Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab3_WinXP_new.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Лабораторная работа 3 Анализ работы и обслуживание операционной системы Windows xp

Цель работы:

  • ознакомление с принципами организации операционной системы (ОС);

  • исследование основных возможностей управления производительностью и организации безопасной работы ОС;

  • освоение работы со стандартными средствами администрирования ОС;

  • исследования процесса загрузки ОС

Общие сведения об организации ос Windows xp Процессы и виртуальная память

Процесс – исполняемая программа (программа в стадии ее исполнения процессором) вместе с ее данными и дескрипторами. Поток – относительно независимая часть процесса, которая может выполняться одновременно с другими частями-потоками. Дескрипторы – описатели процессов – создаются операционной системой и содержат информацию, необходимую операционной системе для управления выполнением процесса. Системные процессы принадлежат самой ОС. Все процессы, их данные и дескрипторы находятся в оперативной памяти. В случае нехватки оперативной памяти для хранения процессов ОС Windows 2000/XP позволяют использовать некоторую область внешней памяти (винчестера) для хранения процессов. Такой способ совместного использования оперативной и внешней памяти для хранения процессов называется виртуальной памятью. В Windows 2000/XP вытесненные во внешнюю память процессы хранятся в системном файле PageFile.sys, который находится в корневом каталоге системного диска и называется также файлом подкачки.

Архитектура Windows 2000/xp

Большинство операционных систем (ОС) представляют собой хорошо структурированные модульные системы. Обычно модули делятся на две группы:

  • ядро – модули, выполняющие основные функции ОС,

  • модули, выполняющие вспомогательные функции.

Для надежного и безопасного управления ходом выполнения приложений ОС должна иметь по отношению к приложениям определенные привилегии. Средства аппаратной поддержки (архитектура процессора) позволяют поддерживать два режима работы – поль­зовательский и привилегированный, который также называется режимом ядра.

Наиболее важные части ОС выполняются в режиме ядра. Программы, работающие в ре­жиме ядра, имеют доступ к системным данным и к аппаратному обеспечению. Программы пользовательского режима имеют ограниченный доступ к системным данным.

На рис. 1 представлена общая структура ОС Windows 2000/XP.

Одним из важнейших компонентов Windows 2000/XP является исполнительная система. Она выполняет базовые функции операционной системы: управление процессам и потоками, управление памятью, взаимодействие между процессами, защиту, операции ввода-вывода (включая файловые операции, кэширование, работу с сетью и другие).

API (Application Programming Interface) – стандартизованная библиотека программных средств, используемая разработчиками прикладных программ для создания приложений, совместимых с определенной ОС и принятым графическим интерфейсом и для доступа к сервисам ОС.

Для обеспечения аппаратной независимости (возможности работы ОС на разных аппарат­ных платформах) большая часть модулей ОС общается с аппаратурой как с абстрактными данными, которые связывают с конкретными аппаратными модулями такие программные модули, как HAL (Hardware Abstraction Layer), микроядро и драйверы устройств.

Назначение и имена системных файлов представлены в таблицах 1 и 2.

NTDLL.DLL

Режим пользователя

Режим ядра

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]