Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микроэкономика.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
3.7 Mб
Скачать

Содержание

Введение 2

1.Классификация рыночных структур 4

1.2 Универсальный характер правила равенства предельных издержек и предельных доходов. 6

1.3 Принципы применения правила MR=MC 8

2. Олигополия и её характерные черты 11

2.1.Отличия олигополии 13

3. Основные теории олигополии 14

3.1. Модель ломаной кривой спроса 17

3.2. Сговор и картели 20

3.3. «Игра по правилам» 22

3.4. Дилемма заключенного 23

3.5. Ситуация нескоординированной олигополии 25

4. Монопольная власть: понятие, показатели, факторы 26

Заключение 31

Список использованных источников 32

Приложение 1 33

Расчетно-графическая работа 34

Фирма в условиях несовершенной конкуренции. Олигополия.

Введение

Конкуренция - это процесс борьбы фирм за платежеспособный спрос, так как, несмотря на многообразие форм проявления, суть отраслевого взаимодействия фирм сводится к одному – укреплению своего положения путем расширения контролируемой доли рынка. Однако содержание самого процесса конкуренции зависит от факторов, обуславливающих тип рыночной структуры и характер взаимодействия фирм отрасли. Главные критерии размежевания типов конкуренции связаны с объектностью конкурентных действий (продукт, цена, объем продаж) и принципами взаимодействия продавцов (учитывают или не учитывают поведение друг друга). Исходя из этого различают совершенную и несовершенную конкуренцию.

Совершенная конкуренция – тип конкуренции, при котором фирмы не обладают рыночной властью и конкурируют по цене. [2. c. 143]

Характерная особенность совершенной конкуренции заключается в том, что продавцы не могут увеличить свои доходы за счет повышения цены, и единственным способом получения экономической прибыли для них является снижение издержек производства, а совершенная конкуренция становится условием обеспечения максимальной эффективности функционирования экономики. Совершенная конкуренция представляет собой скорее теоретическую модель, нежели тип реального соперничества фирм. Потому как, во-первых, сами условия совершенного конкурентного рынка на практике малоосуществимы, так как обычно рынки не атомизированы, а продукция фирм чаще всего дифференцирована. Фирмы используют разные технологии, а капиталоемкость современного производства такова, что сильно затрудняет межотраслевой перелив капитала. Во-вторых, посылка о пассивном приспособлении фирм к рыночным условиям и ценам не соответствует реальному характеру их деятельности, связанному с активным воздействием на окружающую рыночную среду. В-третьих, неполная доступность информации, а именно её асимметрия, служит движущим мотивом конкуренции. Наконец, если мы где и встретим условия, соответствующие требованиям совершенной конкуренции, то они будут всего лишь отражать результат процесса конкуренции, ничего не говоря о самом способе конкуренции.

Несовершенная конкуренция – это способ соперничества, при котором обладающие рыночной властью фирмы конкурируют за объем продаж. [2. c. 143]

Несовершенная конкуренция представляет собой способ соперничества фирм, имеющих разные размеры и издержки, отличительные характеристики продукта и разные цели, а также применяющих разные стратегии конкуренции. Экономическое содержание несовершенной конкуренции состоит в том, что рыночное взаимодействие фирм есть постоянно модифицирующийся процесс противодействия господству на рынке отдельных фирм. А особенность этого типа состоит в использовании преимущественно неценовых факторов конкуренции. Наиболее распространенные формы несовершенной конкуренции:

1. Монополистическая конкуренция, представляющая соперничество между фирмами, рыночная власть которых обусловлена уникальными особенностями их товара;

2. Олигополистическая конкуренция, представляющая соперничество между фирмами, рыночная власть которых обусловлена их рыночной долей.

Конкуренция реализуется не только через цены, но и посредством типа продукта, способов производства и сбыта и направлена не только по отношению к потребителям, но и затрагивает остальных участников конкурентных сил – поставщиков ресурсов, посредников, производителей товаров-заменителей и др. Как функция рыночной структуры конкуренция может быть более или менее ограниченной. Главное, однако, состоит в том, чтобы определить насколько соответствуют качество, количество и цены товаров запросам потребителей. В этом смысле конкуренция может быть эффективной и неэффективной.

В этой работе я буду рассматривать несовершенную конкуренцию и её рыночную структуру, а именно олигополию.

1.Классификация рыночных структур

Рыночная структура – сложное понятие, имеющее множество аспектов. Она может определяться характером объектов рыночных сделок. Существуют рынки факторов производства (земля, труд, капитал), рынки продуктов и услуг, рынки товаров длительного (более года) и недлительного (до года) пользования т.д. В данной главе структура рынков рассматривается с точки зрения характера конкурентных отношений, степени их развитости.

Классификация структуры рынка базируется на определении количества продавцов и природы продукта ( см. Приложение 1, рис 1а).

Конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, называется несовершенной. Крайним случаем является чистая монополия, когда в отрасли господствует только одна фирма и где границы фирмы и отрасли совпадают.[1. c.224.]

Когда в отрасли существует ограниченное количество фирм, возникает ситуация олигополии. Противоположная ситуация складывается тогда, когда фирм много, но каждая из них обладает хотя бы небольшой частичкой монопольной власти. Такую ситуацию называют монополистической конкуренцией.

Кроме основных типов рыночных структур, существует еще множество других. Наличие на рынке одного покупателя называется монопсонией. Фирма, которой удается разным категориям потребителей продавать свой товар по разной цене, называется фирмой, использующей ценовую дискриминацию.[1. c.224].

Когда сталкиваются монопсонист - покупатель с монополистом – продавцом, мы имеем двустороннюю монополию. Если в отрасли функционируют лишь две фирмы, то этот частный случай олигополии называется дуополией.

Структуры совершенной конкуренции и монополии достаточно условны и односторонни. Первая сводит механизм регулирования экономики к рынку, вторая – к административно-командным методам. Но в реальной жизни эти механизмы переплетаются, взаимодействуют друг с другом. Реальные рыночные структуры находятся где-то между этими двумя крайностями.

Подобно монополиям, олигополисты и монополистические конкуренты имеют определенную степень контроля над ценой производимых ими продуктов. Но в отличие от монополистов, они вынуждены делить рынок с другими производителями. Монополистически конкурентные отрасли состоят из большого количества небольших фирм. На олигополистических рынках господствуют немногие крупные фирмы.

1.2. Универсальный характер правила равенства предельных издержек и предельных доходов

Анализ общих черт рынков несовершенной конкуренции логическим образом подводит к важному выводу: специфические условия того или иного могут резко различаться, но алгоритм максимизации прибыли всегда одинаков – оптимальный объем выпуска продукции удается найти с помощью сравнения предельных издержек с предельными доходами. Это не просто конкретный прием, это общая идеология ведения бизнеса.

В самом деле, рынки совершенной и несовершенной конкуренции совсем не похожи. В первом случае цена никак не связана с объемом выпуска, во втором падает по мере его роста, резко разнятся и основные параметры деятельности фирмы (кривые спроса, предельного дохода и др.). Но фундаментальные черты поведения фирмы в обоих случаях связаны с применением правила MR=MC. По существу фирма действует в обоих случаях одинаково: она ищет точку пересечения обеих кривых и, ориентируясь на нее, избирает уровень производства и цен. А от конкретного типа рынка зависит лишь то, где эта точка окажется.

Определение оптимального объема производства – это основная сфера использования правила MR=MC в экономической теории. Однако в практической сфере его значение еще шире. Без преувеличения можно утверждать, что принимая любое коммерческое решение, предприниматель в той или иной форме сравнивает связанные с ним предельные издержки и доходы. Более того, менеджеру крайне важно выработать именно такой образ мышления, ибо только он надежно ведет к максимизации прибыли.

Дело в том, что, обдумывая планы, менеджер неизбежно должен сопоставить издержки, к которым они приведут, с теми доходами, которые они породят. Ясно, что планируемая акция имеет смысл, только если первые меньше вторых (TC<TR). Это, так сказать, качественная сторона принятия решения (выбор: осуществить – не осуществлять), понятная любому бизнесмену на интуитивном уровне.

Количественная же сторона дела предусматривает точное определение масштабов проекта (в каких именно объемах проводить то или иное мероприятие). Одной интуиции или здравого смысла для определения количественных масштабов проекта, как правило, уже недостаточно. Принципиальное значение здесь приобретает измерение дополнительных (т.е. предельных) издержек и соответственно дополнительных доходов, связанных с вовлечением в проект каждой новой единицы ресурсов или с распространением проекта на каждую новую сферу бизнеса. При этом расширение проекта будет увеличивать прибыль фирмы до тех пор, пока предельные издержки не сравняются с предельными доходами (MR=MC). [4.с.352].

1.3 Принципы применения правила MR=MC

1) принцип адекватного подбора переменных.

2) принцип полноты учета предельных издержек.

3) принцип полноты учета предельного дохода.

4) принцип равных предельных издержек.

5) принцип равных предельных доходов.

Теперь рассмотрим эти принципы подробно.

1. Принцип адекватного подбора переменных.

Алгоритм рассуждений всегда одинаков. Это сравнение того, что принесет, с тем, во что обойдется введение «дополнительной единицы». А вот сами эти «единицы» в зависимости от ситуации могут оказываться очень разными. Так, решая, какую территорию наиболее выгодно обслуживать, оптовая фирма должна отсчитывать километры, которые будут покрывать её грузовики, развозя продукцию со складов. А начиная рекламную кампанию по телевидению, фирма должна оптимизировать совсем иной показатель – частоту повтора рекламных роликов.

Эта многоликость правила MR=MC в теории микроэкономики для менеджеров обычно называется принципом адекватности подбора переменных, в соответствии с которым динамика предельных издержек и доходов должна отслеживаться в зависимости от изменения переменной, являющейся важнейшей для развития данной ситуации (адекватной ей).

2. Принцип полноты учета предельных издержек.

В ходе рассмотрения транспортных и рекламных проблем мы фактически затронули еще один принцип корректного применения правила MR=MC, а именно принцип полноты учета предельных издержек. Он состоит в необходимости учета всего комплекса издержек, без которых получение дохода было бы невозможным.

В чем выражается дополнительный доход от проведения рекламной кампании? В том, что продаются дополнительные единицы продукции, которые без рекламы не нашли бы сбыта. То есть предельный доход в данном случае – это цена проданного благодаря рекламе товара. Значит, и дополнительные издержки, связанные с данным товаром, должны быть учтены в полном объеме: и издержки на его производство, и издержки, пошедшие на его рекламу.

3. Принцип полноты учета предельного дохода.

Существует (хотя и реже проявляется) также проблема учета сопутствующих доходов. Дело в том, что в ряде случаев дополнительные доходы фирмы состоят не только в выручке от реализации данного товара, но и в связанном с этим увеличением продаж других товаров. Например, просчитывая оптимальную интенсивность рекламы, производитель принтеров должен принимать в расчет не только увеличение выручки от их реализации, но и рост продаж расходуемых материалов для принтеров. Здесь, как и в случае с издержками, для оптимизации деятельности фирмы важна полнота учета всех слагаемых предельного дохода. В противном случае может быть принято неверное решение. Так, в первые годы реформ в России дорогие супермаркеты практически изгнали со своих полок хлеб и молоко. Причина такого решения состояла в том, что выручка от их реализации не покрывала издержек. И формально это было именно так. Чтобы окупить огромные издержки на аренду помещений в престижных районах, дорогостоящий дизайн торговых залов, высокие зарплаты вышколенного персонала, нужно торговать достаточно дорогой продукцией. Вряд ли такие издержки удастся окупить, если занимать полки перловкой или дешевыми макаронами. Говоря об этом явлении на языке экономической теории, можно утверждать, что в принципе копеечным товарам не место в супермаркетах, поскольку для этой категории товаров MR<MC.

Однако хлеб, молоко, кефир и некоторые другие дешевые продукты так прочно вошли в пищевую культуру россиян, что люди просто не представляют себе, как обходиться без них. Если в доме нет хлеба, человек обязательно зайдет в тот магазин, где он есть. И, возможно, сделает именно там (а не в супермаркете!) все остальные покупки, чтобы не бегать по разным магазинам.

В итоге, отказываясь от продажи хлеба, супермаркет не только теряет предельный доход от его продажи, но и предельный доход от продажи других продуктов. А это уже невыгодно. Если принять во внимание все доходы, которые привлекает в супермаркет организация продажи хлеба, то она вполне оправдывает себя. Не случайно к настоящему времени руководители фешенебельных продуктовых магазинов усвоили это правило и ввели в свой ассортимент подобные «обязательные» дешевые товары.

4. Принцип равных предельных издержек.

Перед всякой многозаводской фирмой стоит важная проблема: как оптимизировать распределение выпуска одного и того же товара между разными заводами; сколько должен выпускать каждый из них?

Обратим внимание на важную сторону этой очень распространенной ситуации: цена товара всегда одинакова вне зависимости от того, какой завод фирмы её выпустил. То есть кривая предельного дохода не зависит от пропорции, в которой выпуск продукции распределен между разными заводами фирмы . Задача оптимизации, следовательно, состоит в минимизации издержек.

Соответствующий этому принципу процесс максимизации прибыли многозаводской фирмы является двухшаговым.

Первый шаг состоит в определении пересечения кривых MR и MC для всей фирмы. Задача её нахождения вполне разрешима. Кривая MR задается рынком, точнее, тем спросом, который рынок предъявляет на продукцию фирмы. А кривую MC, как нетрудно понять, фирма может определить с помощью хорошо нам знакомого приема горизонтального суммирования кривых предельных издержек её заводов.

Второй необходимый шаг состоит в распределении найденного оптимального объема выпуска между двумя заводами в соответствии с принципом равных предельных издержек.

5.Принцип равных предельных доходов.

Аналогичный принцип действует и в отношении предельных доходов, когда фирма с примерно одинаковыми издержками может продать один и тот же товар на разных рынках.

И опять-таки, как и в случае с издержками, процесс максимизации прибыли мультирыночной фирмы распадается на два шага. Первый состоит в определении пересечения кривых MR и MC для всей фирмы., второй – в распределении найденного оптимального объема продаж между двумя или большим числом рынков в соответствии с принципом равных предельных доходов.[4.с. 356]