогический процесс, включающий:

-спортивную тренировку;

-спортивные соревнования;

-общий режим жизни, специальное питание, средства отдыха и восстановления и т.д.

Основными видами спортивной подготовки являются:

-физическая подготовка;

-техническая подготовка;

-тактическая подготовка;

-морально-волевая подготовка;

-теоретическая подготовка.

Физическую подготовку принято подразделять на:

-общую физическую подготовку (ОФП);

-специальную (спортивную) физическую подготовку (СФП).

Соотношение ОФП и СФП в процессе спортивной тренировки непостоянно, и меняется по мере роста спортивного мастерства в сторону увеличения доли СФП.

Техническая подготовка направлена на изучение и совершенствование техники движений, свойственных данному виду спорта.

В процессе ОФП спортсмен пополняет фонд двигательных навыков и умений, необходимых ему в жизни и в спортивной деятельности.

В ходе СФП спортсмен овладевает рациональной техникой избранного вида спорта, расширяет и углубляет свою спортивную специализацию, доводит до совершенства необходимые навыки и умения.

Тактическая подготовка вооружает спортсмена способами и формами ведения борьбы в процессе соревнований. В содержание программы тактической подготовки входит обучение спортсмена поведение во время соревнований, преодоление возможных трудностей и использование возникающих ситуаций.

Морально-волевая подготовка - направлена на воспитание у занимающихся нравственных черт и волевых качеств.

Воля – это сознательная активность спортсмена, направленная на преодоление трудностей, на достижение поставленной цели. Воля воспитывается в процессе преодоления трудностей, возникших во время тренировок и соревнований: страха перед трудным элементом, болезненных ощущений или неблагоприятных условий внешней среды (жара, холод, высокая влажность и др.), соблюдение установленного режима дня, подчинение правилам спортивных соревнований, выполнение дисциплинарных требований на учебно-тренировочных занятиях и т.д. Волевые усилия всегда носят осознанный характер.

Теоретическая подготовка спортсмена вооружает его специальными знаниями, имеющими отношение к спортивной деятельности. Она включает знания по истории, теории и методике спорта вообще и данного вида в частности, физиологии и психологии, гигиене и биомеханике физических упражнений, врачебному контролю, правилам организации и судейства спортивных соревнований. Теоретическая подготовка осуществляется непосредственно на учебно-тренировочных занятиях, но может проводиться также в виде лекций, бесед, самостоятельного изучения соответствующей литературы и других источников.