- •Содержание
- •1.2.5. Определение стоимости по укрупненным показателям 8
- •1.3.5. Определение стоимости по укрупненным показателям 10
- •1. Вариантное проектирование.
- •1.1. Характеристика первого варианта.
- •1.1.1. Компоновка первого варианта.
- •1.1.2. Компоновка промежуточных опор
- •1.1.3. Выбор и характеристика устоя
- •1.1.4. Конструирование фундаментов опор.
- •1.1.5. Определение стоимости моста по укрупненным показателям
- •1.2. Характеристика второго варианта
- •1.2.2. Компоновка промежуточной опоры
- •1.2.3. Выбор и характеристика устоя
- •1.2.4. Конструирование фундаментов опор.
- •1.2.5. Определение стоимости моста по укрупненным показателям
- •1.3. Характеристика третьего варианта
- •1.3.2. Компоновка промежуточной опоры
- •1.3.3. Выбор и характеристика устоя
- •1.2.4. Конструирование фундаментов опор.
- •1.3.4 Определение стоимости моста по укрупненным показателям
- •2. Статический расчет моста.
- •2.1. Расчет плиты балластного корыта.
- •2.1.1.Определение расчетных усилий.
- •2.1.2. Расчет поперечных сечений плиты.
- •2.2. Расчет главной балки пролетного строения.
- •2.2.1. Определение расчетных усилий.
- •2.2.2. Расчет балки таврового сечения из обычного железобетона.
- •Расчет на трещиностойкость по касательным напряжениям
- •2.2.4. Построение эпюры материалов
- •2.2.4. Расчет на прочность наклонного сечения.
- •2.2.5. Расчет по II предельному состоянию
- •4. Список литературы
1.2. Характеристика второго варианта
1.2.1. Компоновка второго варианта.
Выбираем пролётные строения балочные двухблочные из обычного железобетона длиной :
Lп=34,2м.(3 пролета)
hт.оп=3,48м;
Отметку низа пролетного строения назначаем выше расчетного горизонта высоких вод на 2,0 метра,.
Отсюда следует, что суммарная длина пролётных строений, которая соответствует заданному отверстию моста, может быть ориентировочно подсчитано по формуле:
L1= +2 1,5 (▼НК-▼РГВВ-0,6)
где : А – толщина опоры, определяется в зависимости от её высоты и длины пролётного строения lп
n – количество балок длинной lп перекрывающих данное отверстие моста.
L0 – отверстие моста (по заданию)
▼НК – отметка низа конструкции
▼РГВВ – отметка расчетного горизонта высокой воды
L1=96+2*2+2*1,5(51,07-49,4-0,6)=103,21м
L2=3×34,2=102,6м
Если длина пролетного строения lп (при количестве пролетов n) подобрана верно ,то должно выполняться условие:
×100%≤5%
×100%=0,6%
0,6%<5%, что допустимо.
1.2.2. Компоновка промежуточной опоры
Для второго варианта моста принимаем сборно-монолитную опору
(см. рис. 1)
1.2.3. Выбор и характеристика устоя
Для второго варианта моста выбираем обсыпной свайный устой
(см. рис. 2)
1.2.4. Конструирование фундаментов опор.
ОФ=43,0-1-0,25=41,75 м
Фундамент на естественном основании ,трехступенчатый ;
1.2.5. Определение стоимости моста по укрупненным показателям
Укрупненные расценки работ на конструктивные элементы берем из методического указания, Приложение 4 таблица П.4.1
1)Пролетные строения
V=3*99,34=298,02м3 ; 298,02*500=149010руб;
2)Монолитные и сборно-монолитные опоры
V=122,495*2=244,99м3 ; 244,99*190=46548руб;
3)Бутобетонная и бетонная кладка фундаментов
Vк=2*(V1+V2+V3 )=2*(23,24+65,06+170,66)=517,92 м3 ;
517,92*50=25896руб;
4)Забивка шпунта и выдергивание его (см.рис. 3)
V=h*P*б=8,24*2*(12,52+8,52)*0,01=3,47 м3;
m=ϼ*V=7,81*3,47=27,08 т;
mобщ =2*27,08=54,16 т; 81,24*250=13540 руб;
5)Устройство котлованов с водоотливом
V1=12,52*8,52*2,05-2,6*6,6*2,05-3,6*7,6*0,03=182,675 м3;
V2=12,52*8,52*2,06-2,6*6,6*2,03=184,906 м3;
Vобщ= V1+ V2=182,675+184,906=367,581 м3; 376,581*1,5=551руб;
Стоимость моста :
См=СПС+СОП+СФ+СШ+СВ=149010+46548+25896+13540+551=235545 руб.
Определяем коэффициент отношения стоимости пролётных строений к стоимости опор:
Это говорит о том, что во 3-ем варианте необходимо подбирать пролетные строения меньших размеров
1.3. Характеристика третьего варианта
1.3.1. Компоновка третьего варианта.
Выбираем пролётные строения балочные двухблочные из обычного железобетона длиной :
lп=23,6м;
hт.оп=2,855м;
Отметку низа пролетного строения назначаем выше расчетного горизонта высоких вод на 2,2метра.
Отсюда следует, что суммарная длина пролётных строений, которая соответствует заданному отверстию моста, может быть ориентировочно подсчитано по формуле:
L1= +2 1,5 (▼НК-▼РГВВ-0,6)
где : А – толщина опоры, определяется в зависимости от её высоты и длины пролётного строения lп
n – количество балок длинной lп перекрывающих данное отверстие моста.
L0 – отверстие моста (по заданию)
▼НК – отметка низа конструкции
▼РГВВ – отметка расчетного горизонта высокой воды
L1=96+3*2+2*1,5(51,1-49,4-0,6)=105,3 м
L2=4*23,6=94,4 м
Если длина пролетного строения lп (при количестве пролетов n) подобрана верно ,то должно выполняться условие:
×100%≤5%
×100%=1,7%
0,7%<5%, что допустимо.