Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_proektirovaniyu.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
688.64 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

КАФЕДРА ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И БЕЗОПАСНОСТИ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По курсу: «Проектирование информационных систем».

На тему: «Разработка проекта автоматизированной подсистемы учета заявок клиента менеджера отдела сбыта готовой продукции».

Выполнили:

студенты группы ИН-081

Шмутинский Д.Ю

Проверил: доцент кафедры ИСИБ

Филипсон М.А.

Воронеж 2012

Содержание

Введение 3

Задание 4

Глава 1. Функциональная модель IDEF0 5

1.1. Определение цели моделирования 5

1.2. Границы моделирования 5

1.3. Выбор точки зрения 5

1.4. Построение контекстной диаграммы 5

1.5. Словарь данных 6

1.6. Список функций 6

Глава 2. Предложения по реорганизации 7

Глава 3. Техническое задание (ГОСТ 34.602-89) 10

3.1. Общие сведения 10

3.2. Назначения и цели создания (развития) АРМ 10

3.3. Требование к системе 11

3.4. Требования к АРМ в целом 11

3.5 Требования к функциям 13

Глава 4. Модель потоков данных DFD 14

Глава 5. Построение концептуальной модели БД 17

5.1. Логическая модель БД 18

5.2.Сведения о доменах атрибутов 19

Глава 6. Практическая часть 21

6.1. Окно заявки товара 21

6.2. Окно требование на изготовление товара 22

6.3. Окно отгрузки готовой продукции со склада поставщика 23

Заключение 24

Введение

Основным из условий успешности развития, работы и конкурентоспособности любого крупного предприятия является наличие корпоративной информационной системы.

Высокая конкуренция и ситуация на рынке предъявляет жесткие требования, как к функциональности информационных систем, так и к процессу создания информационных систем.

В настоящее время средства создания информационных систем позволяют достаточно быстро создавать информационные системы по готовым требованиям. Но очень часто оказывается, что эти системы не удовлетворяют заказчиков. Основной причиной такого положения является неправильное, неточное или неполное определение требований к информационной системе. Проблема формирования требований к информационной системе остается до настоящего времени одной из наиболее трудно формализуемых и наиболее дорогих и тяжелых для исправления в случае ошибки. Именно поэтому столь велика роль начальных этапов жизненного цикла создания информационных систем, когда эти требования должны быть выявлены и формализованы, в получении конечного результата.

Актуальность выбранной нами темы курсовой работы объясняется тем, что работа отдела сбыта готовой продукции имеет большое значение для деятельности всего предприятия. Поэтому очень важно правильно и рационально организовать процесс сбыта. А именно тщательная и внимательная работа с клиентом позволяет своевременно выяснить все потребности в товаре. Так же не маловажную роль играет складской отдел, который контролирует применение при хранении рациональных способов укладки, соблюдение основных принципов хранения, поддержание оптимальных режимов хранения и организация постоянного контроля за хранимыми товарами. Обеспечивают сохранность товаров и отсутствие потерь.

Задание

Работник отдела сбыта готовой продукции в процессе своей деятельности осуществляет выполнение следующих функций. Осуществляет прием заказов от клиента на поставку необходимого количества готовой продукции. Выписывает документ «Заявка товара». Информацию вносит в журнал «Учета заявок клиента». Информацию о наличии необходимого товара на складе по заявленной позиции ищет по предоставляемому каждым утром документу «Остатки готовой продукции на складах предприятия» и сообщает клиенту о возможности поставки ему товара. Если необходимого товара на складе нет, работник связывается с отделом производства и выясняет время и дату производства следующей партии необходимой продукции. Соответственно, исходя из этой информации, заполняет поля документа «Заявка товара» и сообщает полученные данные клиенту. Формирует и выписывает «Требование на изготовление» и вместе с копией «Заявка товара» передает начальнику производственного отдела. Информацию о выписанном «Требовании на изготовление» вносит в журнал «Требований на изготовление».

На основе полученных им заявок, после получения информации из транспортного отдела о возможности отгрузки заявленных товаров, формирует документ «Отгрузка готовой продукции со склада поставщика», после выписки которого, вносит информацию о нем в журнал «Учет отгрузки».

Глава 1. Функциональная модель IDEF0

На основании требований к АРМу изложенных в задании к курсовому проектированию был произведен анализ предметной области. В результате построена функциональная модель деятельности IDEF0 «Как есть». Данная модель была разработана, используя среду для разработки функциональных моделей IDEF0 - Bpwin 4.0.

1.1. Определение цели моделирования

Необходимо выяснить процессы связанные с автоматизацией рабочего места менеджера отдела сбыта готовой продукции

1.2. Границы моделирования

Построить модель, изображающую основные процессы формирования заявки на поставку продукции, рассмотреть вопросы связанные с автоматизацией рабочего места менеджера с целью увеличения эффективности его работы.

1.3. Выбор точки зрения

Менеджер отдела сбыта готовой продукции.

1.4. Построение контекстной диаграммы

После изучения предметной области построена контекстная диаграмма (рис1.). В соответствии с заданием контекстная диаграмма представляет собой отношение между объектами и функциями. Результатом работы менеджера будет являться сбыт готовой продукции.

1.5. Словарь данных

  1. Правила – это инструкции, при помощи которых работает менеджер.

  2. Заказ клиента – информация о поставке необходимого количества продукции.

  3. Остатки готовой продукции – документ содержащий информацию о имеющемся товаре на складе.

  4. Менеджер – лицо занимающееся оформлением документов по оформлению заявки на отгрузку готовой продукции

1.6. Список функций

  1. Составление заявок

  2. Требование на производство

  3. Отгрузка товара

  4. Запрос информации об остатках товара

Рисунок 1. Контекстная диаграмма IDEF0.

Глава 2. Предложения по реорганизации

Данные необходимые для составления заявки будут водиться через формы. Документы будут формироваться на основании заполненных форм, и распечатываться при необходимости.

Для удобства и ускорения работы менеджера и самой автоматизации его работы все журналы будут заменены базой данных с соответствующими таблицами.

Рисунок 2: Функциональная модель IDEF0.

Рисунок 3: IDEF0 автоматизированного рабочего места.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]