Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
не прод.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

1. Товароведение: предмет, объект, метод, содержание и задачи.

Товароведение – дисциплина, изучающая потребительские свойства товаров, классификацию, стандартизацию, качество, контроль, условия хранения и сохранение товарных качеств при ихней эксплуатации и транспортировке.

Объект: товар-продукция, предназначенная для обмена в виде купли-продажи.

Метод: экономический и естественно-технический системный подход в исследовании качества и ассортимента продукции (анализ, синтез, эксперимент, абстракция и др.).

Содержание: изучение потребностей потребителей в товарах, их стоимость и качество, разработка классификации, анализ ассортимента, совершенствование и развитие товаров.

Задачи: формирование и удовлетворение потребностей, управление ассортиментом и качеством, создание классификаторов товаров, разработка требований и нормативной документации и др.

2. Техническое регулирование и стандартизация: цели, задачи, виды и категории нормативных документов.

Техническое регулирование – правовое регулирование отношений в области установления, применение и исполнение обязательных требований к продукции, процессом производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а так же в областях установления и применения на добровольной основе требований, процесс производства, эксплуатация, хранение, перевозка, реализация и утилизация, а так же правовое регулирование в области оценки соответствия.

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, работ и услуг.

Виды: ГОСТ, ИСО, Технический регламент, Технические условия и др.

3. Ассортимент товаров: понятие и виды. Свойства и показатели ассортимента. Управление ассортиментов.

Ассортимент товара - перечень товаров, объединенных по какому-либо признаку и удовлетворяющие потребности человека.

Промышленный ассортимент — это совокупность товаров, вырабатываемых предприятиями различных отраслей промышленности.

Торговый ассортимент - это совокупность товаров, поступающих в оптовые и розничные предприятия или в сферу обращения и реализации: широкий - свыше 70 наименований, узкий — до 70 наименований, сложный ассортимент, который объединяет большое число разновидностей товаров; простой ассортимент включает небольшое число товаров.

Управление ассортиментом — деятельность, направленная на достижение требований рациональности ассортимента. Оно представляет собой последовательную реализацию управленческих функций: планирования, организации, координации и контроля.

4. Номенклатура потребительских свойств и показателей качеств товаров, их применяемость и весомость для товаров разных групп.

Показатель качества (продукции) — это количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, входящих в её качество, рассматриваемая применительно к определённым условиям её создания и эксплуатации или потребления.

Каждая продукция обладает своей номенклатурой показателей, которая зависит от назначения продукции, условий её производства и эксплуатации и многих других факторов.

Номенклатура показателей окончательно формируется на этапе проектирования продукции, так как здесь они закладываются в конструкцию. Далее, на этапе производства эти показатели находят своё воплощение. А на этапе эксплуатации (потребления) показатели становятся индивидуальной характеристикой продукции, выделяют её из других видов продукции (товара), составляют её потребительские свойства и, следовательно, делают привлекательной и конкурентоспособной.