Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
688.36 Кб
Скачать

Билет 1

1. Право - это система установленных государством общеобязательных правил поведения, норм, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.

Основные отрасли права: конституционное, гражданское, судебное, финансовое, международное и др.

Источником (формой) права считают официальный документ, принятый государством, из которых мы узнаем об обязательных для всех правилах поведения.

Виды основных источников (форм) права:

а) нормативно-правовой акт;

б) нормативно-правовой договор;

в) правовой обычай;

г) правовой прецедент.

2.Оформление брака. В нашей стране признается и защищается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Только с момента регистрации брака возникают права и обязанности супругов.

Условия действительности брака. Для того чтобы брак породил юридические последствия, необходимо соблюдение определенных условий, указанных в законодательстве. К ним относятся следующие:1. Взаимное согласие мужчины и женщины, которые вступают в брак. 2. Достижение брачного возраста. В России брачный возраст устанавливается в 18 лет.3. Лицо, вступающее в брак, не должно состоять в другом зарегистрированном браке.4. Не допускается заключение брака между близкими родственниками.5. Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными.6. Обстоятельством, препятствующим заключению брака, является также недееспособность одного из лиц, вступающих в брак, установленная вступившим в законную силу решением суда.

Все права и обязанности супругов можно разделить на личные и имущественные, Имущественные, в свою очередь, делятся на права, вытекающие из отношений собственности, а также алиментные права и обязанности супругов.

1.Право супругов свободно выбирать род занятий,профессию,место жительства.2.Право супругов совместно решать вопросы материнства, отцовства ,воспитания и образования детей, иные вопросы жизни семьи.3.Взаимное обязанность супругов – строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

Закон предусматривает два вида режима имущества супругов – законный режим имущества супругов и договорной режим имущества супругов.

Расторжение.

При жизни обоих супругов брак может быть прекращен путем его расторжения. В случае расторжения брака право и обязанности супругов прекращаются. Так, муж не имеет право требовать расторжения брака без согласия жены во время ее беременности и в течении года после рождения ребенка. Подобный запрет сохраняется и тогда , когда ребенок родился мертвым или не дожил до года. В иных случаях брак может быть и расторгнут по требованию любого супруга. Брак расторгается либо в органах ЗАГСа, либо в суде.

Билет 2

1.)Правоотношение - это возникающее на основе норм права и урегулированное ими общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных юридических прав и юридических обязанностей, гарантированных государством. Правоотношение характеризуется рядом признаков:

1. Правоотношение есть отношение общественное, т. е. такое отношение, которое возникает в обществе между людьми. Не может быть правового отношения между человеком и животным, человеком и вещью. Правоотношение может возникнуть только по поводу этих объектов.

2. Правоотношение - это общественное отношение, которое возникает на основе норм права и регулируется ими. Правовая норма устанавливает условия и юридическое содержание правоотношения. Без права, его норм нет и правоотношений.

3. Правоотношение представляет собой связь субъектов права взаимными юридическими правами и обязанностями, которые возникают в соответствии с требованиями норм права.

4. Правоотношение имеет сознательно-волевой характер. С одной стороны, оно возникает на основе норм права, в которых закрепляется воля государства; с другой - значительная часть правовых отношений возникает, изменяется и прекращается по воле самих субъектов права.

5. Правоотношение представляет собой средство конкретизации правовых норм применительно к определенным лицам - участникам правоотношения.

6. Правоотношение гарантируется государством и в необходимых случаях охраняется его принудительной силой.

2.) После рождения ребенка у родителей возникают определенные права и обязанности:1.Воспитывать детей, заботиться о их здоровье , физическом, психическом, духовном нравственном развитии;2.Обеспечить ребенку возможность получить основное общее образование;3.Защитить права и интересы ребенка;4.Содержать ребенка.

1.Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье;2.Он имеет право на всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства;3.Ему предоставляется право общаться с обоими родителями;4.Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов;5.Он может самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства, а с 14 лет - в суд;6.Окружающие должны считаться с мнением ребенка при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы.