Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety 1- 35.docx
Скачиваний:
225
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Вопрос 1. Предмет и задачи военной топографии. Местность и её значение в бою.

Изучение учебной дисциплины "Военная топография и топогеодезическая подготовка" направлено на формирование военно-профессиональных знаний и практических навыков обучаемых, необходимых при исполнении обязанностей на первичных офицерских должностях в артиллерийской батарее (дивизионе).

Военная топография и топогеодезическая подготовка, наряду с другими тактическими и тактико-специальными дисциплинами закладывает основы профессиональной подготовки и боевого мастерства студентов.

Данная дисциплина имеет важное значение в общей системе подготовки офицера - артиллериста, так как учит его работе на местности. Этим определяется ее место и роль в учебном плане как одной из основных дисциплин обучения.

Задачи военной топографии. Целевой установкой учебной дисциплины "Военная топография и топогеодезическая подготовка" является подготовка студента к выполнению задач топогеодезического обеспечения в должности командира взвода управления батареи (дивизиона) и старшего офицера батареи на штатной технике и приборах, как днем, так и ночью. Задачи обучения по дисциплине: - подготовить обучаемых к творческой военно-профессиональной деятельности на первичных офицерских должностях в батарее (дивизионе); - дать обучаемым комплекс теоретических знаний по топогеодезии, картографии, топографии и основным способам топогеодезических работ; - совершенствовать практические навыки ориентирования на местности по карте и без нее, выполнения топогеодезических работ при топогеодезической привязке элементов боевого порядка артиллерии; - подготовить офицера, обладающего смелостью, находчивостью и чувством высокой ответственности за выполнение задач, связанных с топогеодезическим обеспечением боевых действий артиллерийских подразделений.

Местность и ее значение в бою.

Местность – один из основных и постоянно действующих факторов боевой обстановки, существенно влияющий на боевую деятельность войск.

Особенности местности, оказывающие влияние на организацию, ведение боя и применение боевой техники, называются ее тактическими свойствами.

К основным из них относятся:

  • ее проходимость и условия ориентирования;

  • маскировочные и защитные свойства;

  • условия наблюдения и ведения огня.

Умелое использование тактических свойств местности способствует:

- наиболее эффективному применению оружия и боевой техники;

- скрытности маневра и внезапности ударов по противнику;

- маскировке от наблюдения и защите войск от огня противника.

Следовательно, при выполнении боевых задач каждый военнослужащий должен быстро и правильно изучать местность и оценивать ее тактические свойства.

Все офицеры, изучив курс военной топографии, обязаны хорошо знать свойства карт и аэроснимков и уметь:

- безошибочно читать и правильно их использовать в боевой обстановке;

- быстро изучать и оценивать по ним тактические свойства местности;

- уверенно ориентироваться на незнакомой местности, особенно ночью, в условиях ограниченной видимости и в движении на больших маршевых скоростях;

- умело использовать карты при управлении подразделениями и целеуказаниями;

- точно определять по карте и аэроснимкам координаты выявленных целей и других объектов;

- быстро и точно наносить на карту элементы своего боевого порядка и результаты разведки;

- выполнять с необходимой точностью полевые измерения на местности;

- умело организовывать и проводить топографическую подготовку солдат и сержантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]