Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по микре.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Билет 46. Модель картеля. Механизм разрушения картельного соглашения. Модели «блокирующего ценообразования» и «сознательного соперничества». Модель картеля

Трудности диагностирования реакции конкурентов на олигополистических рынках усиливают склонность фирм к согласованию своих действий посредством сговора, образуя картель.

Картель - это группа фирм, объединенная соглашением о разделе рынка и осуществляющая согласованные действия в отношении предложения (ограничение объемов выпуска) и цен (фиксация) с целью получения монопольной прибыли.

Представим отрасль из двух фирм, выпускающих одинаковую продукцию при одинаковых краткосрочных и долгосрочных издержках и постоянной отдаче от масштаба (рис. 18.4). Если бы фирмы взаимодействовали на принципах совершенной конкуренции, то конкурентное предложение составило бы Qk при цене Pk, a каждая фирма производила бы половину объема рыночного спроса, не получая при этом экономической прибыли. Зная спрос на свою продукцию, фирмы, достигнув соглашения об ограничении объема выпуска Qkr и фиксации цены на уровне Рkr, могли бы получать экономическую прибыль равную монопольной (затемненная фигура).

Следовательно, для получения монопольной прибыли фирмы должны координировать свою деятельность так, чтобы их совместный выпуск равнялся рыночному спросу для установленной монопольной цены.

Несмотря на очевидную выгоду для участников, картель является неустойчивым образованием. Во-первых, всегда существуют факторы, не только способствующие, но и противодействующие его возникновению. Чем меньше количество фирм в отрасли и чем больше их размер, чем более однородной является продукция и чем устойчивее спрос, тем выше вероятность картелизации отрасли. Напротив, при большом количестве фирм и низких отраслевых барьерах, высоких темпах роста отрасли и внедрения нововведений добиться координации деятельности фирм сложно и вероятность возникновения картеля падает. Во-вторых, даже в случае образования картеля возникает проблема обеспечения его стабильности, что представляет задачу куда более сложную, нежели его создание. В этом отношении важнейшей для сохранения картеля является проблема контроля за выполнением соглашения, тем более что внутри самого картеля заложен и механизм его разрушения (рис. 18.5).

В случае конкурентного равновесия предложение отрасли составило бы Qk при цене Рk, а фирмы отрасли не получали бы экономической прибыли. При достижении картельного соглашения фирмы отрасли должны будут сократить предложение до Qkr и продавать свою продукцию по установленной картельным соглашением цене Рkr, что обеспечит им получение монопольной прибыли при МС = MRkr. Но это возможно только в том случае, если фирмы отрасли будут производить в объеме определенных для участников картеля квот qkr. Проблема, однако, состоит в том, что для отдельной фирмы, входящей в картель, прибыль максимизируется при Рkr = МС и она будет стремиться увеличить свой выпуск до q. Если все члены картеля поступят подобным образом, то рыночный объем вырастет до Q1, а рыночная цена упадет до Рk и экономическая прибыль фирм отрасли снова станет нулевой, что будет означать разрушение картеля.

Успех деятельности картеля зависит от способности его участников выявлять и пресекать нарушения достигнутых соглашений. Практическая же реализация такого требования осуществима только в том случае, если процедуры контроля и наложения санкций по соблюдению соглашения не требуют больших издержек, а применяемые в отношении нарушителей санкции превышают выгоды от нарушения соглашения.

Модель блокирующего ценообразования.

Ценообразование, ограничивающее вход в отрасль новых фирм осуществляется со стороны лидеров. Они временно отказываются от монопольной власти на рынке, устанавливая временно рыночную цену на уровне минимальных долгосрочных издержек. Такая ценовая политика лишает фирмы экономической прибыли, но одновременно сделает проникновения «чужаков» в отрасль невозможным.

Модель сознательного соперничества.

Фирма в целях максимизации прибыли принимает решение увеличить объем продаж. Для этого снижает цену на свою продукцию, предполагая, что ее конкуренты не будут в ответ снижать свои цены. Так как все конкуренты делают такие предположения, то у каждого из них есть искушение увеличить объем продажи снижая цены. И между ними начинается война цен. Ценовая война- это, цикл последовательных уменьшений цены соперничающими фирмами на рынке олигополий. Война цен продолжается до установления равновесия: P = AC = MC. От войны цен временно выигрывают покупатели. Последствия войны цен толкают фирмы к тайному сговору или сотрудничеству.