Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-32.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
29.9 Кб
Скачать

25.Виды кровотечений. Диагностика кровотечения, оценка объема кровопотери.

Кровотечением называется выхождение крови через стенку поврежденного сосуда. Наиболее частой причиной кровотечения является нарушение целостности сосуда в результате травмы. Реже кровотечение возникает при поражении сосуда патологическим процессом (опухоль, гнойное расплавление).

Классификация

По временному признаку: Острое кровотечение Хроническое кровотечение

В зависимости от места, куда изливается кровь Внутритканевое Наружное

- Внутреннее: открытое и закрытое

По характеру поврежденного сосуда: Артериальное Венозное Капиллярное Паренхиматозное

По времени появления: Первичное Вторичное: раннее и позднее

Клиническая картина

Бледность кожных покровов, снижение артериального давления, частый и слабый пульс, учащение дыхания, снижение содержания в крови гемоглобина и эритроцитов.

Степень выраженности клинических симптомов прямо пропорциональна величине кровопотери.

Классификация кровопотери по степени тяжести:

- легкая (дефицит ОЦК 10-20%) 0,5-1,0л средняя (дефицит ОЦК 21-30%)1,0-1,5л

- тяжелая ( дефицит ОЦК 31-40%)1,5-2,0 крайне тяжелая(дефицит ОЦК более 40%)более 3л

Определение величины кровопотери

Количество потерянной крови, мл

Гемоглобин, г\л

Гематокрит, об.%

До 500

130,3-100,3

44-40

500-1000

100,0-80,3

38-32

1000-1500

80,3-60,3

30-28

Более 1500

Менее 60,3

Менее 23

Клиника внутреннего открытого кровотечения

При носовом кровотечении свежая кровь изливается из носовых ходов, при желудочном наблюдается рвота цвета «кофейной гущи». Для маточного кровотечения характерно истечение крови из влагалища, легочного – кровохарканье.

Клиника внутреннего закрытого кровотечения

Гемартроз – кровотечение в полость сустава. При этом наблюдается сглаженность контуров и увеличение объема сустава. Движение в суставе ограничено и резко болезненно. Наблюдается симптом баллотирования надколенника. Подтвердить диагноз позволяет пункция сустава.

Гемоторакс – кровотечение в плевральную полость возникает при повреждении межреберных сосудов, а также сосудов легкого. При этом происходит сдавление легкого, смещение средостения в противоположную сторону. Клинически это выражается цианозом, одышкой, тахикардией. Гемоперикард – скопление крови в сердечной сумке, приводящее к возникновению боли в области сердца, одышке, набуханию шейных вен, увеличению границ сердечной тупости. Гемоперитонеум – кровотечение в брюшную полость. Чаще всего причиной является повреждение печени и селезенки. Кроме общих признаков кровопотери возникает боль и ощущение тяжести в животе, перкуторно выявляется притупление в отлогих местах брюшной полости

  1. Методы окончательной остановки кровотечения.

Способы окончательной остановки кровотечения

  1. 1.Механические

  2. - наложение сосудистого шва

  3. - перевязка сосуда (лигирование)

  4. - протезирование сосуда

  5. - тугая тампонада раны

  6. 2.Физические

  7. - применение низкой температуры

  8. - применение высокой температуры

  9. 3.Химические(медикаментозные)

  10. - хлористый кальций1%, 10%

  11. - викасол 1%

  12. - аминокапроновая кислота 5%

  13. - дицинон (этамзилат 12,5%)

  14. 4.Биологические

  15. - местного действия (фибринная пленка, гемостатическая губка, биологический антисептический тампон)

  16. - общего действия (кровь, плазма, фибриноген)

27. Методы временной остановки кровотечения.

Способы временной остановки кровотечения

1.Наложение жгута- стандартного (Эсмарха), импровизированного

2. Наложение давящей повязки

3. Максимальное сгибание конечности в суставе

4. Пальцевое сдавление сосуда на протяжении

5. Наложение кровоостанавливающего зажима

Наложение кровоостанавливающего жгута. Пальцевое прижатие дает возможность почти моментально остановить кровотечение, но даже сильный человек не может продолжать прижатие более 10—15 мин, так как его руки ослабевают. В связи с этим уже на этапе первой помощи возникает необходимость в применении других способов временной остановки кровотечения, наиболее простым и надежным из которых является наложение кровоостанавливающего жгута. жгут Эсмарха, представляющий собой ремень из толстой резины с застежками на концах. Рассмотрим технику наложения жгута.

1. Жгут накладывается выше раны, по возможности ближе к ней, но не ближе 4 — 5 см. Жгут не накладывается в областях суставов, на кисть, стопу, в средней трети плеча (возможно повреждение лучевого нерва).2. Конечности придается возвышенное положение. 3. Жгут не накладывается на обнаженную кожу — необходима подкладка — полотенце, салфетка, рукав рубашки.4. Растянутый жгут прикладывается к конечности со стороны проекции сосудов и 2 — 3 раза обвивается вокруг нее, затем закрепляется крючком. Первый тур делается с большим натяжением, последующие туры — фиксирующие, с ослабевающим натяжением. Критерием правильности наложения жгута является полное прекращение кровотечения, побледнение конечности, отсутствие периферического пульса. Если жгут наложен слабо, артерия оказывается пережатой не полностью и кровотечение продолжается. Вены при этом оказываются пережаты жгутом, конечность переполняется кровью и кровотечение может даже усилиться. 5. Жгут накладывается не более чем на 1 ч летом, зимой — не более 30 — 40 мин. К жгуту прикрепляется бирка (лист бумаги) с указанием времени наложения или аналогичная запись делается прямо на жгуте. 6. Жгут должен быть хорошо виден и ни в коем случае не закрыт одеждой! Если по прошествии указанного времени пострадавший не доставлен в лечебное учреждение, то необходимо: осуществить пальцевое прижатие артерии выше жгута; ослабить или снять жгут на 10—15 мин; вновь затянуть жгут или переложить его несколько выше; отпустить пальцевое прижатие, убедиться в отсутствии кровотечения. Закрутка. При отсутствии жгута при артериальном кровотечении можно наложить закрутку, которая изготавливается из мягкого, но прочного материал (фрагментов одежды, куска материи, мягкого брючного ремня). Наложение кровоостанавливающего зажима в ране. Сосуд захватывается зажимом, зажим застегивается, на рану вместе с зажимом накладывается асептическая повязка. При транспортировке пострадавшего в лечебное учреждение необходима иммобилизация поврежденной конечности. Тампонада. Метод заключается в тугом заполнении раны марлей, сложенной в виде салфеток, турундами или специальными тампонами. Марля, пропитываясь кровью, становится каркасом для выпадающего фибрина и формирования тромба. Тампонада раны может применяться как способ временного или постоянного гемостаза. Максимальное сгибание и разгибание в суставах. Способами временной остановки артериального кровотечения являются максимальные сгибания и разгибания в суставах. Для остановки кровотечения из артерий предплечья или голени можно использовать максимальное сгибание в локтевом или коленном суставах. На сгибательную поверхность сустава помещается валик диаметром 5 — 7 см, затем максимально сгибают сустав, и конечность фиксируется в таком положении бинтовой повязкой.

28.Комплексное лечение при кровотечении.

Комплексное консервативное лечение включает в себя следующие звенья:

— Заместительная терапия (замещение ОЦК и массы эритроцитов). При проведении заместительной терапии прежде всего следует учитывать объем кровопотери.

Заместительная терапия при кровопотере

Степень кровопотери

Объем кровопотери

Общий объем трансфузии (в % к величине кровопотери)

Цельная кровь (в % к величине кровопотери)

Соотношение солевых и коллоидных растворов

Легкая (до 10% ОЦК)

500-700 мл

100-200%

1:1

Средняя (11-20% ОЦК)

700-1200 мл

200-250%

40%

1:1

Тяжелая (21-30% ОЦК)

1200-2000 мл

300%

70%

1:2

Массивная (> 30% ОЦК)

более 2000 мл

400%

100%

1:3

- Собственно гемостатическая терапия (использование химических и биологических методов общего действия)

— Борьба с ацидозом (переливание 150-300 мл 4% раствора соды)

— Симптоматическая терапия, направленная на поддержание функции основных органов и систем организма (прежде всего сердечно-сосудистой, легких и почек).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]