Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
62 Уникаль и универс в чке.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

62.2. Универсальное в человеке

Универсальное укоренено в человеке на самых разных уровнях.

1) Человек – часть общемирового бытия. Поэтому универсальные закономерности последнего пронизывают его индивидуальное бытие. Примером могут служить диалектические закономерности. Они характеризуют и общемировое бытие и индивидуальное бытие человека.

2) Человек - часть физической природы. Поэтому ее универсальные закономерности охватывают и человека1. Он обязательно развивается в физических времени и пространстве, подчиняется закону сохранения и превращения энергии, закону всемирного тяготения и др. У М. Метерлинка в “Голубой птице” говорится, что мы сделаны из того же вещества, что и звезды. И это не только прекрасный художественный образ2.

Природное в человеке* непосредственно представлено не только на физическом, но и на других уровнях.

3) Человек - часть живой природы. Поэтому ему не избежать и универсальных биологических закономерностей, таких как рождение и смерть, метаболизм, информационные процессы, генетическая наследственность.

Биологическая универсальность человека проявляется и в его сходстве с высшими животными3. Чем выше эволюционное развитие животного, тем значительней его подобие человеку. Об этом говорят:

а) Общий вещественный состав (белки, нуклеиновые кислоты).

б) Схожее строение (например, наличие центральной нервной системы).

в) Схожие функции

г) Похожее биоповедение (любопытство, память, агрессивность, сексуальность, преданность).

д) Внутриутробное развитие человека воспроизводит основные эволюционные ступени животного мира.

е) У человека имеются рудиментарные органы (для далеких животных предков человека они выполняли важные функции).

ж) Как для людей, так и для животных важнейшую роль играют информационные процессы ("языки").

з) Велика роль в жизни человека и животных (особенно в детстве) игры. Отсутствие игрового поведения или наличие и степень развитости могут характеризовать уровень общего развития живых организмов. Кошка рада поиграть с клубком шерсти, ленточкой или в "кошки-мышки" с пойманной жертвой. А мышка так играть не умеет…

Что касается человека, то он способен не только к игровому поведению (как животные), но и к игровой деятельности, имеющей осознанный характер и символические формы.

и) И люди, и животные живут в сообществах (постоянно либо на определенных жизненно важных этапах своего развития).

4) Человек социокультурен. К нему приложимы универсальные социальные принципы и закономерности, такие как, например, социализация.

Человеческая неповторимость опирается на добротную основу всеобщих закономерностей природы и универсальных принципов бытия.

Что касается схожести людей между собой, то она проистекает из схожих условий развития в прошлом и схожих условий жизни в настоящем; целый ряд социобиологических, социопсихических и социокультурных1 закономерностей обусловливают эту схожесть. В послесловии к своей книге “Катерина, прозванная птичкой” Карел Кушман пишет: “Можем ли мы действительно понять средневековых людей? Думается, что можем. Ведь у нас есть общие с ними качества. Мы так же, как они, испытываем голод и жажду, нуждаемся в тепле и безопасности, чувствуем страх и радость, любим детей, обладаем способностью наслаждаться голубизной неба или красотой чьих-то глаз”.

. Первые три характеристики человеческой универсальности нерасторжимо связывают его с физическим и биологическим миром. Ряд соответствующих закономерностей и принципов уже рассматривался на предыдущих страницах. В данной теме некоторые универсальные биофизические и биопсихические свойства человека будут рассмотрены только в их специфически человеческом проявлении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]