Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 педагогика.. гос шпоры.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
47.81 Кб
Скачать

2.Методология и методы педагогических исследований

Методология - совокупность теоретических положений о педагогическом познании и преобразовании действительности. В структуре методологического знания выделяют (Юдин Э.Г.) четыре уровня:

Содержание философского уровня методологии составляют общие принципы познания и категориальный строй науки в целом. Методологические функции выполняет вся система философского знания.

Общенаучная методология представляет собой теоретические концепции, применяемые к большинству научных дисциплин.

Конкретно-научная методология – совокупность методов, принципов исследования и процедур, применяемых в той или иной специальной научной дисциплине. Технологическая методология – методика и техника исследования. На этом уровне методологическое знание носит четко выраженный нормативный характер. Все уровни методологии образуют сложную систему, в рамках которой между ними существует определенное соподчинение.

Методы педагогических исследований — это пути, с помощью которых педагоги-иссл-ли добывают знания о своем, предмете: процессах и результатах воспитания, обучения, обр-я, разв-я, форм. личн-ти.

Методы накопления знаний: традиционные (эмпирические) и новые (экспериментальные, теоретические).

К трад. от-ся

Наблюдение -специально орг-ное восприятие исследуемого объекта, процесса или явл. в естественных услов .Главные отличия науч. набл-я:

1) опр. задачи, выд-ся объекты, разр. схема набл-я;

2) обязательно фиксируются результаты;

3) обрабатываются получ. данные;

4) результаты сопоставляются с известными и перепроверяются с помощью других методов.

недостатки: невозможно обеспечить полную объективность информации. Поэтому наблюдение применяется на начальных этапах исследования в сочетании с другими методами.

Изучение опыта — это орг. познавательная д-ть, напр-ная на установление истор-их связей восп-я, вычленение общего, устойчивого в учебно-воспитательных системах.. Он тесно смыкается с другим методом — изуч. первоисточников, назыв. также архивным. Тщательному научному анализу подвергаются памятники др. письменности, законодательные акты, проекты, циркуляры, отчеты, доклады, постановления, материалы съездов и конференций и т.д. Изуч. также уч. и восп. программы, уставы, уч. книги, расписания занятий — словом, все материалы, помогающие понять сущность, истоки и последовательность развития той или иной проблемы.

Изуч. документации дает ценные статистические данные для установления связи между состоянием здоровья и успеваемостью, качеством расписаний и работоспособностью учеников и т.д. Изучение документации обязательно сочетается с другими методами.

Изучение продуктов деятельности детей позволит выявить инд.ос-ти , наклонности и интересы, отношение к делу и своим обязанностям, старательность, прилежание и другие качества, мотивы деятельности. Данный метод требует тщательного планирования, корректного использования, умелого сочетания с наблюдениями и беседами.

Беседы-— применяется чаще всего как дополнительный для получения необходимых разъяснений и уточнений по поводу того, что не было достаточно ясным при наблюдении или использовании иных методов. Чтобы повысить надежность результатов беседы, применяются меры:

1) составл. четкого, продуманного с учетом личности собеседника и неуклонно проводимого в жизнь плана беседы;

2) обсуждение интересующих исследователя вопросов в различных ракурсах и связях;

3) варьирование вопросов, постановка их в приятной для собеседника форме;

4) умение использовать ситуацию, находчивость в вопросах и ответах;

5) умения создавать в общении благопр. морально-психологическую атмосферу.

К новым методам пед. ис-ний относят

Пед. эксперимент — это научно поставленный опыт преобразования пед. процесса в точно учитываемых условиях. В отличие от методов, лишь регистрирующих то, что уже существует, эксперимент в педагогике носит созидательный характер. Пед. эксперимент может охватывать группу учеников, класс, школу или несколько школ. Осуществляются и очень широкие региональные эксперименты.

В зависимости от цели различают:

1) констатирующий эксперимент, при котором изучаются сущ. пед. явления, называемый также методом срезов;

2) проверочный, уточняющий эксперимент, когда проверяется новое предположение (гипотеза);

3) созидательный, преобразующий, форм-щий эксперимент, в процессе которого конструируются новые пед. явления.

По месту проведения различают естественный и лабораторный педагогические эксперименты. Естественный представляет собой научно организованный опыт проверки выдвинутой гипотезы без нарушения хода учебно-воспитательного процесса. Если нужно обеспечить особенно тщательное наблюдение за испытуемыми, эксперимент переносится в специально оборудованное помещение, в специально созданные исследовательские условия. Такой эксперимент называется лабораторным.

Тестирование — целенаправленное, одинаковое для всех обследование, проводимое в строго контролируемых условиях, позволяющее объективно измерять хар-ки и результаты обучения, воспитания, развития учеников, определять параметры пед. пр-са.

Анкетирование — метод массового сбора информации с помощью специально разработанных опросников, называемых анкетами. В пед. практике широко применяются различные типы анкет: открытые и закрытые; именные и анонимные, полные и урезанные, пропедевтические и контрольные и др.

Анкеты должны быть составлены очень тщательно.Необходимо применять непрямые, вопросы, чтобы ученик не догадался, о чем именно хочет узнать составитель анкеты, или же предоставлять возможность ученикам давать расширенные ответы.

Широко используется метод изучения групповой дифференциации (социометрический метод), позволяющий анализировать внутриклассные отношения. Школьников просят ответить на вопросы типа: «С кем бы ты хотел...» В результате у одних учеников — наибольшее число «выборов», у других — меньшее. Появляется возможность обоснованно судить о месте, роли, статусе, позиции каждого ученика в классе.

Ни один метод, взятый отдельно, не гарантирует надежности выводов. Поэтому методы всегда применяются в сочетании.