Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бреус.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
210.49 Кб
Скачать

Волгодонской район расположен в восточной части нашей облас­ти. Он граничит на севере с Константиновским,  Цимлянским района­ми игородом Волгодонском, на востоке - с Дубовским и Зимовниковским районами, на юге - с Мартыновским, на западе - с Семикаракорскимрайоном. Расстояние от административного центра района - станицы Рома­новской - до города Ростова-на-Дону составляет 227 километров. Площадь района - 1479 кв.километра. На территории района проживает 30,17 тысяч человек. 

Волгодонской район можно считать уникальным. Здесь представлены почти все сферы деятельности сельскохозяйственного производства, операции. Он является самой северной зоной выращивания риса во всём мире. Есть пять рисовых хозяйств, шесть виноградарских хозяйств, крупная птицефабрика, рыбхоз. Хорошо развито овощеводство, так как земли района располагаются в зоне орошаемого земледелия.

Сегодня в районе насчитывается 18 сельскохозяйственных пред­приятий, крестьянско-фермерских хозяйств - 386, ассоциаций крес­тьянских хозяйств - семь, казачьих общин - четыре. Общая площадь землепользования - 133,9 тыс. га, в том числе:

  • пашня - 68,7 тыс. га,

  • сенокосы - 5,04 тыс. га,

  • пастбища -17,5 тыс. га,

  • леса и лесополосы -8,1 тыс. га,

  • сады и виноградники -1,8 тыс. га.

Специализация района – производство мясной, молочной и плодоовощной продукции, выращивание винограда, риса, прудовой рыбы.

Климат

Самый холодный месяц – январь, со среднемесячной температурой минус 7°С, самый жаркий – июль (+23°С), а среднегодовая температура в районе – плюс 8,2°С. Среднегодовое количество осадков в районе – 391 мм, максимальное количество выпадает в июне – 43 мм, минимальное – в сентябре – 23 мм. Преобладающее направление ветра зимой – восточное и западное, летом господствуют северо – восточные ветры. Основные водные артерии – реки Дон, Сал, Сухая, а также Нижнедонской канал.

Двухконсольные дождевальные агрегаты ДДА-100М и ДДА-100МА.

Эти машины предназначены для полива всех сельскохозяйственных культур при заборе воды из открытой оросительной сети. Машины этого типа производят полив в движении.

Основные элементы конструкции. Короткоструйные дождевальные агрегаты ДДА-100М и ДДА-100МА включают в себя двухконсольные фермы с консолями по 55 м, навешенные на гусеничный трактор, центробежный насос, всасывающую линию и бак для внесения удобрения.

Ферма дождевального агрегата представляет собой пространственную конструкцию, включающую центральную часть и две консоли. Поперечное сечение фермы имеет вид равностороннего треугольника с вершиной вверху. Нижний пояс ее состоит из двух труб, которые одновременно являются и водопроводящими. Размеры сечения фермы уменьшаются по мере удаления от центра. Консоли собираются из 13 промежуточных и одной концевой панели.

В центральной части фермы расположен поворотный круг, который служит для соединения консолей, а также для поворота фермы в транспортное положение. Он состоит из трубы, согнутой в кольцо, к которому приварены четыре патрубка с фланцами для присоединения труб нижнего пояса фермы. Для подачи воды в кольцо к нему приварен специальный патрубок, соединенный напорным шлангом с центробежным насосом.

Вся ферма своим центральным кругом опирается на роликовые опоры четырех гидравлических цилиндров, смонтированных попарно на балках впереди и сзади трактора. Цилиндры позволяют выравнивать ферму при движении агрегата.

Для обеспечения дождевального агрегата водой на тракторе смонтирован консольный центробежный насос. На дождевальном агрегате ДДА-100МА привод центробежного насоса осуществляется от ведущего вала ходоуменьшителя через понижающий редуктор. Вода к насосу подается всасывающей линией, состоящей из металлического трубопровода с противовесом и плавучего приемного клапана. В корпусе приемного клапана смонтирован обратный клапан, который позволяет держать насос под заливом при кратковременных остановках насоса. При работе клапан должен быть погружен в воду не менее чем наполовину, в противном случае в насос будет засасываться воздух.

Для внесения удобрений одновременно с поливом на дождевальных агрегатах смонтирован гидроподкормщик емкостью 120 л. Наибольшая масса загружаемых в него удобрений 100 кг, минимальное время опорожнения- 20-23 мин, максимальная производительность 510 кг/час, масса - 90 кг. Крепят гидроподкормщик на специальной опоре к левому кронштейну навески фермы.

Собирают агрегат ДДА-100М на выровненной площадке. На подставке высотой до 0,5 м устанавливают поворотный круг. Связки панелей фермы, растяжек и раскосов раскладывают по обеим сторонам от поворотного круга. Монтируют панели последовательно с одной и другой стороны. После сборки фермы автокраном устанавливают ее на трактор, где окончательно затягивают и регулируют.

Подготовка орошаемого участка для полива дождевальным агрегатом ДДА-100М и ДДА-100МА заключается в разбивке трасс временных оросителей и дорог для движения трактора, планировке этих трасс и нарезке временных оросителей.

Ширина полосы полива дождевальной машиной составляет 120 м, поэтому временные оросители нарезают строго параллельно друг другу через 120 м и с уклонами не более 0,003-0,004. Ширина полосы, которая подлежит планировке, около 6 м. Часть ее предназначается под временный ороситель и остальная - под дорогу. Дороги для движения дождевальной машины вдоль временного оросителя следует размещать попеременно - с правой и левой стороны.

Временные оросители по длине разбиваются на бьефы длиной 100-400 м в зависимости от рельефа. Для обеспечения пропуска расхода в 120 л/с временный ороситель должен иметь ширину по верху 0,8-0,9 м. Нормальная работа насоса обеспечивается при глубине воды во временном оросителе не менее 30 см.

Оросители нарезаются каналокопателями КОР-500, КЗУ-0,ЗБ, КЗУ-0,5Б и КПУ-2000А.

Схема полива зависит от поливной нормы, размещения полей севооборота, необходимого количества проходов машины. Обычно принимают две схемы полива: с четным числом проходов в бьефе и с нечетным.

Обслуживает дождевальный агрегат в смену один поливальщик и один тракторист. Поливальщик должен иметь два-три подпорных щита или брезентовые перемычки. Первый щит устанавливают в конце первого бьефа и заполняют временный ороситель. После его заполнения на глубину 40-50 см включается дождевальный агрегат. Перед переездом на новый бьеф устанавливают подпорный щит в конце этого бьефа, первый щит снимают.

Техническое обслуживание дождевальных агрегатов и их ремонт в хозяйствах выполняют по плану-графику, который должен соответствовать графику обслуживания и ремонта трактора. Плановые ремонты проводят по окончании поливного сезона в осенне-зимний период.

3 Режим орошения сельскохозяйстввнных культур

3.1 Понятие о режиме орошения сельскохозяйственных культур

Режим орошения - порядок подачи воды на севооборотный участок в

течение оросительного периода, в котором известными являются величины

оросительной, поливных норм, число и сроки проведения поливов.

Оросительная норма - это количество воды требуемого качества, которое необходимо подать в м3; за весь оросительный период на один гектар

орошаемой площади.

Поливная норма - это количество оросительной воды, которое подается на площадь одного гектара (" ,'), занятого сельскохозяйственной культурой, за один полив.

3.2 График водоподачи

Для расчета внутрихозяйственной оросительной сети строится и

укомплектовывается график водоподачи (полива) на севооборотный участок.

Исходные данные для расчета графика прилагаются в задании (форма i2).

Из параметров дождевальной техники для расчета потребуется расход

дождевальной машины (Qra, Л/с), принимаемый по приложению д.

Площадь поля нетто определяется по зависимости:

=185/8=23,1 га

- площадь поля севооборота нетто, га;

- площадь севооборота нетто, га;

N- число полей в севообороте.

Каждая культура может занимать одно или несколько полей севооборота:

=185*1=185 га;

- площадь нетто, занимаемой культурой, га;

-доля площади, занимаемой культурой;

=(1/8)*8=1

n - число полей, занимаемых данной культурой.

При проектировании работа дождевальной машины принимается круглосуточной, поэтому расчетная продолжительность полива определяется по зависимости:

- расчетная продолжительность полива в сутки

-коэффициент использования рабочего времени суток, принимаем по приложению Б; kday600=0.765, kday650=0.829, kday500=0.749, kday550=0.824.

-коэффициент, учитывающий потери воды на испарение в зоне дождевого облака и он равен (0,87-0,91);

-поливная норма культуры, м3/га.

kday500= (500*185)/(86.4*130*0.749*0.91)=12 сут;

kday600=(600*185)/(86,4*130*0,765*0,91)=14 сут;

kday650=(650*185)/(86,4*130*0,829*0,91)=14 сут;

kday550=(550*185)/(86,4*130*0,824*0,91)=12 сут.

Все расчеты сводятся в таблицу 1. В графу 3 записывается определенная по формуле (4) площадь, занимаемая культурой, а в графу 6 - расходы

дождевальных машин, работающих на этой площади. Полученная в результате расчета по формуле (4) продолжительность полива записывается в графу 8, а начало и окончание полива в графы 9 и 10.

По данным граф 6,9 и 10 строится неукомплектованный график водоподачи на севооборотный участок (рисунок 1). Укомплектование заключается в выравнивании ординат графика и начинается с влаголюбивых культур.

Для снижения непродолжительных (не более 5 суток) пиков водопотребления допускается сдвиг поливов на более ранние сроки (2-З сут.). Уточненные сроки поливов помещаются в графы 11, 12(таблица 1) и по данным граф 6, 11,12 строится укомплектованный график водоподачи (рисунок 2).

Число одновременно работающих дождевальных машин на севооборотном участке принимается в соответствии с укомплектованным графиком водоподачи:

=520/130=4;

-максимальная ордината укомплектованного графика водоподачи, л/с;

-минимальная ордината укомплектованного графика водоподачи, л/с.