- •Содержание
- •Введение
- •1. Определение площадей поперечного сечения угольного и породного забоев
- •(Размеры в миллиметрах)
- •Откатки и обводнённости.
- •2. Номенклатура работ и затрат
- •3. Выбор поправочных коэффициентов
- •4.Привязка единичных расценок к условиям строительства
- •5. Привязка единичных расценок с учётом длины откатки и условий проведения выработки.
- •6.Определение проектных объёмов работ
- •10.Разработка и крепление канавки:
- •11.Навеска и снятие вентиляционных труб:
- •7.Составление локальной сметы
- •8.Структура прямых забойных затрат
- •9.Структура сметной стоимости
- •Пути снижения сметной стоимости проведения горной выработки
- •Локальная смета №2
- •Заключение
- •Список литературы
8.Структура прямых забойных затрат
Составляющие прямых забойных затрат |
Абсолютные значения, руб. |
Относительные значения,% |
Прямые забойные затраты |
357716 |
100% |
Основная заработная плата |
123571 |
34,54% |
Эксплуатация машин |
98843 |
27,64% |
Материальные ресурсы |
135302 |
37,82% |
Рис.3. Структура прямых забойных затрат
9.Структура сметной стоимости
Составляющие сметной стоимости |
Абсолютные значения, руб. |
Относительные значения, % |
Прямые забойные затраты |
357716 |
32,96 |
Общешахтные расходы |
350561 |
32,3 |
Накладные расходы |
198317 |
18,27 |
Плановые накопления |
72527 |
6,69 |
Зимнее удорожание |
44060 |
4,1 |
Временные здания и сооружения |
46043 |
4,2 |
Непредвиденные расходы |
16038 |
1,48 |
ИТОГО |
1085262 |
100 |
Рис.4. Структура сметной стоимости
Пути снижения сметной стоимости проведения горной выработки
Снижение сметной стоимости проведения горной выработки может быть достигнуто за счёт сокращения:
- Материальных затрат;
- Стоимости эксплуатации машин;
- затрат труда и соответственно заработной платы;
- общешахтных расходов;
- Накладных расходов.
В данном случае представляется возможным решить эту проблему за счёт замены материалов по некоторым работам на более дешёвые без ухудшения качества этих работ.
Таблица 7
Наименование работ |
Используемые материалы |
|
по проекту |
предлагаемые |
|
Балластировка рельсовых путей |
Балластировка рельсовых путей, стрелочных переводов и съездов в выработках до 30º, вид балласта - щебень |
Балластировка рельсовых путей, стрелочных переводов и съездов в выработках до 30º, вид балласта - песок |
Укладка временных рельсовых путей |
Укладка временных одноколейных рельсовых путей в горизонтальных и наклонных выработках до13º, тип рельс.р24 |
Укладка временных одноколейных рельсовых путей в горизонтальных и наклонных выработках до13º, тип рельс.р18 |
Снятие временных рельсовых путей |
Снятие временных одноколейных временных путей в горизонтальных и наклонных выработках до 13º, тип рельс р24 |
Снятие временных одноколейных временных путей в горизонтальных и наклонных выработках до 13º, тип рельс р18 |
Укладка постоянных рельсовых путей |
Укладка постоянных одноколейных рельсовых путей в горизонтальных и наклонных выработках до 13º при ширине колеи 900мм на железобетонных шпалах, тип рельс: Р24 |
Укладка постоянных одноколейных рельсовых путей в горизонтальных и наклонных выработках до 13º при ширине колеи 900мм на железобетонных шпалах, тип рельс: Р18 |
Затяжка железобетонными плитами |
Затяжка железобетонными плитами всплошную кровли в выработках с углом наклона до 13 |
Затяжка обаплами всплошную кровли в выработках с углом наклона до 13 |
По всем указанным в табл.7 работам по выше приведенной методике производится выбор единичных расценок по сборнику 35 ЕРЕР, их привязка, определение проектных объемов работ, после чего составляется локальная смета № 2 путем внесения изменений в локальную смету.
Определяется структура прямых забойных затрат и сметной стоимости. В заключении приводятся выводы по итогам проведенных расчетов.
Таблица 7
№ ЕРЕР |
Ед. изм. |
Наименование работ и затрат |
Прямые забойные затраты |
В том числе: |
Материальные ресурсы |
|||
Основная з/п |
Эксплуатация машин |
|||||||
всего |
В т.ч. з/п |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35-2855 |
1м³ |
Балластировка рел. Путей |
0,01 |
3,59 |
0,17 |
0,01 |
0,2+0,01 =0,21 |
|
|
|
С учётом территориального района Кз = 1,2 |
4,69 |
3,59*1,2= 4,31 |
0,17 |
0,01*1,2 =0,01 |
0,21 |
|
|
|
С учётом Iгр. Ставок Кз =1,1 |
5,15 |
4,31*1,1= 4,74 |
0,2 |
0,01*1,1 =0,01 |
0,21 |
|
|
|
С учётом опасности Кз=1,1 Кэ=1,11 |
5,6 |
4,74*1,1 =5,2 |
0,17*1,1=0,19 |
0,01 |
0,21 |
|
|
|
Стоимость песка 1,12м³, расценка 4,9 для VII р-на |
4,9*1,12=5,49 |
- |
- |
- |
5,49 |
|
|
|
С учётом стоимости щебня |
5,6+ 5,49= 11,09 |
5,2 |
0,19 |
0,01 |
5,49+0,21 =5,7 |
|
|
|
С учётом ВВП; Кз=1,04 Кэ=1,05 |
11,3 |
5,2*1,04=5,4 |
0,19 * 1,05 = 0,2 |
0,01 |
5,7 |
|
|
|
С учётом КНС; Кз=1,23 Кэ=1,25 |
12,34 |
5,2*1,23 =6,4 |
0,19 * 1,25 = 0,24 |
0,01 |
5,7 |
|
35-2859 |
1км |
Укладка временных рельсовых путей |
50 |
1280 |
19,1 |
1,44 |
3750,9 |
|
|
|
С учётом территориального района Кз = 1,2 |
5396,28 |
1280*1,2= 1536 |
19,1+0,28 =19,38 |
1,44*1,2 =1,72 |
3750,9 |
|
|
|
С учётом Iгр. Ставок Кз =1,1 |
5460,05 |
1536*1,1= 1689,6 |
19,38+0,17= 19,55 |
1,72* 1,1= 1,89 |
3750,9 |
|
|
|
С учётом опасности Кз=1,1 Кэ=1,11 |
5630,6 |
1689,6*1,1= 1858 |
19,55* 1,11= 21,7 |
1,89 |
3750,9 |
|
|
|
Стоимость песка 1,12м³, расценка 4,9 для VII р-на |
4,9*1,12=5,49 |
- |
- |
- |
5,49 |
|
|
|
С учётом стоимости щебня |
5630,6+ 5,49= 5636,1 |
1858 |
21,7 |
1,89 |
5,49+3750,9 =3756,39 |
|
|
|
С учётом ВВП; Кз=1,04 Кэ=1,05 |
5711,5 |
1858 *1,04= 1932,32 |
21,7 * 1,05 = 22,79 |
1,98 |
3756,39 |
|
|
|
С учётом КНС; Кз=1,23 Кэ=1,25 |
6068,85 |
1858* 1,23 = 2285,34 |
21,7 * 1,25 = 27,12 |
1,98 |
3756,39 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
35-2865 |
1м³ |
Снятие временных рельсовых путей |
|
320 |
10 |
0,78 |
- |
|
|
|
С учётом территориального района Кз = 1,2 |
394,16 |
320*1,2 =384 |
10+0,16 =10,16 |
0,78* 1,2 =0,94 |
- |
|
|
|
С учётом Iгр. Ставок Кз =1,1 |
432,65 |
384*1,1= 422,4 |
10,16+0,09= 10,25 |
0,94*1,1 =1,03 |
- |
|
|
|
С учётом опасности Кз=1,1 Кэ=1,11 |
476,02 |
422,4*1,1 =464,64 |
10,25* 1,11= 11,38 |
1,03 |
- |
|
|
|
С учётом ВВП; Кз=1,04 Кэ=1,05 |
495,17 |
464,64*1,04 =483,22 |
11,38 * 1,05 = 11,95 |
1,03 |
- |
|
|
|
С учётом КНС; Кз=1,23 Кэ=1,25 |
585,73 |
464,64*1,23 =571,5 |
11,38 * 1,25 = 14,23 |
1,03 |
- |
|
35-2778 |
1км |
Укладка постоянных рельсовых путей |
12720- 12730 =10 |
1170 |
36,6 |
1,82 |
11513,4+ 10 =11523,4
|
|
|
|
С учётом территориального района Кз = 1,2 |
12964,36 |
1170*1,2= 1404 |
36,6+0,36 =36,96 |
1,82*1,2 =2,18 |
11523,4 |
|
|
|
С учётом Iгр. Ставок Кз =1,1 |
13104,98 |
1404*1,1= 1544,4 |
36,96+0,22= 37,18 |
2,18* 1,1= 2,4 |
11523,4 |
|
|
|
С учётом опасности Кз=1,1 Кэ=1,11 |
13263,51 |
1544,4*1,1= 1698,84 |
37,18* 1,11= 41,27 |
2,4 |
11523,4 |
|
|
|
С учётом ВВП; Кз=1,04 Кэ=1,05 |
13333,52 |
1698,84 *1,04= 1766,79 |
41,27 * 1,05 = 43,33 |
2,4 |
11523,4 |
|
|
|
С учётом КНС; Кз=1,23 Кэ=1,25 |
13664,56 |
1698,84* 1,23 = 2089,57 |
41,27 * 1,25 = 51,59 |
2,4 |
11523,4 |
|
35-2446 |
1м³ |
Затяжка обаплами всплошную кровли |
|
0,7 |
- |
- |
1,37 |
|
|
|
С учётом территориального района Кз = 1,2 |
2,21 |
0,7* 1,2 =0,84 |
- |
- |
1,37 |
|
|
|
С учётом Iгр. Ставок Кз =1,1 |
2.29 |
0,84*1,1= 0,92 |
- |
- |
1,37 |
|
|
|
С учётом опасности Кз=1,1 Кэ=1,11 |
2,38 |
0,92*1,1 =1,01 |
- |
- |
1,37 |
|
|
|
С учётом ВВП; Кз=1,04 Кэ=1,05 |
2,42 |
1,01*1,04= 1,05 |
- |
- |
1,37 |
|
|
|
С учётом КНС; Кз=1,23 Кэ=1,25 |
2,5 |
0,92*1,23 =1,13 |
- |
0,01 |
1,37 |