Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16_Политические режимы -1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

3. Тоталитаризм.

Тоталитаризм- это политическая система произвола власти.

Наиболее важным механизмом формирования таких политических и социальных порядков, подлинным движителем этого процесса являлись идеологические факторы. Все, что отрицалось идеологическим проектом, подлежало уничтожению, все, что предписывалось им,- непременному воплощению. Занимая центральное место в политических механизмах, идеология превращалась из инструмента власти в саму власть.

Установление такого идеального строя жестко увязывалось и основывалось на утверждении социальных привилегий определенных групп, что оправдывало любое насилие по отношению к другим общностям граждан. Например, советские коммунисты связывали установление общества «светлого будущего» с определяющей ролью пролетариата, рабочего класса.

В то же время немецкие нацисты вместо класса ставили в центр созидания нового общества нацию, германскую расу, которая должна была занимать центральное место в построении «рейха». Идеология «чучхе» ставит вопрос об исключительности корейцев как особой национальной группы, находящейся под руководством «великого вождя» Ким Чен Ира – наследника Ким Ир Сена.

Основные черты тоталитаризма были выделены западными политологами в работах X. Арендта «Истоки тоталитаризма» (1951), Д. Арона «Демократия и тоталитаризм» (1956) и К. Фридриха и 3. Бжезинского «Тоталитарная диктатура и автократия» (1956)21. Характерными чертами тоталитарного политического режима являются:

  • сосредоточение власти в руках одного человека, пришедшего к власти недемократическим путем и сохраняющего свою власть в течение длительного времени, хотя возможны и перевороты внутри олигархии,

  • установление принудительной, как правило, однопартийной системы, сращивание государственного аппарата и аппарата правящей партии,

  • превращение представительных органов и институтов непосредственной демократии в фикцию,

  • огосударствление общественных организаций и всех без исключения средств массовой информации,

  • дифференциация статуса (то есть наличие разного объема прав и обязанностей) у разных иерархически расположенных групп населения в зависимости от того, какое место в системе властвования занимает данная группа,

  • рассмотрение прав и свобод личности как некое благодеяние со стороны государства, отсутствие гарантий этих прав и свобод, за исключением соизволения самого государства.

Термин «тоталитаризм» получил распространение в 20-е-30-е годы и использовался для обозначения политических систем в фашистской Италии, нацистской Германии и большевистском СССР.

В тоталитаризме целая категория совершенно лояльных граждан без всякой причины объявляется “врагами народа” или “врагами нации”. Они безжалостно уничтожаются, пусть даже это противоречит прямой экономической выгоде власти. Тоталитарная идеология отличается от любой другой тем, что берется одна теория - классовая, как у коммунистов, или расовая, как у нацистов, и из нее выводиться все: философия, история, политика и, даже, своеобразная теология. Идея различия рас или классового устройства общества вполне легитимны, до тех пор, пока они относятся к отдельному срезу жизни. Классовый подход не плохо поработал в экономике, а исследования психологов подтвердили, что негры лучше бегают, а евреи и китайцы лучше решают математические задачи. Маркс и Ницше не отвечают за преступления коммунистов и нацистов, а Достоевский за нынешних черносотенцев. Тоталитарная идеология строится по образцу науки. Она принимает одну из идей за аксиому и, пользуясь формальной логикой, делает всеобъемлющие выводы. Вместо сравнения выводов с действительностью тоталитаризм подгоняет действительность под идеологию. Поэтому тоталитаризм всегда существует в атмосфере чудовищной лжи. Он пытается навязать эту новую “действительность” всему миру под видом объективно действующих законов.

Необходимо отметить, что тоталитаризм отнюдь не является неким монолитом, между его отдельными режимами имелись существенные различия. Итальянский режим отличался стремлением сохранить традиционные структуры, показателями чего служат Латеранские соглашения (1929) между Б.Муссолини и Ватиканом, регулировавшие отношения между католической церковью и фашистским режимом. Наряду с фашистской партией значительным влиянием в стране продолжали пользоваться аристократия, церковь, государственная бюрократия. Продолжал функционировать, правда чисто формально, сенат. Парадокс состоит также в том, что Италия оставалась монархией и Муссолини время от времени направлял отчеты королю Виктору Эммануилу III. Итальянский фашизм отличался также меньшими, чем в Германии, террором и репрессиями.

Нацисты, придавая решающую роль политике и идеологии, сохранили частную собственность на средства производства и рыночные механизмы функционирования экономики. Большевики, которые определяющую роль в теории отводили базису, или экономике, пошли по пути полного обобществления средств производства. Если большевики уничтожили рынок, то нацисты его оседлали, приручили. Нацисты отвергали саму идею демократии, тогда как советский режим декларировал намерение воплотить в жизнь истинно демократические принципы (разумеется, по-своему понимаемые), устранив партийное соперничество.