Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. ВКР (Хромцова, Оселедько).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

Л.С. Хромцова, И.В. Оселедько

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ по направлению 080500.62 «Менеджмент»

Ханты-Мансийск - 2012

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Югорский государственный университет

Институт менеджмента и экономики

Кафедра менеджмента

Л.С. Хромцова, И.В. Оселедько

Методические указания по подготовке и защите

выпускных квалификационных работ по направлению 080500.62 «Менеджмент»

Ханты-Мансийск – 2012

УДК 342.9

ББК 67.401.02

Х 94

Рекомендовано к изданию кафедрой менеджмента (протокол № 4 от «14» мая 2012г.) и учебно-методической комиссией ИМЭК ЮГУ (протокол № 4 от «18» мая 2012г.).

Хромцова, Л.С., Оселедько, И.В. Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ по направлению 080500.62 «Менеджмент» /Л.С. Хромцова, И.В. Оселедько. – Ханты-Мансийск : ОАО «Издательский дом «Новости Югры», 2012. – 54 с.

Рецензент: зам. директора по учебной работе Института менеджмента и экономики Югорского государственного университета, к.э.н., доцент Слободян М.Л.

Методические указания рекомендованы студентам, обучающимся по ООП бакалавриата направления подготовки 080500.62 «Менеджмент», всех форм обучения и преподавателям, осуществляющим научное руководство ВКР. Указания содержат общие требования по выполнению, оформлению и защите выпускных квалификационных работ.

УДК 342.9

ББК 67.401.02

Х 94

 Югорский государственный университет, 2012

 Л.С. Хромцова, И.В. Оселедько, 2012

Содержание

Введение 4

1 Общие положения 6

1.1 Цели выполнения и защиты выпускной квалификационной работы 6

1.2 Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение 8

1.3 Научное руководство выпускной квалификационной работой 9

2 Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы 10

2.1 Составление рабочего плана выпускной квалификационной работы 10

2.2 Подбор теоретического и фактического материала, ознакомление с литературой по избранной теме 11

2.3 Структура и содержание выпускной квалификационной работы 13

2.4 Рекомендации по написанию основной части выпускной квалификационной работы 15

3 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы 23

3.1 Правила оформления выпускной квалификационной работы 23

3.2 Стиль речи, применение буквенных аббревиатур, сокращений 24

3.3 Правила оформления таблиц, рисунков, формул 25

3.4 Оформление цитат, ссылок, списка использованных источников, приложений 27

4 Организация процедуры защиты выпускной квалификационной работы 29

4.1 Предзащита и подготовка к защите выпускной квалификационной работы 29

4.2 Отзыв научного руководителя и рецензента 30

4.3 Подготовка доклада, иллюстрационного материала и презентации 31

4.4 Процедура защиты выпускной квалификационной работы 33

Введение

Методические указания по подготовке и защите выпускных квалификационных работ по направлению 080500.62 «Менеджмент» разработаны в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 № 1155, и Порядком организации и проведения итоговой государственной аттестации в Югорском государственном университете, утвержденным 11.03.2005.

Согласно требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления 080500.62 «Менеджмент» итоговая государственная аттестация бакалавров включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (далее ВКР).

Она позволяет выявить уровень теоретической и практической подготовки выпускников их деловые качества знания современной экономической политики. Итоговая государственная аттестация – обязательна и включает в себя наряду с государственным экзаменом и защиту выпускной квалификационной работы.

Квалификация (степень) бакалавра – это академическая степень, отражающая образовательный уровень выпускника, свидетельствующая о наличии фундаментальной подготовки по соответствующему направлению, освоении начал специализации и выработке навыков выполнения исследовательских работ.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой самостоятельное творческое решение практической задачи с теоретическим обоснованием и призванное раскрыть способности выпускника применять полученные знания умения и навыки.

Публичная защита ВКР проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии. Результаты защиты ВКР являются основанием для принятия Государственной аттестационной комиссией решения по присвоению соответствующей квалификации (степени) и выдачи диплома государственного образца.

Целью настоящих методических указаний является повышение уровня организации и качества завершающей стадии обучения студента через систему управления подготовкой ВКР.

Концепция методических указаний заключается в целесообразности комплексного подхода к заключительной фазе профессиональной подготовки бакалавров в области менеджмента, что позволяет обеспечить единство требований, предъявляемых Государственным образовательным стандартом по направлению 080500.62 «Менеджмент».

В методических указаниях отражены принципы и основные положения процесса подготовки и защиты ВКР: определение цели и задач; примерная тематика; основные этапы выполнения ВКР, требования к структуре, содержанию, и оформлению работы; порядок защиты, а также контроль за соблюдением установленных требований.

Методические указания рекомендованы студентам, обучающимся по ООП бакалавриата направления подготовки 080500.62 «Менеджмент», всех форм обучения и преподавателям, осуществляющим научное руководство ВКР.

При написании методических указаний были использованы:

- ГОСТ 7.32 – 2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

- ГОСТ 7.1 – 2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.