Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17 Критич рац Поппера.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

17

17. Постпозитивизм.

ПОСТПОЗИТИВИЗМ. КРИТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ

Основные идеи постпозитивистской философии науки:

А) Философия науки должна исследовать развитие научного знания; полностью завершенными являются лишь ложные теории;

Б) Научное знание целостно; теоретический и эмпирический уровень взаимосвязаны; любое эмпирическое утверждение обусловлено соответствующей теорией - "теоретически нагружено";

В) Метафизические концепции тесно связаны с научным знанием: оказывают стимулирующее воздействие на развитие науки; входят в само тело науки;

Г) Развитие научного знания некумулятивно (т.е. это не только накопление (кумуляция) знаний, но и опровержение концепций, до того признававшихся истинными)

Д) Философия науки должна ориентироваться на историю и социологию науки.

"Критический рационализм" К. Поппера. Изменение смысла проблемы демаркации: разграничение науки и догматической идеологии, решение проблемы демаркации без связи с вопросом об истинности.

Критика индуктивизма К. Поппером. Критика любых претензий на обладание непогрешимым истинным знанием. Научные теории являются не индуктивными обобщениями опыта, а смелыми предположениями. Тезис, что любое описание опыта также является смелым предположением, а не фиксацией непосредственно наблюдаемого. Отказ от противопоставления теоретических терминов и терминов наблюдения. Конвенционализм в трактовке эмпирического базиса науки. Универсальная модель развития методом "проб и ошибок".

Рациональность и критикуемость: отличительные черты науки по Попперу. Фальсифицируемость (т.е. принципиальная возможность опровержения) как отличительная черта научных утверждений.

Критика К. Поппером инструментализма и реализма в трактовке теоретических терминов научных теорий: "предположительный реализм".

Идея объективной истины: наука как бесконечная и негарантированная попытка приблизиться к ней. Попытка Поппера построить "эпистемологию без познающего субъекта".

Применение Поппером идей "критического рационализма" к социальной сфере: понятия "открытого" и "закрытого" обществ, "утопической социальной инженерии" и "частичной" (или поэтапной) инженерии. Научная рациональность как ядро демократических процедур.

Рекомендуемая литература:

  1. Агасси Дж. Наука в движении // Структура и развитие науки. М., 1978. С. 121-160.

  2. Динглер Г. Эксперимент. Его сущность и история // Вопросы философии. 1997, ¹ 12.

  3. Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ. М., 1995. - 236 с.

  4. Лакатос И. Бесконечный регресс и основания математики // Современная философия науки. М., 1996. С. 106-136.

  5. Лакатос И. История науки и ее рациональные реконструкции // Структура и развитие науки. - М.,1978. С. 203-269.

  6. Ноттурно М. Открытое общество и его враги: сообщество, авторитет и бюрократия // Вопросы философии. 1997, ¹ 11.

  7. Поппер К. Открытое общество и его враги. Тт. 1,2. М., 1992.

  8. Поппер К. Нищета историцизма // Вопросы философии. 1992. ¹ 8, с. 49-79; ¹ 9, с. 22-48; ¹ 10, с. 29-59.

  9. Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983. 605 с.

  10. Поппер К. Реализм и цель науки (фрагменты) // Современная философия науки. М., 1996. С. 92-106.

  11. Поппер К. Неоконченный поиск: Интеллектуальная биография. М., 2000.

  12. Том Р. Экспериментальный метод: миф эпистемологов (и ученых?) // Вопросы философии. 1992, ¹ 6.

  13. Ван Фрассен Б. Чтобы спасти явления // Современная философия науки. М., 1996.

  14. Сокулер З.А. Проблема основания знания. Гносеологические концепции Л. Витгенштейна и К. Поппера. М., 1988. - 177 с.

Постпозитивизм: "историческая школа"

Отличие так называемой "исторической школы" постпозитивизма от критического рационализма: отказ от постановки вопроса о специфической научной рациональности; от попыток рациональной реконструкции истории науки; признание большой роли социально-психологических факторов в развитии науки; признание несоизмеримости конкурирующих теорий, исследовательских программ и картин мира.

Влияние Л. Витгенштейна на "историческую школу" постпозитивизма. В. Куайн: критика позитивизма; холизм в трактовке языка; тезисы об "онтологической относительности" и "неполной определенности" теории эмпирическими данными.

Т. Кун: понятия парадигмы, научного сообщества, нормальной науки. Характер работы ученого в "нормальной науке". Защита тезиса о теоретической нагруженности языка наблюдения. Трактовка научной революции. Невозможность описать научную революцию на языке концепций научной рациональности. Научная революция как смена картин мира и смена элит в науке. Роль социально-психологических факторов в этом процессе. Несоизмеримость конкурирующих парадигм. Критика позитивистских представлений о взаимоотношении старой и новой научных теорий. Понимание прогресса в науке.

Дискуссия о существовании научных революций в смысле Куна в истории математики. Ориентация на историю и социологию науки в современной философии математики.

П. Фейерабенд и его критика идеи "научной рациональности" как кодекса правил, которыми должны руководствоваться ученые при оценке и выборе конкурирующих гипотез и парадигм. Отрицание возможности демаркации между наукой и не-наукой. "Принцип терпимости". "Контриндукция". "Принцип пролиферации". Роль вне-научных факторов и ненаучных идей в развитии науки. Познание как "океан альтернатив". Тезис, что теория не может быть фальсифицируемой, если нет конкурирующей с ней теоретической альтернативы. Несоизмеримость. Тезис о сходстве между научным и мифологическим объяснением, между научной теорией и мифом. Представления о месте науки в свободном обществе.

Л. Лаудан об исторической изменчивости целей научной деятельности и о характере методологии науки.

Сближение философии науки в духе "исторической школы" и философии гуманитарного познания. Идея герменевтического метода как метода исторического познания (В. Дильтей).