Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крима.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
474.11 Кб
Скачать

ТАКТИКА

1.Подготовка следователя к омп. Организация выезда на место происшествие.

Подготовка к осмотру в свою очередь подразделяется на два периода. В первый включаются действия следователя до выезда на место происшествия, во второй – подготовительные действия по прибытии на место осмотра.

В первом периоде основной задачей следователя является информационно-тактическое и материально-техническое обеспечение выезда на место происшествия. Надо получить возможно полную информацию о происшедшем и условиях, в которых предстоит работать. Следователь прежде всего убеждается в том, что приняты все неотложные меры к устранению и предотвращению вредных последствий происшествия, оказана необходимая помощь пострадавшим, обеспечены надежная охрана места происшествия, неприкосновенность и сохранность следов. В случае ненадлежащего или недостаточного характера принятых мер следователь делает соответствующие распоряжения работникам милиции, представителям администрации предприятия, фирмы, иным должностным лицам (например, принимает меры к вызову «скорой помощи», аварийной бригады и т.п.).

Далее следователь уточняет, какие специалисты и иные лица будут необходимы для качественного проведения осмотра, и обеспечивает их вызов. До выезда проверяется наличие в чемодане необходимых для работы научно-технических средств, бланков, бумаги и т.п. Следователю надо взять с собой запасные фотокинопленки (видеокассеты), магнитную ленту, упаковочные материалы и те приборы и средства, которые могут понадобиться с учетом конкретной ситуации. В этот же период решается вопрос о вызове кинолога со служебно-розыскной собакой.

Информация, содержащаяся в первичном сообщении, не всегда достаточна для полного и ясного суждения о происшедшем. Соответственно следователь намечает, на что нужно будет обратить внимание в первую очередь, какие конкретные задачи решить и какие поисковые действия предпринять при осмотре.

В процессе подготовки к осмотру нужно учитывать еще и такое немаловажное обстоятельство, как возможность возвращения преступника на место происшествия. Поэтому нужно быть внимательным к выбору понятых и иных помощников, организовать наблюдение со стороны за местом происшествия и находящимися рядом с ним посторонними, обращая внимание на подозрительных лиц, и решить вопрос об организации засады, особенно тогда, когда осмотр проводился поздно вечером либо ночью.

По прибытии на место происшествия следователю нужно лично самому убедиться в том, что все неотложные меры по ликвидации последствий происшествия приняты, помощь пострадавшим оказана. При необходимости принимаются дополнительные меры по обеспечению охраны места происшествия, и сохранению следов, удалению посторонних, организации наблюдения за местом происшествия с целью выявления подозрительных лиц. Следователь проверяет явку участников осмотра, если понятые не подобраны или же возникает, судя по ситуации, надобность в иного рода специалистах, обеспечивает их вызов. Перед осмотром от работников милиции, очевидцев и лиц, первыми обнаруживших происшествие, нужно получить краткую информацию о том, что же произошло, кто к происшедшему может быть причастен, какие конкретные мероприятия намечены и проводятся по установлению виновных, их розыску и задержанию. Особенно важными являются сведения об изменениях, которые были внесены в обстановку до приезда следователя (при оказании помощи пострадавшим, ликвидации последствий происшествия и т.п.), а также данные о том, где и какие следы и объекты, имеющие доказательственное значение, уже обнаружены или могут быть найдены. Очевидцы и иные лица опрашиваются поодиночке, сообщаемую ими информацию целесообразно записывать на диктофон.

Тактика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]