Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по ТЯП. Вариант 18.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
583.17 Кб
Скачать

Объявления и области действия

Каждая переменная, встречающаяся в программе, должна быть объявлена до места первого её использования.

Область действияпеременной начинается после точки её объявления и заканчивается, тогда когда заканчивается блок, в котором находится объявление.

Нельзя создавать переменные с одинаковыми именами и пересекающимися областями действия.

Преобразование типов

Тип левого (правого) операнда

Тип правого (левого) операнда

Результирующий тип

int

double

double

int

char

int

double

char

double

int

String

int

double

String

double

char

String

char

Если один из операндов типа String, а другой – числового типа либоchar, то первый приводится ко второму типу (эквивалентно операции вычисления длины строки)

Операторы

Последовательность операторов, разделенных точкой с запятой, означает поочередное выполнение действий.

Оператор присваивания

Вычисляется значение выражения в правой части, затем оно присваивается переменной в левой части, если тип значения и переменной совпадают. В противном случае присваивание не выполняется и пользователю выдается сообщение об ошибке.

Оператор if

Операторы if задают условное выполнение входящих в них последовательностей операторов. Логическое выражение, предшествующие последовательности операторов, будем называть условием. Условие вычисляется, и если оно окажется равным TRUE, выполняется связанная с этим условием последовательность операторов. Если условие не удовлетворено, выполняется последовательность операторов, записанная после слова ELSE, если оно имеется.

Оператор while

Оператор while - проверяет логическое выражение, и в случае получения результата TRUE – выполняется соответствующий блок кода, иначе происходит переход к следующему оператору.

Оператор goto

Оператор goto осуществляет безусловный переход к оператору, помеченному меткой. При отсутствии такового выдается сообщение об ошибке. Метка должна быть уникальной в пределах программы и не должна совпадать с именами переменных, определенных в программе.

Оператор условного присваивания

В операторе условного присваивания значение после знака ? и значение после символа : должны быть одного типа и приводимы к типу переменной, которой присваиваются.

После знака ? стоит значение, которое присваивается в случае истинности высказывания, стоящего перед ?, а после : стоит значение, которое присваивается в случае неверности высказывания перед ?.

Оператор вывода

Выводить можно список переменных, в таком случае в качестве параметра надо передать эти переменные, разделенные запятой. Вычисляются значения выражений, результат вычисления выводится в стандартный поток вывода, связанный обычно с экраном дисплея. Причем если будет выводиться список переменных, то они будут разделены пробелом. Кроме того, возвращает то, что выводит на экран.

Оператор ввода

Оператор ввода осуществляет чтение из стандартного потока ввода (клавиатуры) значения, если тип введенного значения и тип переменной, которой присваивается значение, совпадают, то этой переменной присваивается введенное значение. В противном случае присваивание не выполняется и пользователю выдается сообщение об ошибке.

Классы

Пользователь может создавать свои собственные типы данных, объявляя классы.

За ключевым словом classследует идентификатор – имя класса, оно должно быть уникально в пределах программы и не должно совпадать с именами переменных и меток.

Тело класса состоит из определения методов и полей. Поле – это объявление (плюс может быть инициализация) переменной, атрибута класса. Метод – определение функции класса.

Имя класса может быть использовано пользователем при создании объектов этого класса, например: newMyClass();