- •Основы фитодизайна
- •Тематическое планирование
- •Содержание
- •Тема 1. История составления букетов (4 часов)
- •Тема 2. Аранжировка цветов(13 часов: 4 лекции, 9 практик).
- •Тема 3.Комнатные растения (14 часов: 8лекций, 6 практик).
- •Тема 1. История составления букетов (4 часов)
- •Занятие 1.
- •«Цветы в древнем мире, средние века и в эпоху Возрождения»
- •(Лекция)
- •Занятие 2. «Цветы в Европе в XVII - XX в.В. Значение цветов в России» (лекция)
- •История
- •Язык живых цветов — растений
- •Занятие 3. «Элементы паркового искусства в нашем городе» (экскурсия)
- •Тема 2. Аранжировка цветов (13 часов)
- •Различные приемы и принципы обработки растительного материала.
- •Техника подготовки растительного материала
- •Занятие 6. «Стили современной флористики. Икебана. Ошибана.» (лекция)
- •Занятие 7.
- •(Лекция)
- •Занятие 8. «Элементы и принципы создания флористических композиций (цвет, фон, пропорции, равновесие, акцент, контраст)» (лекция)
- •«Подготовка растительного материала к аранжировке» (практическое занятие)
- •Занятие 10 «Выполнение композиции в вегетативном стиле» (практическое занятие)
- •Занятие 11 «Выполнение композиции в параллельном стиле» (практическое занятие)
- •Занятие 12 «Составление композиции в формо-линеарном стиле» (практическое занятие)
- •Занятие 13 «Составление композиции в декоративном стиле» (практическое занятие)
- •Занятие 14 «Составление композиции в стиле икебана» (практическое занятие)
- •Занятие 15 «Новогодняя и рождественская композиция» (практическое занятие)
- •Принципы создания рождественской композиции.
- •Тема 3. Комнатные растения (14 часов)
- •Занятие 19 «Условия содержания комнатных растений» (лекция)
- •Стили композиций.
- •Приложение.
Занятие 12 «Составление композиции в формо-линеарном стиле» (практическое занятие)
Цель: изучение формо-линеарного стиля флористики.
Задачи: выполнить композицию в формо-линеарном стиле, рассмотреть особенности и принципы этого стиля.
Оборудование: растительный материал, ножницы, нож, бумага, скотч, флористический клеевой пистолет, секатор, декор, линейка, карандаши, краски.
Ход занятия:
Перед тем, как приступить к работе, проводиться инструктаж по технике безопасности.
Затем учитель вместе с учениками рассматривает эскизы будущих композиций.
Повторение особенностей формо-линеарного стиля.
При работе в форма-линейном стиле флористу важно добиться сильного напряжения комбинаций форм и линий, а количество используемого материала надо свести к минимуму. Большое количество материала с ярко выраженными линиями в одной работе снижает выразительность каждой линии и всей работы в целом.
То же самое происходит и при использовании в одной композиции большого количества форм.
Форма-линейная работа теряет свою выразительность и в том случае, если соединить много растительных элементов — цветов, листьев, веток и т.д. Строгая, четкая линия станет более экспрессивной, если ей противопоставить извилистую, неспокойную линию.
Шар — выразительное геометрическое тело, которое выглядит очень статично. А вот линия всегда динамична, и поэтому ее можно противопоставить шару (например, аплиум и ветки орешника).
В форма-линейной композиции формой могут быть не только шар, куб и другие геометрические тела, но и плоскость листа. Экспрессивные линии растений в сочетании с такой формой позволяют флористу сделать интересную работу.
Для форма-линейного стиля характерна асимметричная расстановка, но в некоторых случаях допустима и симметрия.
При создании композиции особое внимание следует обратить на внешний вид растений, их особенности.
Сильный цветовой контраст элементов, сочетание растительного и нерастительного материала делают такие работы яркими и интересными.
Форма-линейная работа может выглядеть и как вегетативная, но тогда она должна быть сдержаннее в выразительности форм, линий и цвета.
Для формо-линеарного стиля характерны следующие особенности: четкое представление формы, минимальное количество форм и линий, контраст между цветами и линиями, пропорции, направление и движение, свободное пространство.
Домашнее задание: Завершить составление композиции. Сделать эскиз к следующему занятию.
Занятие 13 «Составление композиции в декоративном стиле» (практическое занятие)
Цель: изучение декоративного стиля флористики.
Задачи: освоить принципы выполнения композиции в декоративном стиле.
Оборудование: растительный материал, ножницы, нож, бумага, скотч, флористический клеевой пистолет, секатор, декор, линейка, карандаши, краски.
Ход занятия:
Проведение инструктажа по технике безопасности.
Повторение особенностей декоративного стиля.
Подбор растительного материала для композиции в декоративном стиле.
В декоративном стиле главное для флориста — не выявлять особенности каждого растения, а подчинить их идее создания нового выразительного целого, когда растения, отчасти потеряв свою индивидуальность, выглядят по-новому. На практике флористы чаще выполняют работы именно в декоративном стиле.
Главная особенность декоративного стиля — плотное заполнение, то есть большое количество растений, близко расположенных друг к другу. Декоративные работы, как правило, симметричны, но они могут быть и асимметричными, как, например, структурные букеты, обвитые лентами, пучками трав и ветками композиция. При создании декоративной работы флорист должен знать, что результат его творчества прежде всего зависит от формы и цвета выбранных растений. Обычно
симметричная декоративная работа выглядит четкой, строгой. Это впечатление усиливается сочетанием, например, желтого с белым или синего с белым и ослабляется в пестрой работе или в мягких тонах.
Если декоративная аранжировка симметрична, то материал должен быть расставлен как зеркальное отображение относительно геометрической середины (оси). Желтые розы, стоящие справа, должны повторяться и слева. Эта одинаковость соблюдается в форме, цвете и движении растений, но в деталях композиция может быть асимметричной.
Домашнее задание: Завершить составление композиции. Сделать эскиз к следующему занятию.