Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБРАБ ПО ОС ЗАМЕНА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема 1 Лабораторная работа № 1. Операционная система dos. Основные команды

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Для выполнения работы необходим WINDOWS 9X

Запустить в WINDOWS эмуляцию режима DOS (Командная строка).

Создать на диске D: в корневом каталоге каталог LAB1.

Создать в каталоге DISK три каталога —  SYSTEM, DRV и SHELLS.

В каталоге DRV создать текстовый файл Readme.txt  со следующим содержанием - «Программы драйвера», аналогично в каталоге SYSTEM создать такой же файл с содержанием – «Системные файлы» и в каталоге SHELLS – «Программы-оболочки»

В каталог DRV найти и скопировать следующие файлы HIMEM.SYS, SYS.COM, FORMAT.COM, FDISK.COM, MODE.COM, EGA3.CPI, KEYBRD3.SYS.

В каталог SHELLS скопировать) все файлы (программу Volkov Commander из указанного преподавателем места.

В каталог SYSTEM скопировать файлы autoexec.bat и config.sys с корневого каталога диска С:

Переименовать все файлы Readme.txt на Read.txt.

Скопировать каталог LAB1 с подкаталогами на свою дискету.

Лабораторная работа № 2. Создание системной дискеты, изменение среды пользователя посредством файлов autoexec.Bat и config.Sys

Просмотреть и записать содержимое файлов autoexec.bat и config.sys  в отчет, кратко описать смысл всех операторов и команд в файлах.

Создать системную дискету с автозапуском программ - русификаторов монитора и клавиатуры и загрузкой их в верхнюю память, а также запуском программной оболочки Volkov Commander.

Создайте загрузочный диск с помощью Windows, распечатайте содержимое файлов autoexec.bat и config.sys дискеты и объясните смысл команд.

Тема 2 Лабораторная работа № 3. Операционная система Windows. Работа с панелью управления. Установка и удаление программ. Установка и удаление оборудования

Определить тип процессора, количество оперативной памяти, установленную операционную систему.

С помощью «Системы», запишите в отчет все устройства (названия), которые имеют запрос на прерывание.

Определите максимальное разрешение, которое можно установить при максимальной цветовой палитре для существующего видеоадаптера и монитора.

Также выясните, с какой максимальной частотой обновления может работать видеоадаптер.

Запишите основные программы установленные на компьютере.

В меню «Программы» создайте папку «Графика»

Установите на компьютер программу ACDSee, нахождение дистрибутива указывает преподаватель. Поместите все ярлыки программы в папку «Графика» в главном меню.

Удалите программу ACDSee полностью.

Поместите в главное меню ярлык программы Volkov Commander. Установите в свойствах программы Volkov Commander вариант запуска программы во весь экран.

В папке FONTS найдите шрифт True Type, который не поддерживает русскую раскладку клавиатуры. С помощью проводника или ярлыка «Мой компьютер» создайте на диске D каталог FONTS. Скопируете в этот каталог файл этого шрифта. В панели управления, в папке Fonts удалите этот шрифт, после чего установите его из папки FONTS находящейся на диске D:.

Лабораторная работа № 4. Настройка среды пользователя. Программы дефрагментации и проверки информации на носителях, восстановление работоспособности

Запустите служебную программу Windows: «Дефрагментация диска». Проведите дефрагментацию дискеты. Опишите возможности программы.

Запустите служебную программу Windows: «Архивация диска». Заархивируйте каталог «Мои документы». Восстановите архив на диске D: в каталоге RESTORE предварительно создав этот каталог. Опишите возможности программы.

Запустите служебную программу Windows: «Очистка диска». Удалите временные интернет файлы, временные файлы и файлы в корзине, если она не пустая. Опишите возможности программы.

Запустите служебную программу Windows: «Назначенные задания». Создайте новое задание на запуск программы «Дефрагментация диска» через 5 минут. Проверьте выполнение задания. Опишите возможности программы.

Смените заставки при загрузке и выключении Windows, предварительно сохранив в любом каталоге оригинальные заставки. После изменения заставок вернуть оригинальные файлы обратно.

Установите настройки Диспетчера задач таким образом, чтобы «Автоматически скрывать панель задач»

Создайте собственную панель, перенесите её наверх экрана, на панель поместите значки всех программ Microsoft Office, Far Manager. Установите настройки этой панели таким образом, чтобы «Автоматически скрывать панель задач», она должна показываться «Поверх остальных окон»

Поместите в меню «Пуск» программу WINRAR.

Добавьте к указателю мыши шлейф (след).

Очистите меню «Документы».