Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа производственной практике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ

Кировский филиал

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Кировского филиала

Академии ФСИН России

полковник внутренней службы

_______________Ю.А. Тайгозин

«____»________________2008 г.

ПРОГРАММА

производственной практики

для студентов специальности 030501.65 - Юриспруденция

Киров

2008 г.

Составитель: старший преподаватель кафедры юридических дисциплин Абатуров А.И.

Программа производственной практики обсуждена и одобрена на заседании кафедры юридических дисциплин Кировского филиала Академии ФСИН России «01» февраля 2008 года, протокол № 4.

Программа производственной практики обсуждена и одобрена на заседании методического совета Кировского филиала Академии ФСИН России

«___» ___________ 2008 года, протокол № ____

©Абатуров А.И.

©Кировский филиал Академии ФСИН России

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Общие положения

4

1.

Содержание и методические указания по прохождению производственной практики

5

2.

Организация производственной практики

5

3.

Порядок оформления результатов практики и подготовки отчётных документов и материалов

6

4

Правила оформления отчета

8

5.

Защита отчета

11

Приложения

12

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Производственная практика студентов проводится в соответствии с Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 3003 г., № 1154 «Об утверждении положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», приказом ГУИН Минюста России от 29 марта 2001 г. № 54 «Об утверждении примерного положения о профессиональной (производственной) практике курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, находящихся в ведении центрального округа уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции РФ», на основании действующего Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 030501.65 – Юриспруденция.

Производственная практика является составной частью образовательного процесса, цель которого подготовка профессионально грамотных и готовых к практической деятельности юристов.

В соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса Кировского филиала Академии ФСИН России срок прохождения производственной практики составляет 4 недели (по 36 часов в неделю).

Производственная практика имеет целью закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, приобретение первоначального практического опыта в соответствии с профилем подготовки и специализацией.

Задачи практики:

-формирование интереса к избранной профессии;

-изучение конкретной организации (учреждения, предприятия) как самостоятельного субъекта правоотношений;

-участие в деятельности, осуществляемой организации (учреждения, предприятия), обработка и анализ полученных результатов;

-приобретение навыков оформления документов, необходимых в профессиональной деятельности;

-анализ литературы и документальных источников.

I. Содержание и методические указания по прохождению производственной практики

При прохождении практики студент должен:

-ознакомиться с организационной структурой учреждения, предприятия;

-ознакомиться с законодательной базой регламентирующей деятельность организации (учреждения, предприятия);

-ознакомиться с формами и характером работы сотрудников организации (учреждения, предприятия);

-ознакомиться с основными документами, оформляемыми сотрудниками учреждения (подразделения);

II. Организация производственной практики

Организация практики возлагается на отделение подготовки специалистов на внебюджетной основе Кировского филиала Академии ФСИН России, а общее руководство осуществляется руководителем от филиала, который назначается приказом начальника Кировского филиала Академии ФСИН России.

Приказ о проведении квалификационной практики с распределением слушателей по базам практики и закреплением руководителей утверждается начальником филиала за 10-15 дней до ее начала.

Непосредственными руководителями на местах являются высококвалифицированные специалисты – юристы с высшим образованием и большим стажем практической работы по данной специальности.

Перед началом практики проводится общее собрание студентов с целью ознакомления с:

-целями и задачами производственной практики;

-этапами ее проведения;

-требованиями, которые предъявляются к студентам со стороны баз практики и руководства Кировского филиала Академии ФСИН России;

-содержанием производственной практики в организациях (учреждениях, предприятиях).

Студенты проходят производственной практику в судах общей юрисдикции, в службе судебных приставов, прокуратуре, ОВД, учреждениях и органах ФСИН, а также в организациях, учреждениях, предприятиях всех форм собственности, адвокатуре, нотариате.

Перед началом прохождения практики руководитель практики от филиала выдает слушателю задание на практику.

Руководители практики от филиала осуществляют контроль за работой студентов, оказывают им необходимую помощь в решении возникающих вопросов, обеспечивают высокое качество прохождения практики.

В соответствии с этим заданием студент совместно с руководителем практики от принимающего учреждения должен составить индивидуальный план прохождения практики (приложение 3). Руководитель от принимающей организации (учреждения, предприятия) должен определить рабочее место студента для прохождения практики.

С разрешения руководителя практики от организации (учреждения, предприятия) студент оставляет у себя составленные им проекты документов, отмечает все возникшие вопросы, связанные с разрешением конкретных дел.

В ходе практики студент обязан соблюдать правила внутреннего распорядка, установленные в месте прохождения практики.

III. Порядок оформления результатов практики и подготовки отчётных документов и материалов

В течение производственной практики студент ведет дневник по практике (приложение 4), который оформляется на листах формата А 4. В дневнике следует записывать всю проделанную работу (изучение материалов, выполнение различных работ). Записи должны быть ежедневными и конкретными, содержать краткие сведения о проделанной работе в течение дня работе. Сведения о прохождении производственной практики ежедневно заверяются руководителем практики от организации (учреждения, предприятия).

По окончании производственной практики студент оформляет отчет. С отчетом обязательно должен ознакомиться руководитель практики от организации (учреждения, предприятия), после чего он дает письменный отзыв-характеристику о выполнении студентом программы практики, приобретенных им умениях и навыках (приложение 5). Характеристика работы студента по месту прохождения практики, заполняется и подписывается руководителем практики от организации (учреждения, предприятия) и заверяется печатью.

По окончании производственной практики в указанный срок студент обязан представить в отделение подготовки специалистов на внебюджетной основе Кировского филиала Академии ФСИН России:

  • дневник практики;

  • письменный отчет о практике.

Структура отчета:

-титульный лист (приложение 6);

-индивидуальный план прохождения практики (приложение 3);

-оглавление;

-введение;

-основная часть должна содержать краткую характеристику объекта практики - организации (учреждения, предприятия), краткое описание проделанной работы в соответствии с индивидуальным планом, целесообразность прохождения практики в данном учреждении, выводы слушателя о результатах проделанной работы;

-заключение, которое содержит выводы по итогам практики и предложения по ее организации;

-список литературы;

-приложения.

Отчет должен отражать отношение студента к изученным материалам, к той деятельности, с которой он ознакомился, те знания и навыки, которые он приобрел в ходе практики. К отчету о прохождении практики должны быть приложены документы, составленные самим студентом при ее прохождении (организационные, процессуальные и др.). Письменный отчёт аккуратно оформляется на отдельных листах, скрепляется и нумеруется.