Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-30.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

25. Профессиональная работоспособность как главный показатель профессионального здоровья.

Под профессиональным здоровьем принято понимать интегральную характеристику функционального состояния организма человека по физическим и психическим показателям с целью оценки его способности к определенной профессиональной деятельности с заданными эффективностью и продолжительностью на протяжении заданного периода жизни, а так же устойчивость к неблагоприятным факторам, сопровождающим эту деятельность.

  • Главным показателем профессионального здоровья является работоспособность, отражающая указанные возможности человека.

  • Работоспособность представляет собой тот максимум работы, который в состоянии выполнить человек.

Профессиональная работоспособность— максимально возможная эффективность деятельности специалиста (т. е. максимально возможная производительность),обусловленная функциональным состоянием его организма с учетом ее физиологической стоимости.

При этом под физиологической стоимостью работы (ФСР) принято понимать величину затраченных физических и психических резервов организма в процессе деятельности. Для характеристики ФСР обычно используют два обобщенных показателя: уровень энерготрат за период работы и выраженность утомления к концу деятельности. Таким образом, понятие «профессиональная работоспособность» связывает вестественный комплекс функциональное состояние организма, его изменения притом или ином виде деятельности, физиологическую и психологическую цену этой деятельности, эффективность профессиональной деятельности и, следовательно, психическое, физическое и социальное благополучие. Отсюда следует, что ведущим критерием, показателем профессионального здоровья может быть только профессиональная работоспособность.

Факторы профессиональной работоспособности

-физический статус (физическая работоспособность)

  • Физическое развитие, т. е. антропометрические данные — рост, масса, объем грудной клетки, живота, жизненная емкость легких и ряд других.

  •  Физическая подготовленность — сила (в ее различных разновидностях),быстрота (ранее обозначаемая как скорость), выносливость, координированность.

  •  Показатели вегетативного обеспечения физической деятельности. Наиболее распространенные, имеющие международные стандарты, — это аэробная производительность, оцениваемая по максимальному поглощению кислорода (МПК), анаэробная производительность, определяемая по максимальному кислородному долгу (МКД).

-психического статуса (умственная работоспособность)

  • Степень адекватности состояния психической активности (континуум отсостояния функционального покоя до психоэмоционального стресса) применительно к определенным конкретным условиям.

  • Характеристики внимания: активность, направленность, широта, переклю-чаемость, концентрация, устойчивость

  • Восприятие как совокупность процессов, в результате которых формируется субъективная (идеальная) модель объективно существующей реальной действительности и которые заканчиваются опознанием (распознанием)этого образа. Критериями опознания образа принято считатьего вербализацию или адекватное реагирование на него

  • Научение, проявляющееся в личностных особенностях к обучаемости и повиду информации или навыков, и по скорости, и по способу и т. д.5. Память (имеются в виду ее различные виды, скорость консолидации, длительность, сохранение способности к воспроизведению и другие характеристики).

  • Мышление «психическая деятельность, направленная на обобщенное иопосредованное познание объективной действительности путем раскрытиясвязей и отношений, существующих между познаваемыми предметами и явлениями» в его различных формах: наглядно-действенное, наглядно-образное, абстрактно-логическое с учетом скорости, креативности и других характеристик.

  • Свойства личности, что в современной психологии и психофизиологииимеет наиболее неоднозначную трактовку. Однако, как показал опыт психологического и физиологического обеспечения трудовой деятельности,чаще других оказываются достаточно существенными, т. е. влияющими наповедение человека и эффективность деятельности, нервно-психическаянеустойчивость, личностная и реактивная тревожность, конформность, способность к психологической защите, а также специальные способности.

-Социально и социально-психологические факторы

полная или достаточная укомплектованность коллектива;

• профессиональная подготовленность специалистов;

материально-техническая обеспеченность;

• налаженное эффективное управление;

• надежная связь (передача информации);

• межличностные отношения, благоприятный психологический климат вколлективе;

  • сработанность коллектива;

• мотивация к деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]