- •3 Организационно – экономическая часть
- •3.1 Организационная часть
- •3.1.1 Организационная структура предприятия
- •3.1.2 Оценка производственно – технической базы
- •3.1.3 Организация технологического процесса технического обслуживания автомобилей, текущего ремонта и диагностирования
- •3.2 Экономическая часть
- •3.2.1 Исходные данные
- •3.2.2 Производственная программа по эксплуатации
- •3.2.3 План материально – технического снабжения
- •3.2.4 План по труду и заработной плате
- •3.2.5 Калькуляция себестоимости перевозок
- •3.2.6 Капитальные вложения в реконструкцию
- •3.2.7 Оценка эффективности реконструкции
- •3.2.8 Заключение по организационно-экономической
3.2.3 План материально – технического снабжения
Расчет производится на основе данных производственной программы по эксплуатации, действующих норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте, норм пробега шин, цен на материальные ресурсы для первой ТСГ (ГАЗ 3307).
Определение потребности и стоимости автомобильного топлива (горючего) выполняется в следующем порядке:
Расход топлива по норме на эксплуатацию подвижного состава:
Для бортовых грузовых автомобилей:
Гэ =(1+0.01·D)·( Нкм · Lобщ /100+ Нт•км ·P/100), (90)
где D - поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %;
Нкм - линейная норма расхода топлива на 100 км пробега, л;
Нт•км - норма расхода топлива на 100 т•км, л;
Учет дорожно-транспортных, климатических и других эксплуатационных факторов производится с помощью ряда поправочных коэффициентов (D), регламентированных в форме процентов повышения и снижения расхода топлива [4, с.5.]. В нашем случае D=0, так как автомобиль работает в городских условиях.
D = 0 %;
Нкм = 24,5 л;
Нт•км= 2 л (для автомобилей с карбюраторными двигателями).
Гэ =(1+0.01·0)·( 24,5 · 853620 /100+ 2·1728581/100] = 243709 л.
Надбавка к расходу топлива на работу в зимнее время:
Гз =Гэ·Нз·Мз/(12·100), (91)
где Нз - надбавка к расходу топлива на зимнее время, %;
Мз - количество зимних месяцев в году.
Тогда:
Нз= 10 %;
Мз= 5.
Гз = 243709·10·5/(12·100) = 10155 л.
Потребность в топливе на внутригаражные нужды.
На внутригаражные разъезды и технические надобности автотранспортных организаций (технические осмотры, регулировочные работы, приработка деталей двигателя и автомобилей после ремонта) расход топлива не должен превышать 0,5% от общего его количества, потребляемого предприятием.
Ггар = 0,005·(Гэ+Гз), (92)
Ггар = 0,005·(243709+10155) = 1269 л.
Общий расход топлива:
Гобщ = Гэ+Гз+Ггар, (93)
Гобщ = 243709+10155+1269 = 255133 л.
Сумма затрат на автомобильное топливо:
Зг = Гобщ·Ц г, (94)
где Цг - цена 1 л автомобильного топлива, руб.
Цг = 21 руб.
Зг = 255133·21 = 5357793 руб.
Нормы расхода смазочных материалов (моторного, трансмиссионного, специального масла, пластичной смазки) установлены на 100 литров общего расхода топлива, рассчитанного по нормам для данного автомобиля.
Нормы расхода масел увеличиваются до 20% для автомобилей после капитального ремонта и находящихся в эксплуатации более 5 лет.
Для того чтобы определить, нужно ли повысить норму, рассчитывают пробег с начала эксплуатации (Lнэ) и число лет работы (tр) автомобиля по формулам:
Lнэ = Lкр·Zн, (95)
tр = Lнэ·Aсп/Lобщ. (96)
Lнэ = 199424·0,78 = 155551 км.
tр = 155551·23/853620 = 4,2 года
Надбавку в 20 % производить не нужно, так как пробег меньше пробега до КР, а число лет в эксплуатации меньше 5.
Расход моторного масла определяется по формуле:
Рм = Гобщ·Нм/100, (97)
где Нм- норма расхода моторного масла на 100л общего расхода топлива, л [4].
Нм = 2,1 л.
Рм = 255133·2,1/100 = 5358 л.
Затраты на моторное масло:
Зм = Рм·Цм, (98)
где Цм - цена 1л моторного масла, руб.
Цм = 50 руб.
Зм = 5358 ·50 = 267900 руб.
Расход трансмиссионного масла:
Ртр = Гобщ·Нтр/100, (99)
где Нтр - норма расхода трансмиссионного масла на 100 л общего расхода топлива, л [4].
Нтр = 0,3 л.
Ртр = 255133·0,3/100 = 765 л.
Затраты на трансмиссионное масло:
Зтр = Ртр·Цтр, (100)
где Цтр - цена 1л трансмиссионного масла, руб.
Цтр = 40 руб.
Зтр = 765·40 = 30600 руб.
Расход специального масла:
Рс = Гобщ·Нс/100, (101)
где Нс - норма расхода специального масла на 100 л общего расхода топлива, л [4].
Нс = 0,1 л.
Рс = 255133·0,1/100 = 255 л.
Затраты на специальное масло
Зс = Рс·Цс, (102)
где Цс - цена 1л. специального масла, руб.
Цс = 100 руб.
Зс = 255·100 = 25500 руб.
Расход пластичной смазки:
Рп = Гобщ·Нп/100, (103)
где Нп - норма расхода пластичной смазки на 100 л общего расхода топлива, кг[4].
Нп = 0,25 кг.
Рп = 255133·0,25/100 = 638 кг.
Затраты на пластичную смазку:
Зп = Рп·Цп , (104)
где Цп - цена 1 кг пластичной смазки, руб.
Цп = 30 руб.
Зп = 638·30 = 19140 руб.
Расход технического керосина определяют в размере 0,5% к общему расходу топлива:
Рк = 0,005·Гобщ, (105)
Рк = 0,005·255133 = 1276 л.
Затраты на керосин:
Зк = Рк·Цк, (106)
где Цк - цена 1л керосина, руб.
Цк = 19 руб;
Зк = 1276·19 = 24244 руб.
Расход обтирочных материалов определяется исходя из нормы на один списочный автомобиль в год и количество списочных автомобилей в парке:
Роб = Ноб·Асп, (107)
где Ноб - норма расхода обтирочных материалов в год на один автомобиль, кг/год.
Берется в пределах от 24 до 33 кг/год.
Примем Ноб = 27 кг/год.
Роб = 27·23 = 621 кг.
Затраты на обтирочные материалы:
Зоб = Роб·Цоб, (108)
где Цоб - цена 1 кг обтирочных материалов, руб.
Цоб = 20 руб;
Зоб = 621·20 = 12420 руб.
Затраты на запасные части:
Зз.ч.=Нз.ч.·Lобщ·Ккуэ·Кинф·Кпр/1000, (109)
где Нз.ч. - норма затрат на запасные части, руб./1000 км;
Ккуэ - коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации;
Кинф - коэффициент, учитывающий инфляцию;
Кпр - коэффициент, учитывающий наличие прицепа.
Нз.ч. = 8,5 руб./1000 км;
При работе в условиях I категории условий эксплуатации Ккуэ следует принять коэффициент 0,84; II категории – 0,92; IV категории – 1,17; V – 1,25.
Ккуэ = 1,0;
Кинф = 30;
Кпр = 1,0.
Зз.ч. = 8,5·853620·1,0·30·1,0/1000 = 217673 руб.
Затраты на материалы для технического обслуживания определяются по аналогичной формуле:
Змат =Нмат·Lобщ· Ккуэ·Кинф·Кпр /1000, (110)
где Нмат - норма затрат на материалы для технического обслуживания и ремонта, руб./1000 км.
Нмат = 7,5 руб./1000 км.
Змат = 7,5·853620·1,0·30·1,0/1000 = 192065 руб.
Потребность в автомобильных шинах (Nш) определяется в зависимости от общего пробега автомобилей, количества автошин автомобиля, нормы пробега шин.
Для автомобилей, постоянно работающих с прицепами и полуприцепами:
Nш=Lобщ·nа/Lн, (111)
где nа - число шин на автомобиле без учета запасного колеса, шт.;
Lн - норма пробега до списания для данной марки шин, км.
Lн = 60000 км;
nа= 6 шт.;
Nш=853620·6/60000 = 85 шт.
Затраты на шины с учетом транспортно-заготовительных расходов:
Зш = Ктр·Nш·Цш, (112)
где Ктр - коэффициент, учитывающий транспортно - заготовительные расходы;
Цш - стоимость одного комплекта шин (покрышка, камера, лента), руб.
Ктр = 1,07;
Цш = 3200 руб;
Зш = 1,07·85·3200 = 291040 руб.
Расход прочих материалов, необходимых для эксплуатации подвижного состава определяется исходя из нормы на один списочный автомобиль в год и количества списочных автомобилей в парке (Норма прочих материалов 1 тыс. руб. в год на 1 автомобиль).
Аналогично рассчитаем параметры для остальных ТСГ, результаты сведем в таблицу 16.
Таблица 16 - План материально-технического снабжения
Материал |
ТСГ |
Расход |
Цена |
Сумма, руб. |
Общая сумма, руб. |
||
Ед. изм |
Кол-во
|
Ед. изм |
Кол-во
|
||||
Автомобильное топливо |
I |
л |
243709 |
руб. |
21,0 |
5357793 |
17650139 |
II |
272004 |
21,0 |
5712090 |
||||
III |
292456 |
21,0 |
6580256 |
||||
∑ |
808169 |
- |
- |
||||
Моторное масло
|
I |
л |
5358 |
руб. |
50 |
267900 |
976543 |
II |
5984 |
50 |
299205 |
||||
III |
8189 |
50 |
409438 |
||||
∑ |
19531 |
- |
- |
||||
Трансмиссионное масло |
I |
л |
765 |
руб.
|
40 |
30600 |
110034 |
II |
816 |
40 |
32641 |
||||
III |
1170 |
40 |
46793 |
||||
∑ |
2751 |
|
|
||||
Пластичная смазка
|
I |
кг |
638 |
руб. |
30 |
19140 |
66168 |
II |
544 |
30 |
16320 |
||||
III |
1024 |
30 |
30708 |
||||
∑ |
2206 |
- |
- |
||||
Специальные масла |
I |
л |
255 |
руб. |
100 |
25500 |
96568 |
II |
272 |
100 |
27200 |
||||
III |
439 |
100 |
43868 |
||||
∑ |
966 |
- |
- |
||||
Технический керосин |
I |
л |
1276 |
руб. |
19 |
24244 |
77867 |
II |
1360 |
19 |
25840 |
||||
III |
1462 |
19 |
27783 |
||||
∑ |
4098 |
|
|
||||
Обтирочные материалы |
I |
кг
|
621 |
руб. |
20 |
12420 |
34560 |
II |
486 |
20 |
9720 |
||||
III |
621 |
20 |
12420 |
||||
∑ |
1728 |
- |
- |
||||
Запасные части |
I |
- |
- |
руб./ 1000 км |
- |
217673 |
684845 |
II |
186951 |
||||||
III |
280221 |
||||||
∑ |
- |
||||||
Материалы для ТО и ТР |
I |
- |
- |
руб./ 1000 км |
- |
192065 |
607746 |
II |
164957 |
||||||
III |
250724 |
||||||
∑ |
- |
||||||
Шины |
I |
шт. |
85 |
руб./ шт. |
2600 |
291040 |
1103165 |
II |
73 |
3200 |
251027 |
||||
III |
164 |
3200 |
561098 |
||||
∑ |
322 |
- |
- |
||||
Всего |
21407635 |