Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
худ.проэкт-е..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Институт дизайна и национальных культур

Кафедра «Дизайна и искусствоведения»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Художественное проектирование костюма »

на тему: «Проектирование коллекции одежды в стиле хиппи для выпускного бала»

Выполнила: студентка гр. ДХ-4

Красноусова К.М.

Проверила: Кутлуярова Е.В.

Уфа 2012

Содержание

Введение

  1. Стиль хиппи как творческий источник…………………………..4

    1. История стиля хиппи……………………………………………..5

    2. Современные тенденции, новшества в стиле хиппи…………...8

    3. Стиль хиппи как тренд 2012 года………………………………13

2. Описание коллекции……………………………………………….18

3. Техническое описание моделей……………………………...……19

Заключение………………………………………………………………..22

Список литературы……………………………………………………….23

Введение

Стиль хиппи во все времена являлся любимым образом многих молодых людей, простота, практичность, нестандартность, и конечно, яркие природные цвета были и всегда будут в моде также как и естественная внешность. Проходят года, а стиль хиппи лишь развивается и возглавляет модные дорожки подиумов всех стран. 2012 год не исключение, яркие длинные платья и юбки множество аксессуаров дополняют романтичные образы современных девушек. Данная работа направлена на изучение истории стиля хиппи, его влияние на современные тенденции в мире моды, а также изучение современных дизайнеров одежды и новых тенденций в этом направлении. Основной задачей является создание романтичной и яркой коллекции платьев, для выпускных балов опираясь на последние тенденции в мире моды с учетом традиционной цветовой гаммы и тканевого ассортимента.

  1. Стиль хиппи как творческий источник

В качестве творческого источника был выбран стиль хиппи потому, что данная работа направлена на создание романтичной и в тоже время бунтарской коллекции платьев для выпускных балов, а образ хиппи является креативным решением. Стиль хиппи это яркие цвета, цветастые рисунки, необычные декоративные кожаные отделки, все это отражает образы современных девушек.

Хиппи 60х

    1. История стиля хиппи

С тиль хиппи в одежде появился около 50 лет назад и стал настоящим прорывом в мире моды. Главными ценностями этой субкультуры были абсолютная свобода, любовь, мир, единение с природой. И, конечно, они не могли не проявиться в одежде, которая "впитала" в себя традиционные стили Непала, Индии, Марокко, Бали и Центральной Америки. Представители этой субкультуры любили изготавливать одежду своими руками, часто пользуясь тем, что подарила им матушка-природа. Так девушки могли носить бусы из ягод и сумочки из конопли, а также бабушкины платья. Известные бренды они не признавали и были сами себе дизайнерами. Девушки хиппи любили как длинные пышные юбки до щиколотки, так и откровенные мини с широким металлическим ремнем. Из обуви они предпочитали сандалии на низкой подошве, ботинки go-go или вовсе обходились без оной, разгуливая по городу босиком.

Хиппи стиль 60х

Стиль хиппи 60-х

Хиппи 60-х.

Хиппи первыми ввели в моду джинсы-клеш. Изготавливали их с помощью вставок из материала по бокам вдоль швов. К этому приему прибегали в том случае, если старые джинсы становились малы. Также хиппи любили потертые или рваные джинсы, иногда украшали их заплатами, а нижний край штанин превращали в бахрому. Девушки часто носили джинсы-клеш на бедрах, дополняя их кожаным ремнем.

Помимо прочего, хиппи предпочитали одежду, собранную по кусочкам из разных лоскутов, майки с абстрактным рисунком, обтягивающие топы, рубашки в этническом стиле, пестрые футболки и кофты грубой вязки. Девушки категорически отказывались надевать бюстгальтер даже с полупрозрачными блузками.

Мужчины хиппи отращивали бороду, женщины - волосы, не особо заботясь о том, чтобы они были причесаны. Вокруг головы повязывали ленточку, для укрощения непослушных прядей, а также для закрепления цветка, которым часто украшали волосы. Тело девушек не знало бритвы, а лицо - косметики. Они пытались создать максимально естественный образ.

Среди аксессуаров часто встречались красивые бусы, фенечки, браслеты из кожи, а на подвеске, значке или на пряжке обязательно присутствовал символ пацифики ("peace").

Аксессуары в стиле хиппи(фенечки)