Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktik_progr.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПО НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет

имени Д.И. Менделеева»

Институт материалов современной энергетики и нанотехнологий

Кафедра «химии высоких энергий и радиоэкологии»

УТВЕРЖДАЮ

Ректор ФГБОУ ВПО «РХТУ им. Д.И. Менделеева»

________ Колесников В.А.

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор ФГУП «НИФХИ

им. Л.Я. Карпова»

_________ В.П. Куляпин

«____» _______ 2012 г.

«____» _______ 2012 г.

СОГЛАСОВАНО

Директор ИМСЭиНТ

_______ Э.П. Магомедбеков

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по научной работе

_________ Е.В. Кузнецов

«____» _______ 2012 г.

«____» _______ 2012 г.

Программа производственной практики

студентов пятого курса, проходящих обучение по специальности № 2509

«химическая технология материалов современной энергетики»

Специализация: 1. Химия высоких энергий и радиоэкология.

2. Технология теплоносителей ядерных энергетических установок.

Москва 2012 г.

I. Введение

Программа производственной практики студентов пятого курса, проходящих обучение на кафедре химии высоких энергий и радиоэкологии (ХВЭиРЭ) Института материалов современной энергетики и нанотехнологий (ИМСЭН-ИФХ) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» (ФГБОУ ВПО «РХТУ им. Д.И. Менделеева»), составлена на основании государственных образовательных стандартов для специальности № 2509 «химическая технология материалов современной энергетики».

Программа определяет объём, содержание и методику проведения производственной практики в соответствии с учебными планами специальности № 2509 «химическая технология материалов современной энергетики», и предназначена для студентов и руководителей практики от ФГБОУ ВПО «РХТУ им. Д.И. Менделеева» и от ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова».

Выбор ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» в качестве предприятия для проведения производственной практики обусловлен спецификой научно-производственной деятельности ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», которая осуществляется в области ядерно-физических, радиохимических и радиационно-химических технологий, лидирующим положением института в области развития и применения высоких технологии в России.

Производственная практика студентов пятого курса, проходящих обучение на кафедре ХВЭиРЭ, должна соответствовать основным принципам организации обучения по системе «вуз-производство», и развивать навыки научного, творческого подхода к решению профессиональных задач.

Программа производственной практики включает следующие разделы: цель и задачи практики, содержание практики, индивидуальные задания на практику, предварительная тематика лекций и экскурсий, вопросы экономики и организации производства, вопросы охраны труда и окружающей среды отчетность студентов по практике, руководство практикой и приложения.

II. Цель и задачи производственной практики

Цель производственной практики студентов группы Ф-55, специальность № 2509, «химическая технология материалов современной энергетики» - закрепление и углубление знаний, полученных в ходе лекционных и практических занятий, лабораторных практикумов и курсового проектирования в результате:

- знакомства с реальной научно-практической деятельностью подразделений ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова»;

- изучения и анализа опыта организации научно-производственной деятельности, управления производством и коллективом;

- проработки одного из научно-практических вопросов, связанного с деятельностью конкретного подразделения ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова».

При прохождении производственной практики необходимо решить следующие задачи:

- изучить организационную структуру и особенности функционирования подразделения ФГУП «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», выбранного в качестве базы практики, и представить схему организационной структуры подразделения;

- осуществить анализ функций подразделения и его производственных связей с другими подразделениями института;

- произвести изучение конкретных способов организации технологического процесса;

- осуществить закрепление знаний по специализациям «химия высоких энергий и радиоэкология», «технология теплоносителей ядерных энергетических установок» путем выполнения конкретных производственных заданий;

- изучить содержание нормативно-технической документации (ТУ, ТР, ГОСТ, производственные методики и проч.), регламентирующие производство и выпуск продукции;

- ознакомиться со средствами автоматизации и информатизации производства:

- ознакомиться с вопросами техники безопасности и охраны окружающей среды;

- произвести подготовку и систематизацию необходимых материалов для подготовки отчёта о производственной практике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]