Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zashita_informatsii_Laboratornaya_rabota_3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3. Парольная защита баз данных в Access Создание, изменение или удаление паролей

Задание пароля в базе данных Microsoft Access (.mdb)

Частичную защиту базы данных обеспечивает добавление пароля, ограничивающего пользователей, которые могут открывать базу данных. Microsoft Access хранит пароль базы данных в незашифрованном виде. Если это нарушает безопасность защищаемой паролем базы данных, не следует использовать пароль. Вместо этого необходимо определить защиту на уровне пользователей (Защита на уровне пользователей. При активизации защиты на уровне пользователей в базе данных Microsoft Access администратор базы данных или владелец объекта предоставляет определенные разрешения отдельным пользователям и группам пользователей на следующие объекты: таблицы, запросы, формы, отчеты и макросы.).

Внимание!

  • Если вы потеряли или забыли пароль, восстановить его будет невозможно, и вы не сможете открыть базу данных.

  • Не используйте пароль базы данных, если предполагается выполнять репликацию (Репликация базы данных. Процесс создания двух или нескольких копий (реплик) одной базы данных Access. В репликах возможна синхронизация изменений, внесенных в данные одной из реплик, или синхронизация изменений макеты, выполненных в основной реплике.) базы данных. Реплицированные базы данных не могут быть синхронизированы (Синхронизация. Процесс обновления двух компонентов набора реплик, при котором происходит взаимный обмен обновленными записями и объектами. После синхронизации двух компонентов набора реплик изменения из каждой реплики оказываются примененными в другой реплике.), если определен пароль базы данных.

  • Нельзя установить пароль базы данных, если для базы данных была определена защита на уровне пользователей, а у вас нет разрешений (Разрешения. Набор атрибутов, определяющих права пользователя на данные или объекты в базе данных.) администратора для базы данных. Кроме того, пароль базы данных определяется дополнительно к защите на уровне пользователей. Если была определена защита на уровне пользователей, то любые ограничения, основанные на разрешениях на доступ на уровне пользователей, остаются в силе.

  1. Закройте базу данных. Если база данных открыта для общего доступа в сети, убедитесь, что все остальные пользователи закрыли ее.

  2. Сделайте резервную копию базы данных и сохраните ее в надежном месте.

  3. В меню Файл выберите команду Открыть.

  4. Щелкните стрелку справа от поля Папка, выберите диск и папку, в которой расположен файл базы данных Microsoft Access (База данных Microsoft Access. Совокупность данных и объектов, относящихся к определенной задаче. Управление данными выполняется ядром базы данных Microsoft Jet.), и щелкните значок этого файла.

  5. Щелкните стрелку справа от кнопки Открыть, выберите вариант Монопольно и откройте базу данных.

  6. В меню Сервис выберите команду Защита и подкоманду Задать пароль базы данных.

  7. Введите пароль в поле Password.

Соглашения о паролях

Имена учетных записей могут иметь длину от 1 до 20 знаков и могут состоять из букв, цифр, пробелов и символов из расширенных наборов, за исключением следующих:

  • знаки " \ [ ] : | < > + = ; , . ? *

  • пробелы в начале имени;

  • управляющие знаки (с кодами ASCII от 10 до 31).

Примечание.   В паролях учитывается регистр знаков.

  1. Для подтверждения пароля введите его еще раз в поле Подтверждение, а затем нажмите кнопку OK.

Теперь пароль задан. При следующем открытии базы данных появляется диалоговое окно, в которое необходимо ввести пароль.

Примечания

  • Пароль базы данных сохраняется в базе данных, а не в файле рабочей группы (Файл рабочей группы. Файл, который Microsoft Access считывает при запуске, содержащий сведения о пользователях, входящих в рабочую группу. Эти сведения включают имена учетных записей пользователей, их пароли и имена групп, в которые входят пользователи.).

  • Если таблица из защищенной паролем базы данных является связанной (Связывание (таблиц). Установление связи с данными из другого приложения, что позволяет просматривать и изменять данные и в исходном приложении, и в Microsoft Access.), то при установлении связи пароль сохраняется (помещается во временный буфер) в базе данных, с которой связывается таблица. Это позволит любому пользователю видеть ваши данные.

Задание

Закройте паролем вашу базу данных.

Задание пароля в проекте Microsoft Access (.adp)

В отличие от базы данных Microsoft Access (База данных. Набор данных, относящихся к одной теме или использующихся для одной цели. В базе данных сведения об отдельных объектах, например сотрудниках или заказах, сгруппированы по таблицам, записям и полям.) в проекте нельзя защитить формы, отчеты или макросы с помощью защиты на уровне пользователей (Защита на уровне пользователей. При активизации защиты на уровне пользователей в базе данных Microsoft Access администратор базы данных или владелец объекта предоставляет определенные разрешения отдельным пользователям и группам пользователей на следующие объекты: таблицы, запросы, формы, отчеты и макросы.), а также нельзя установить пароль на файл проекта Microsoft Access (.adp) (Проект Microsoft Access. Файл Microsoft Access, имеющий подключение к базе данных Microsoft SQL Server, который используется для создания приложений в архитектуре клиент/сервер. Проект не содержит данные или объекты определения данных, такие как таблицы и представления.). Для защиты объектов формы или отчета можно скрыть эти объекты в окне базы данных или настроить параметры запуска. Для защиты доступа к макетам форм и отчетов в проекте Microsoft Access можно задать параметры запуска или сохранить проект Microsoft Access в виде файла .ade. Для защиты доступа к макросам в файле проекта воспользуйтесь параметрами запуска. Страницу доступа к данным можно защитить с помощью средств защиты файлов и папок операционной системы. Для защиты программы Visual Basic для приложений можно преобразовать файл проекта в файл .ade или установить пароль.

Отображение и скрытие объектов базы данных в окне базы данных

Указание отображения или скрытия объекта базы данных

  1. В списке Объекты окна базы данных (Окно базы данных. Окно, которое открывается при открытии базы данных Microsoft Access или проекта Microsoft Access. В окне базы данных выводятся ярлыки для создания новых объектов базы данных и открытия существующих объектов.) выберите тип объекта базы данных, свойства которого нужно изменить.

  2. Нажмите кнопку Свойства на панели инструментов База данных.

  3. Установите или снимите флажок скрытый.

Примечание.   В проекте Microsoft Access (Проект Microsoft Access. Файл Microsoft Access, имеющий подключение к базе данных Microsoft SQL Server, который используется для создания приложений в архитектуре клиент/сервер. Проект не содержит данные или объекты определения данных, такие как таблицы и представления.) нельзя изменять свойства таблиц, запросов или схем базы данных (Схема базы данных. Графическое представление любой части полной схемы базы данных в виде диаграммы. Диаграмма может представлять полную или частичную картину структуры базы данных. Она включает таблицы, содержащиеся в них столбцы и связи между таблицами.), так как эти объекты находятся в базе данных Microsoft SQL Server. Допускается изменение свойств форм, отчетов, макросов и модулей, так как эти объекты находятся в самом проекте Microsoft Access, а не в базе данных Microsoft SQL Server. Можно также изменять свойства страниц доступа к данным (Страница доступа к данным. Опубликованная с помощью Microsoft Access веб-страница, имеющая подключение к базе данных. С помощью страницы доступа к данным можно просматривать, добавлять, изменять и обрабатывать данные, хранящиеся в базе данных. Страницы доступа к данным могут также содержать данные из других источников, таких как Microsoft Excel.).

Отображение или скрытие объектов, скрытых по умолчанию

Если нужно выполнить какие-либо действия с объектами, которые были определены как скрытые, можно отобразить эти объекты в окне базы данных (Окно базы данных. Окно, которое открывается при открытии базы данных Microsoft Access или проекта Microsoft Access. В окне базы данных выводятся ярлыки для создания новых объектов базы данных и открытия существующих объектов.), не отменяя их атрибута скрытия.

  1. В меню Сервис выберите команду Параметры.

  2. Выберите вкладку Вид.

  3. Установите или снимите флажок скрытые объекты в группе Отображать. Чтобы показать различие между скрытыми и остальными объектами, скрытые объекты отображаются в виде серых значков.

Отображение или скрытие системных объектов по умолчанию

Microsoft Access автоматически создает системные объекты (Системный объект. Встроенный объект базы данных, определенный как системный, например таблица «MSysIndexes», или системные объекты, определенные пользователем. Для определения системного объекта необходимо, чтобы его имя начиналось с символов «USys».) при создании новой базы данных.

  1. В меню Сервис выберите команду Параметры.

  2. Выберите вкладку Вид.

  3. В группе Отображать установите или снимите флажок системные объекты.

Использование параметров запуска

Для указания, например, отображаемой формы, возможности изменения панелей инструментов, а также контекстных меню (Контекстное меню. Меню, содержащее список команд, относящихся к конкретному объекту. Для вызова контекстного меню щелкните объект правой кнопкой мыши или нажмите клавиши SHIFT+F10.), доступных в файле Microsoft Access (Файл Microsoft Access. Файл базы данных Microsoft Access или проекта Microsoft Access. В базе данных Microsoft Access объекты и данные сохраняются в файле .mdb. Файл проекта не содержит данные и подключается к базе данных Microsoft SQL Server. ), можно воспользоваться параметрами запуска. Кроме того, специальный макрос (Макрос. Макрокоманда или набор макрокоманд, используемый для автоматического выполнения некоторых операций.) AutoExec позволяет автоматически выполнить макрокоманду (Макрокоманда. Основной компонент макроса; замкнутая инструкция, самостоятельно или в комбинации с другими макрокомандами определяющая выполняемые в макросе действия. В других макроязыках макрокоманды иногда называют просто командами.) или набор макрокоманд при открытии базы данных. В процессе открытия базы данных Microsoft Access выполняет поиск макроса с этим именем и, если такой макрос существует, автоматически запускает его.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]