Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по методике информатики.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Шпоры по методике информатики

  1. Методика обучения темы «Компьютерная графика».

Тема очень привлекательна для учащихся любого возраста и возникает на всех этапах изучения курса информатики. Привлекательность для учащихся объясняется большой творческой составляющей в практической работе, наглядным результатом, а также широкой прикладной направленностью темы. Знания и умения в этой области затребованы практически во всех отраслях деятельности человека.

В основной школе рассматривают два вида графики: растровую и векторную. Обсуждаются вопросы отличия донного вида от другого, как следствие – положительные стороны и недостатки. Сферы применения этих видов графики позволят ввести названия конкретных программных продуктов, позволяющих обрабатывать тот или иной вид графики. Поэтому материалу по темам: растровая графика, цветовые модели, векторная графика – будут востребованы в большей мере в основной школе. В старшей школе эта тема дополняется рассмотрением особенностей научной графики и возможностями трехмерной графики.

Большую часть времени занимают практические работы подготовки и обработки графических изображений с использованием растровых и векторных графических редакторов. В основной школе это как правило, Adobe Photoshop, CorelDraw и \ или MacromediaFlash. Различие между изучением тех или иных программных пакетов проявляется не в содержании, а в формах работы. В основной школе это практическая (лабораторная) работа, в результате которой учащимися осваивается программный продукт. В старшей школе основной формой работы становится индивидуальный практикум или проект, где главной составляющей является содержание поставленной задачи, а используемые для ее решения программные продукты остаются лишь инструментом.

Такие части темы, как подсчет информационного объема графических изображений и особенностей кодирования графики, присутствуют в КИМ ЕГЭ. Цели и задачи изучения, требования к ЗУН по теме « Графический редактор»

Цели:

  1. ознакомить учащихся с назначением и областями применения компьютерной графики

  2. дать представление об устройстве и функционир-нии графич редактора

  3. раскрыть способы кодирования графического изображения

  4. обуть школьников с основным приемом работы с графическим редактором

  5. поработать с прикладными графическими средствами

растровые редакторы-pint и Photoshop;векторные редакторы-CorelDraw

Знать:

  1. способы представления изображения в памяти ЭВМ(понятие пикселя, растре, кодировки цвета и видеопамяти)

  2. какие существуют области применения компьютерной графики

  3. назначение графических редакторов

  4. назначение основных компонентов среды граф-го редактора

  5. в чём различие м/д растровым и векторным изображением в ПК

Уметь:

  1. строить несложные изображения с помощью графических редакторов и проводить между ними различные операции

3. Методика темы «обработка текст-й информ-и»

Знакомство с темой следует начинать с рассказа об области применения. Изучение следует вести в соответствии с планом: 1) аппаратные средства 2) данные 3)среда 4)режимы работы 5)команды управления.

Аппаратные средства: В рамках данной темы ученики должны не только развить практические навыки работы с различными аппаратными компонентами ЭВМ, но и углубить свои знания об их устройстве, о принципах их работы. В этом проявляется пересечение содержательной линии «Компьютер» с линией информационных технологий.

Клавиатура — основное устройство для ввода текста, знакомство с клавиатурой с помощью клавиатурных тренажеров позволяет ученикам освоить только ее центральную» часть — символьные клавиши. Дисплей. Во-первых, ученики должны узнать, что любое изобра­жение на экране получается из совокупйости светящихся точек — пикселей. Символы текста формируются не из непрерывных ли­лий, а из отдельных точек. Эту дискретную структуру символа можно разглядеть при внимательном рассмотрении экрана. Память ЭВМ. При работе над текстовым документом задей­ствована как внутренняя (оперативная), так и внешняя память компьютера. Ученики должны получить представление, для каких целей используется тот и другой вид памяти.

Данные: символы - min объекты (команды ввода, посимвольного редактир-я) , слова – набор символов огранич-й пробелами и знаками препинания(команды быстрого перемещения по тексту), строки символов – данные, заним-е 1 строку файлы(команды: вставить, удалить, разьединить, перейти в начало), фрагменты текста –набор послед-х строк(команды: удалить, переместить, копировать), файлы связаны с хранением, считыванием, записью.

Среда: независимо от того, какой конк­ретный ТР изучается на уроках, следует прежде всего обратить внимание учеников на те общие элементы среды, которые харак­терны для любых ТР.

• рабочее поле — пространство на экране, на котором отобра­жается текст;

• курсор -— место активного воздействия на рабочее поле (от­мечается черточкой или прямоугольником);

• строка состояния — содержит информацию о текущем состо­янии ТР;

• строка меню — содержит команды переключения режимов работы ТР и других действий.

Режимы работы:

Ввод и редактирование текста. Состояние исполнителя, нахо­дящегося в этом режиме, отражается в строке состояний. Отметим основные компоненты состояния:

— вставка/удаление;

— строчные/заглавные (нижний/верхний регистр);

— шрифт (рус/лат);

— разметка строки (абзац, длина строки);

Форматирование. Работа в этом режиме позволяет скомпоно­вать текст (фрагмент текста) в требуемом виде, установив разме­ры полей, красную строку, число позиций в строке и т.д.

Обращение за подсказкой. При переходе в этот режим на экране открывается дополнительное окно, содержащее краткую справоч­ную информацию о работе в ТР. Орфографическая проверка. Этот режим работы возможен лишь при наличии словаря. Печать. В этом режиме осуществляется вывод текста на бумагу.

Система команд ТР: Систему команд ТР можно условно разде­лить на следующие группы команд: • команды интерфейса — вход в меню и выход из него, пере­мещение маркера по меню, выбор нужного пункта меню;

команды изменения состояния ТР, позволяющие в режиме редакт-я выбрать шрифт, нижний/верхний регистр, режим вставки/замены и т.д.;

команды перемещения по тексту, которые разделяются на две группы: пошаговое перемещение (стрелки вправо, влево, вверх, вниз); быстрое перемещение по тексту (переход в начало/конец строки, начало/конец текста, листание страниц, прыжок на мет­ку и т.д.);

команды посимвольного редактирования, позволяющие вне­сти исправления в текст (вставить/удалить/заменить символ, за­менить строчную букву на заглавную и т.д.);

команды работы со строками, позволяющие манипулировать со строками (удалить, вставить пустую, рассечь на две части, «скле­ить» две последовательные строки); и Т. Д. Рекомендации по организации практической работы на компьютере Навыки ввода и редактирования текста нужны пользователю не только для работы с текстовым редактором. Эти навыки явля­ются базовыми при работе с любыми видами программного обес­печения, где используется интерактивный режим. Учитель должен ясно представлять последовательность педаго­гических целей, которые ставятся перед учащимися в процессе формирования умений и навыков для работы с программными средствами информационных технологий. В рамках темы «инфор­мационные технологии работы с текстом» указанные цели могут быть представлены следующим списком, расположенным ниже.

Порядок пунктов в этом списке отражает рекомендуемую последовательность обучения

• Поиск и запуск программы ТР; обращение за справкой.

• Набор русского текста; переход на верхний/нижний регистр (строчные, прописные буквы); знаки препинания (в Windows не всегда совпадают с обозначениями на клавишах); перевод строки.

• Сохранение документа на диске.

• Установка параметров формата: размеры полей, длина стро­ки, межстрочный интервал, абзацный отступ, выравнивание строк.

• Работа с фрагментами: выделение фрагмента, перемещение, Копирование через буфер обмена.

• Работа со шрифтами: установка типа шрифта, размера, на­чертания; изменение шрифта выделенного фрагмента.

• Поиск и замена.

• Работа в многооконном режиме; перемещение фрагментов Между различными документами.

• Создание и редактирование таблиц.

Для организации практики можно использовать пособие Семакина «Задачник-практикум» в 2 т.