Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все билеты.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
97.76 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Огромные пространства суши и впадины океанов, их необъятные равнины и горные хребты, вулканы, ущелья, холмы, овраги образуют на Земле разнообразие поверхности. Совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению и возрасту называют рельефом.

Взаимодействие внутренних и внешних сил – основная причина разнообразия рельефа. Внутренние силы проявляются в процессе движения литосферы, внедрения вещества мантии в земную кору или его излияния на поверхность Земли. Движение литосферы перемещает пласты горных пород, изменяют рельеф Земли. Различают медленные вертикальные перемещения, которые происходят повсеместно, и горизонтальные движения. Они происходят значительно быстрее. К этому разделу относят и движение литосферных плит, в результате чего образуются самые крупные формы рельефа – выступы материков и впадины океанов, горы и равнины.

Внешние силы воздействуют на поверхность земли. Это выветривание, работа текучих вод, ветра, подземных вод, ледников, прибоя в море, деятельность человека. Эти силы разрушают горные породы и выносят продукты разрушения с одних мест на другие, где происходит их отложение и накопление рыхлого материала. В разрушении и выравнивании основную роль занимает выветривание. Внутренние силы создают крупные формы рельефа, а внешние сглаживают и разрушают их. По разнообразию рельефа дно океана ничем не уступает суше.

Африка-второй по величине материк Евразии. Только она одна почти посередине пересекается экватором. Её крайние точки на севере и на юге примерно одинаково удалены от экватора. Большая часть материка расположена между 2мя тропиками в экваториальном, субэкваториальных и тропических поясах. Северная и южная окраины заходят в субтропические пояса. Северная половина материка на несколько тысяч километров протянулась с запада на восток. К югу материк сужается. Большая часть Африки находится к северу от Африки. (рассказать по карте что отделяет Африку от др. материков). По морям осуществляется основная часть торговли со странами других континентов. (по карте рассказать про береговую линию).

1498 Год Васко Да Гама обогнул Южную Африку, пересек индийский океан и достиг берегов индостана.

Давид Ливингстон в середине 19 века совершил несколько путешествий вглубь континента. Открыл водопад Виктория, дал описание реки Конго и озера Ньяса и т.д.

В.В Юнкер, Е.П. Ковалевский, А.В. Елисеев и другие исследователи принесли большой вклад в изучение Африки.

Н.И. Вавиловым была устроена экспедиция в северо-восточную часть материка.

По сравнению с другими материками в африке преобладают равнины от 200-1000м. низменностей мало, расположены у побережий. Нет высоких и протяженных горных цепей. Образовавшиеся прежние высокие горные системы разрушались под влиянием внешних сил. Под влиянием внутренних процессов участки африканской платформы поднимались что привело к образованию высоких горных платформ. Другие опускались, в результате чего возникли крупные котловины. Вдоль красного моря через Эфиопское нагорье до устья реки Замбези. Тут происходит раздвижение Африканской литосферной плиты, поэтому часты землетрясения и извержения вулканов. По преобладающим высотам Африку разделяют на северную и Западную, где высоты ниже 1000м и восточную

и южную с высотами более 1000 м. на северо-западе материка находятся горы Атлас северные молодые хребты которых располагаются на стыке двух литосферных плит.

Восточная часть африки занимает сильно приподнятое и раздробленное сдвигами земной коры восточно-африканское плоскогорье. Здесь находятся самые высокие вершины материка. К северу от восточно-африканского плоскогорья находится эфиопское нагорье. Плоскогорье ю. африки в центральной части понижается и переходит в котловины. Юг материка окаймляют Капские горы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]