Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦСП.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
617.67 Кб
Скачать
  1. Икм. Дискретизация, квантование, кодирование.

Импульсно-кодовая модуляция (ИКМ) позволяет представить непрерывный аналоговый сигнал в форме последовательности равноотстоящих друг от друга импульсов (дискретизация по времени), амплитуда которых представлена двоичным кодом (квантование по уровню). Число одновременно передаваемых сигналов ограничивается требованием исключения взаимного влияния сигналов и частотным диапазоном входного сигнала, поскольку, согласно теореме Котельникова, для точного восстановления входного сигнала необходимо, чтобы частота дискретизации как минимум в два раза превышала его частотный диапазон.

Квантование амплитуды по уровням и последующая передача цифрового кода, соответствующего данному уровню, повышает надёжность передачи информации, исключается возможность искажения сигнала при передачи. В случае аналоговой передачи этого добиться невозможно, поскольку в канале всегда присутствует аддитивный шум, а спектр передаваемого сигнала искажается передаточной функцией канала.

2. Структурная схема оконечной станции цсп с икм. Назначение функциональных узлов передающей и приемной частей системы. Сигналы на входе и выходе каждого узла.

Узлы инд оборуд однотипны для всех каналов.Сигнал приходит на АТС, пост-т на 2хпроводн вх канала, затем через диф сист в тракте передачи идет на ФНЧ. ФНЧсигнал ограничивается по спектру 3,4кГЦ, что необходимо для дискретизации. Далее пост-т на эл.кл, который явл АИМодулятором.здесь сигнал дискретизируется, на вых кл получается канальный АИМ-сигнал. Эти сигналы объединяются в групп АИМ-с и идет на кодер. В кодере осущ-ся нелин кодирование отсчетов груп АИМ-с. На вых код. будет групп ИКМ-с.В код. Одновременно вып-ся квантов и кодирование.сигнал идет на ФУ. В кач служ сигн добавляются СУВ для управления приборами АТС по тел каналам. В СУВпер форм-ся сверхцикловый синхросигнал. На вых ФУ фор-ся полн групп первичн цифровой поток, имеющий циклич структуру.работой всех узлов пер упр-т ГОпер. ГО форм-ся управляющей импульсной последовательностью. Групп ИКМ-с поступает на ПКпер. ПК преобразует двоичн цифр сигнал, который удобно передавать по ЛС. Через лин трансформатор сигнал передается в линию. Лин тр осущ-т согласование сопротивления аппаратурю и кабеля и служит для передачи дистанц питания. ПРИЕМН ОБОРУД-Е: ОР восстанавливает сигнал по форме, ампл-де, временному положению. Сигнал поступает в ПКпр, преобразовывает лин сигнал в двоичн цифр. С помощью ССпр выделяются синхроимпульсы из груп двоичн цифр сигнала, с помощью которого осущ-ся синх-я работы ГОпр. СУВпр из группового выделяет служебн и распределяет их по каналам и отправляет на АТС. Гр двоичн сигнал пост-т на декодер, где гр ИКМ-с преобраз-т в гр АИМ. Далее сигнал идет на ВС, вс выделяет сигнал, соотв канальному АИМ-с. АИМ-с идет на ФНЧ, восстанавливает исх сигнал из последовательности импульсов

3. Линейный кодер. Структурная схема. Принцип работы.

Двоичное кодирование осуществляется в кодерах взвешивающего типа. Принцип работы таких кодеров заключается в уравновешивании кодируемых отсчетов эталонными или просто эталонами с определенными весами. Кодирование в этом случае можно представить как процесс поэтапного взвешивания на чашечных весах. На каждом этапе взвешивания принимается решение: если отсчет больше эталона, то отсчет остается и добавляется эталон следующего меньшего веса. В противном случае эталон снимается и устанавливается эталон меньшего веса. По окончании взвешивания отсчет будет уравновешен эталонами с точностью до эталона наименьшего веса.