Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд готовое.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
54.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО Уральский Федеральный Университет

имени первого президента России Б.Н. Ельцина

Химико-технологический институт

Кафедра химической технологии неорганических веществ

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» в дипломной работе

Совершенствование цеха серной кислоты в OOO «Медногорском медно – серном комбинате»

Доцент, к.т.н. Л.Е. Толкачева

Доцент, к.т.н. Л. П. Сидорова

Студентка В. И. Акинфеева

Х-570601 - А

Екатеринбург 2011

Содержание

Введение 3

1. Краткая характеристика производства 4

2. Вредные и опасные производственные факторы в цеху 5

3. Взрывопожаробезопасность 15

4. Чрезвычайная ситуация 15

Библиографический список 20

Введение

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – система знаний, направленных на обеспечение безопасности и сохранение здоровья человека в производственной и непроизводственной среде с учетом влияния человека на среду обитания [1].

Безопасность труда – это такое состояние условий труда, при котором с определенной вероятностью исключено воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов.

В сфере обеспечения безопасности человека на производстве в Российской Федерации действует законодательство по охране труда.

Охрана труда — система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально – экономические, организационно – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Безопасность труда и охрана труда соотносятся между собой как две категории: цель и средство ее достижения. Безопасность – это цель, достигаемая с помощью мероприятий по охране труда.

Таким образом, охрана труда — это система, а условия труда, техника безопасности, производственная санитария и т. д. являются ее составляющими.

Человек является частью природы, поэтому, выделяя его, последнюю называют окружающей средой. [2]

Охрану окружающей среды можно определить как область знаний, разрабатывающую комплекс мероприятий, направленных на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающих сохранение, восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающих вредное влияние результатов хозяйственной деятельности общества на природу и здоровье человека.

1. Краткая характеристика производства

Целью данного дипломного проекта является изучение производства серной кислоты из отходящих сернистых газов металлургической промышленности в ООО «ММСК» в городе Медногорске и увеличение производительности второй технологической нитки цеха серной кислоты.

Цех серной кислоты был пущен в 2007 году, предназначен для переработки и утилизации технологических газов металлургического производства с получением готовой продукции – серной кислоты.

Сырьем для производства серной кислоты являются отходящие газы шахтных печей, плавильного агрегата «Победа» и конвертеров.

Мощность цеха по производству серной кислоты определяется количеством серы в отходящих газах медеплавильного производства и степенью ее извлечения и составляет 250000 т моногидрата в год.

На промплощадке «Медногорский медно – серный комбинат» существующий цех по производству серной кислоты, состоит из двух технологических ниток.

В цехе имеются следующие подразделения: склад готовой продукции (серной кислоты); корпус производств по очистке промывных стоков от мышьяка; станция нейтрализации промывных и оборотных вод; установка доочистки отходящих газов в электрофильтрах типа ЭВМТр 1– 2, 7– 3,6 от – тумана серной кислоты; станция оборотного водоснабжения.

Для переработки отходящих металлургических газов принята полная классическая схема производства серной кислоты контактным методом, включающая промывное, сушильное, контактно – компрессорное и абсорбционное отделения. Процесс получения серной кислоты методом контактного окисления диоксида серы состоит из следующих основных стадий: специальная очистка газа в орошаемых газопромывных агрегатах (башнях) с улавливанием пыли, мышьяка и тумана серной кислоты в мокрых электрофильтрах; осушка газа в башнях с насадкой, орошаемых крепкой серной кислотой; окисление диоксида серы до триоксида на поверхности ванадиевого катализатора в контактных аппаратах; поглощение триоксида серы в абсорберах, орошаемых крепкой серной кислотой. Отходящие газы металлургического цеха, направляемые на производство серной кислоты, содержат пыль, окислы мышьяка и селена, незначительное количество триоксида серы, и извлекаемый компонент – диоксид серы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]