Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пластифицированный цемент.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГОУ СПО СО «Богдановичский политехникум»

Реферат

по Технологии отрасли

на тему: Цемент и его свойства. Пластифицированный цемент

Выполнил студент Э-10 гр.

Валов Алексей

Проверил преподаватель

Бехтерева О.Ю.

Богданович

2012

Содержание

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 3

1.1 Введение 3

1.2 Свойство цемента 4

1.3 Классификация цемента 6

1.4 Пластифицированный цемент 9

2 ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12

3 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

1 Общие сведения

1.1 Введение

Если оглянуться на все годы, прошедшие со времени изобретения цемента, то можно просто удивиться тому количеству разнообразных его видов, которые были разработаны технологами на основе самой простой формулы цементной смеси.

Каждый завод использует своё сырьё, которое имеет разные технологические характеристики. Даже если на маркировке мешка указана марка цемента, то в результате можно получить цемент не с такими характеристиками, которые ожидались.

Цемент, произведенный на заводах Англии, существенно отличается от цемента, выпущенного на заводах Германии или де России. С целью приведения качественных характеристик разного цемента к единым европейским качествам, используется общеевропейская маркировка, обозначающая различные качества цемента.

Вот уже длительное время цемент слывет одним из самых знаменитых и общераспространенных промышленных материалов. Цемент относится к типу гидравлических вяжущих веществ, употребляющихся для соединения различных поверхностей: кирпич, железобетон и т.д.

Собственно название этого строительного материала является собирательным из основывающих его субстанций. Важнейшими из них считаются силикаты и алюминаты кальция, которые образуются в результате температурной отработки сырья, доведенного до структуры плавления. Настоящий цемент представляет собой совмещение известняка и глины. Исключительно данная смесь, затвердевая, образует твердый, прочнейший материал. Еще его обозначают как клинкер.

Цель: Изучение цемента и его свойств.

Задача 1: Изучить цемент и его свойства.

Задача 2: Изучить состав и свойства пластифицированного цемента