Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11123.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

1. Предмет, содержание и задачи экологии.

экология – это наука об отношениях организмов друг с другом и со средой, наука о приспособлениях и т.п.

Основные формы существования видов животных, растений и микроорганизмов в естественной среде обитания – это внутривидовые группировки (популяции) или многовидовые сообщества (биоценозы). основным содержанием современной экологии становится исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой на популяционно-биоценотическом уровне и изучение жизни биологических макросистем более высокого ранга: биогеоценозов (экосистем) и биосферы, их продуктивности и энергетики. предметом исследования экологии являются биологические макросистемы (популяции, биоценозы, экосистемы) и их динамика во времени и пространстве. Из содержания и предмета исследований экологии вытекают и её основные задачи, которые могут быть сведены к изучению динамики популяций, к учению о биогеоценозах и их системах. Структура биоценозов, на уровне формирования которых, как было отмечено, происходит освоение среды, способствует наиболее экономичному и полному использованию жизненных ресурсов. Поэтому главная теоретическая и практическая задача экологии заключается в том, чтобы вскрыть законы этих процессов и научиться управлять ими в условиях неизбежной индустриализации и урбанизации нашей планеты.

2. Основные законы экологии. Законы Коммонера.

Закон подобия части и целого, или биоголографичний закон. часть является миниатюрною копией целого. Поэтому, все части одного уровня иерархии похожи друг на друга.

Принцип (закон) необходимого разнообразия, никакая система не может сформироваться из абсолютно идентичных элементов. Для образования устойчивой, саморегулирующейся системы требуется определенное различие элементов друг от друга.

системогенетичний закон или закон подобия эволюционно-исторического и индивидуального развития экосистем. индивидуальное развитие (онтогенез) системы является повторением существенных моментов исторического развития (филогенеза).

Биогенетический закон утверждает, что онтогенез любого организма в кратком виде повторяет филогенез. Тобто, индивид в своем развитии повторяет в существенных моментах эволюцию своего вида.

Закон осложнения системной организации. историческое развитие живых организмов приводит к усложнению их организации путем дифференциации функций и органов, их выполняют. Подобным образом историческое развитие экологических систем приводит к более тонких механизмов приспособления биогенной и абиогенной частей одной к другой. Весь ход эволюции и развития экологических систем подтверждает этот закон. Движущими механизмами и причинами такого осложнения является необходимость приспособления к условиям среды, постоянно меняются. Так, в развитии живого на Земле и в истории человечества все более сложно добываются ресурсы. В то же время, и живет, и человечество стремится относительной независимости от условий среды путем усложнения организации.

Закон неограниченности прогресса. развитие от простого к сложному в существовании экологических систем в принципе является неограниченным. Впрочем, как и любой закон он имеет свои пределы. Эти границы определяются, прежде всего, временем и пространством существования объекта - живого, человека, планеты.

Первый закон Коммонера: все связано со всем.пример, система хищник-жертва. За счет этих связей формируются гармоничные системы круговорота веществ и энергии. Любое вмешательство в работу сбалансированного механизма биосферы вызывает ответ одновременно по многим направлениям, что делает прогнозирование в экологии чрезвычайно сложным делом.

Второй закон Коммонера: все должно куда-то деваться.Пример биологического круговорота четко показывает, как остатки и продукты жизнедеятельности одних организмов в природе являются источником существования для других. Человек пока еще не смог создать такого гармоничного круговорота в своей хозяйственной деятельности. Любое производство постоянно «выпускает», по крайней мере, две вещи - необходимую продукцию и отходы. При чем отходы сами собой не исчезают. Они накапливаются, снова вовлекаются в кругооборот веществ и приводят к непредсказуемым последствиям.

Третий закон Коммонера: природа знает лучше.введение искусственных органических веществ, не существующих в природе, но участвующих в живой системе, скорее всего, принесет вред. когда человек синтезирует новое органическое соединение, которое по структуре значительно отличается от природного, скорее всего, для него не окажется соответствующего фермента, и это вещество будет «накапливаться».

Четвертый закон Коммонера: ничто не дается даром.природные ресурсы исчерпаемы. Человек в процессе своей деятельности берет у природы в «долг» часть ее продукции, оставляя под залог отходы и загрязнения, которые не может или не хочет предотвратить. Этот долг будет расти, пока существование человечества не окажется под угрозой и люди сполна не осознают необходимость устранения негативных последствий своей деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]