Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Презентация Моцарт и Чайковский..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
6.46 Mб
Скачать

Содержание:

1. Введение.

  • А. С. Пушкин и музыкальная поэзия.

  • Оперы на сюжеты Пушкина.

  • Немного из истории создания нашей работы.

2. Основная часть.

  • П. И. Чайковский. Опера «Евгений Онегин». (История создания, действующие лица, первая постановка).

  • Поэтическая зарисовка «Татьяна, милая Татьяна». (Сочинение Натальи Груздевой и Светланы Киселевой)

  • Н. А. Римский-Корсаков. Опера «Моцарт и Сальери».

  • Образ Моцарта.

  • Поэтическая картинка «Наедине с гением». (Сочинение Натальи Груздевой и Светланы Киселевой)

3. Заключение.

  • Стихотворение "Музыка". (Сочинение Натальи Груздевой и Светланы Киселевой).

Введение.

"ИЗ НАСЛАЖДЕНИЙ ЖИЗНИ ОДНОЙ ЛЮБВИ МУЗЫКА УСТУПАЕТ, НО И ЛЮБОВЬ - МЕЛОДИЯ!" А.С.ПУШКИН

А. С. Пушкин

Мы готовили тему "Пушкин в русской оперной музыке". Изучив огромное количество материала, систематизировали эту работу по определенному плану.

Уже более двух столетий звучат музыкальные произведения, написанные на стихи Пушкина, со сцен больших и малых театров, концертных залов. Эти произведения стали неотъемлемой частью мировой культуры.

Два искусства - поэзия и музыка, неразрывные в своих древних истоках, продолжали обогащать друг друга и на всем пути своего исторического развития. И, может быть, особенно ясно видно их взаимодействие и взаимообогащение на примере музыкального претворения пушкинской поэзии.

Определение "музыкальность", применяемое к поэзии, зачастую является всего лишь метафорой. В отношении творчества Пушкина оно получает истинный, глубокий смысл, отражая одну из самых существенных граней. Для самого Пушкина музыка была искусством не только прекрасным, но и высоким, исполненным огромного этического содержания. Вспомним, что программные для поэта слова о том, что "гений и злодейство - две вещи несовместные", вложены им в уста великого музыканта - Моцарта.

Пушкин раскрыл в своих стихах музыкальное начало русской речи: ее напевность, ее ритмическое богатство. Он показал, что звучание русского стиха может быть бесконечно многообразным. В его стихах мы слышим и мерную певучесть и ораторский пафос и даже бойкую скоморошью скороговорку. Как справедливо отмечал Асафьев, что "Стихи Пушкина поют и поются".

Как велико количество музыкальных произведений, созданных на слова Пушкина. Вот оперы на его сюжеты:

  • М. П. Мусоргский. Опера "Борис Годунов".

  • П. И. Чайковский. Опера "Евгений Онегин".

  • Н. А. Римский-Корсаков. Опера «Золотой петушок».

  • Ц. Кюи. Опера «Кавказский пленник».

  • А. С. Даргомыжский. Опера «Каменный гость».

  • И. Стравинский. Опера «Мавра».

  • П. И. Чайковский. Опера «Мазепа».

  • Н. А. Римский-Корсаков. Опера «Моцарт и Сальери».

  • П. И. Чайковский. Опера «Пиковая дама».

  • А. С. Даргомыжский. Опера «Русалка».

  • М. И. Глинка. Опера «Руслан и Людмила».

  • Н. А. Римский-Корсаков. Опера «Сказка о царе Салтане».

  • С.В. Рахманинов. Опера "Алеко"

Но дело, понятно, не в количестве. Поэзия Пушкина, по определению Белинского, принадлежит «к вечно живущим, вечно движущимся явлениям», оказалась своего рода «вечным двигателем» и для музыки, в особенности для вокальных жанров – романса, оперы.

Каждый композитор «читает» стихи Пушкина по-своему, находя в них что-то особенно близкое своим творческим устремлениям. А тем самым – открывал слушателям нечто новое и подчас неожиданное в знакомых с детства стихах.

Очень мощное воздействие оказала поэзия Пушкина на развитие русской оперы и шире – русского музыкального театра.

Уже первая «пушкинская» опера – «Руслан и Людмила» Глинки – оказалась зерном, из которого выросли многие и разные ветви русской музыки.

Оперы русских композиторов чрезвычайно разнообразны и отражают разные стороны пушкинской поэзии. На первом месте, пожалуй, следует поставить присущее поэту чувство истории. Тут стоит упомянуть гениальную драму Мусоргского «Борис Годунов», где опорой служил пушкинский стих. Это не только историческая, но и психологическая драма, раскрывающая сложный внутренний мир человеческой личности.

Интерес к внутреннему миру человека, стремление понять его во всей сложности, во всех противоречиях, быть может, особенно характерен для русских оперных композиторов. В этих своих устремлениях они всегда находили опору в творчестве Пушкина. «Русалка» и «Каменный гость» Даргомыжского, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Чайковского, «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова, «Алеко» и «Скупой рыцарь» Рахманинова – во всех этих операх главной не ситуация и не интрига. В центре внимания русских композиторов – реальность человеческих характеров. Надежды и разочарование первой любви в «Онегине», губительная сила алчности в «Пиковой даме» и «Скупом рыцаре», трагедия ревности в «Алеко» зависти в «Моцарте и Сальери»… Чтобы передать эти чувства, недостаточно только музыкально проинтонировать текст (как бы не был он прекрасен), нужно выявить и скрытое в подтексте. Вот здесь-то и вступает в свои права музыка.

Прежде всего, мы бы хотели ознакомить вас с историей создания нашей работы. Первоначально идея была такова: рассказать о многообразии Пушкинских либретто в операх русских композиторов. Мы начали готовить материал, собирать информацию, все шло по заданному алгоритму.

Но когда мы коснулись творчества П. И. Чайковского, а затем Н. А. Римского - Корсакова, вдохновились их работой, образом мысли, харизмой, неуловимым обаянием самих композиторов, решили изменить тему, и пойти по следам гениев, сделать своеобразные документальные зарисовки их жизни и творчества. Для начала мы познакомим вас с прекрасным произведением П. И. Чайковского - оперой «Евгений Онегин». Автор и сам был влюблен в легкий, изящный образ Татьяны Лариной, он часто мысленно беседовал с ней, называл ее своим идеалом женщины.

Когда мы создавали этот диалог, было такое чувство, как будто бы с нами незримо присутствовал дух композитора, подсказывал нам, как нужно правильно раскрыть многогранный образ Татьяны. Надеемся, что вы тоже почувствуете присутствие Петра Ильича здесь, с нами.

П. И. Чайковский. Опера «Евгений Онегин»

П. И. Чайковский Сцена из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин»

Подобно роману в стихах Пушкина, Чайковский создает свой роман в музыке. Композитор словно распевает его стихи и создает необычайно широкие мелодии, покоряющие одухотворенностью и красотой, поэтичностью и интонационно гибкой выразительностью. Петр Ильич сумел особым языком музыки рассказать о том, что было так поэтично раскрыто в стихах гениального Пушкина. С оперой "Евгений Онегин" в русскую музыку вошел новый тип оперы. Автор назвал ее Лирическими сценами. Это произведение - лучший образец лирико-психологической музыкальной драмы в русской музыке.

В основу либретто легли некоторые главы Пушкинского романа в стихах. Поэтому в опере проходят только основные сюжетные линии, посвященные главным героям - Татьяне, Онегину, Ленскому и их близкому окружению.