Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет КОНФЛИКТОЛОГИЯ с ответами Жикина.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
35.5 Кб
Скачать

Зачет КОНФЛИКТОЛОГИЯ

1.Понятия конфликта. Его инвариантные признаки.

Конфликт – это осознаваемое противоречие, которое характеризуется противоборством конфликтующих сторон.

3 Обязательные составляющие конфликта:

1.стороны представлены

2. между сторонами имеются противоречие, которое имеет биполярный характер.

3. активность направленная на устранения противоречия.

Современное понимание конфликта:

К-это не всегда плохо.

К- ведет к изменению- изменение к адаптации- адаптация ведет к выживанию.

К- это-то с чем можно работать.

К- естественная среда социальных систем (через конфликт общество развивается и совершенствует свои связи)

2. Методологические основы конфликтологии. Классификация конфликтов.

Основные принципы:

1.Принцип развития-все развивается.

2.Принцип всеобщей связи (т.е. не ограничиваться в рассмотрении отдельных элементов, а стремиться исследовать как можно больше связей в конфликте- взаимосвязь со средой, в которой он развивается и т.д.)

3. Принцип соблюдения диалектики, требует учета основных законов парных категорий диалектики. Закон единства и борьбы противоположностей (сторон, сил, тенденций). Закон перехода количественных изменений в качественные (всякое новое качество есть лишь результат накопившихся количественных изменений). Закон отрицания отрицания дает возможность прогнозировать направление развития конфликтов: от простого — к сложному, от низшего — к высшему(сформулирован ГЕГЕЛЕМ – восстановление того, что ранее отрицалось, возвращение к уже пройденной стадии развития). Парные категории диалектики (причина и следствие, время и пространство).

4. Принцип единства теории, эксперимента и практики. - Теоретические построения, которые эмпирически подтверждаются. - Эмпирическая база, которая перерастает в теоретическую.

5. принцип системного подхода. Важно выявлять все многообразие элементов, входящих в структуру конфликта, связи между ними и связи конфликта с внешними явлениями.

6. Принцип объективности. (минимизировать влияние личных и групповых интересов).

7. Принцип междисциплинарности (использование достижений всех отраслей конфликтологии. Изучая любой конфликт, важно как можно более полно ознакомиться с методологией, теорией, методами)

8. Принцип преемственности требует максимально полного знания конфликтологом всего основного, что сделано по проблеме конфликта в той науке, которую он представляет.

9. Принцип личностного подхода(заключается в необходимости выявлять и учитывать конкретные личностные особенности).

10. Принцип поиска скрытого содержания.( изучение не только доступной информации, но и скрытых, глубинных причин конфликтов.)

Классификация конфликтов.

1. Личностный конфликт – включает конфликты, происходящие внутри личности на уровне индивидуального сознания.

2. Межличностный – разногласия между 2 или более людьми одной или нескольких групп. 3. Межгрупповой конфликт – это конфликты между социальными группами и социальными общностями людей с противоположными интересами. 4. Конфликт принадлежности – это когда индивиды имеют как бы двойную принадлежность. Например, конфликтующие образуют группу внутри какой то большой группы или индивид входит одновременно в 2 конкурирующие группы преследующие 1 цель. 5. Конфликт с внешней средой – индивиды составляющее группу испытывают давление извне прежде всего со стороны административных и экономических норм, также предписаний, они вступают в конфликт с институтами поддерживающими эти нормы и предписания.

Основные методы конфликтологии: 1. Структурно-функциональный – этот метод раскрывает структуру конфликта, функции каждого компонента.

2. Процессуально – динамический – позволяет обозначить этапы развития конфликта и определить характер динамики. 3. Разрешительный – это допускаемые процедуры и технологии по управлению конфликтом. 4. Прогностический – отвечает за прогнозы конфликтных ситуаций и предвидение возможных столкновений.

Смежные методы исследования: 1.наблюдение 2. опрос 3. тестирование 4. эксперимент 5.моделирование.