Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крат. курс лекций.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
79.56 Кб
Скачать

Краткий курс лекций Содержание

Введение…………………………………………………………….. 3

1. Общие понятия социальной ответственности бизнеса………... 6

2. Формы социальной ответственности бизнеса………………….. 11

3. Функции социальной ответственности…………………………. 20

4. Мотивы и инструменты реализации программ социальной ответственности бизнеса……………………………………….... 22

5. Как социальная ответственность пришла в Россию……………. 28

5.1. История развития социальной ответственности………..... 28

5.2. Социальная отчетность…………………………………...... 31

6. Выгоды от социальной деятельности…………………………..... 37

Заключение…………………………………………………………… 39

Список использованной литературы……………………………….. 41

Введение

Со временем любая компания в своем развитии достигает определенного этапа, когда начинает задумываться не только о своей прибыли, но и о том, какую роль в жизни общества она играет. Те, кто знаком с менеджментом или с теорией мотивации наверняка помнят пирамиду ценностей. В основании пирамиды находятся более простые ценности, как правило, материальные, например, деньги. По мере удовлетворения материальных ценностей появляются духовные, такие, как удовлетворенность результатами своей деятельности, самореализация, необходимость признания окружающими. Поскольку каждая компания состоит из отдельных людей, то и с ней происходит то же самое. В первую очередь обычно компании начинают проявлять внимание по отношению к своим сотрудникам, затем и к своему внешнему окружению, к различным слоям населения, к экологии. Примеры могут быть самыми разными, начиная от шефства над школами и детскими домами или спонсорской помощи творческим коллективам и заканчивая долгосрочными социальными программами. Все это формирует имидж компании. И, вспоминая старый двусмысленный тезис о том, что бытие определяет сознание, легко догадаться, что бизнес этих компаний становится более прочным и устойчивым, эффективность их работы повышается. В наше время, когда конкуренция очень высока, имидж компании чрезвычайно важен. Ведь именно имидж компании является решающим фактором для потребителя, имеющего возможность выбора между аналогичными товарами и услугами, предлагаемыми разными компаниями. Как и многое другое, интерес к социальной стороне бизнеса сначала появился в Европе и США, где этой теме уделяется серьезное внимание уже очень давно. В нашей стране, как это обычно бывает, все началось с нашей столицы, где начались проводиться различные собрания и конференции. Цели этих мероприятий создать структуры занимающиеся привлечением предпринимателей для развития социальной ответственности, но в стране множество проблем мешающих развитию этой темы.

Еще в начале ХХ века руководители многих фирм выражали уверенность в том, что предприятия и фирмы обязаны использовать свои ресурсы таким образом, чтобы общество оказывалось в выигрыше.

Мы живем в XXI веке, что налагает на нас определенные обязательства. Сейчас уже мало просто эффективно вести бизнес, необходимо развиваться самому и способствовать развитию окружающего сообщества, чувствовать и реализовывать свою социальную ответственность.

В настоящее время, общественные организации, сообщества и просто граждане своей страны, активно воздействуют на формировании рынка. Общественное влияние и общественное отрицание уже не раз сыграло «злую» шутку с крупными мировыми корпорациями. Общественное отрицание явилось последствием непродуманной политики топ-менеджеров, которыми не учитывалась мнения общественности.

Принимая решения, бизнес берет во внимание интересы социума, в котором он функционирует (клиенты, сотрудники, партнеры, общество в пределах его влияния). При этом важно отметить готовность корпораций искать компромиссы и жертвовать чем-то для соблюдения интересов социального окружения.

Социальная сфера в нашей стране всё больше становится зоной ответственности частного бизнеса, потому что именно частный капитал составляет основу экономики России. Именно в частном бизнесе занято большинство населения страны, обеспечивая тем самым своё благосостояние. Налоговые отчисления именно из этого сектора составляют основу федерального бюджета, который и является источником финансирования социальной сферы.

В современном мире проблема ответственности бизнеса перед обществом весьма актуальна. У народа сложилось четкое мнение, что раз у тебя развитая и преуспевающая компания, раз ты добился успехов, то должен тем или иным образом помогать слабым и малообеспеченным людям и фирмам. В массовом сознании данный вопрос сводится к формуле "делиться надо" и воспринимается в основном как благотворительная деятельность. Люди, безбедно и бездумно жившие при социализме, ждут от корпораций и предприятий, чтобы они вместо государства взяли на себя решение всех социальных проблем

Целью данной работы является установление основных фактов определяющих развитие в зарубежных странах такого явления, как социальная ответственность бизнеса.

Основными задачами, подлежащими установлению в связи с поставленной целью являются:

- раскрыть сущность понятия социальная ответственность бизнеса;

- раскрытие сущности данного явления;

- рассмотрение опыта зарубежных стран;

- описание правовой базы социальной ответственности бизнеса перед сотрудниками, партнерами, обществом.

По теме социальной ответственности бизнеса в настоящее время совсем мало литературы, из доступных источников существуют только статьи, посвященные данному вопросу и подобным социальным явлениям.

В данной работе будут использованы такие источники, как: Перегудов С.П. Корпорация как социальный институт, Субботин А.К. Границы рынка глобальных компаний; публикации в журналах «Коммерсант-Деньги», «Меценат», «Интеррос», «Бизнес и общество» и др.