Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
172
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
165.89 Кб
Скачать

19

Порядок проведения поискових мероприятий по виявлению устройств несанкционированного съема информации

1. Введение

Одной из угроз деятельности государственных объектов, таких как предприятия, организации, фирмы, здания министерств и военных ведомств, является несанкционированный съем циркулирующей в них информации - служебной, коммерческой, личной и др. Бытует и более простое название - подслушивание, однако в последнее время в такой деятельности применяются самые современные достижения науки и техники, использующие не только принцип слухового контроля.

В настоящее время для проникновения в чужие секреты используются такие возможности, как:

- подслушивание разговоров в помещении или в автомашине с помощью предварительно установленных "радиожучков" или магнитофонов;

- контроль телефонов, телексных и телефаксных линий связи, радиотелефонов и радиостанций;

- дистанционный съем информации с различных технических средств, в первую очередь, с мониторов и печатающих устройств компьютеров и др.

Кроме этих, наиболее распространенных видов подслушивания существуют и другие, такие как лазерное облучение оконных стекол в помещении, где ведутся "интересные" разговоры или, например, направленное радиоизлучение, которое может заставить "откликнуться и заговорить" деталь в телевизоре, в радиоприемнике или в другой технике.

Обилию приемов съема информации противодействует большое количество организационных и технических способов, которые в дальнейшем будем называть специальной защитой.

Одним из основных направлений специальной защиты является поиск техники подслушивания или поисковые мероприятия. В системе защиты объекта поисковые мероприятия выступают как средства обнаружения и ликвидация угрозы съема информации.

Комплексная задача, которая решается в процессе поисковых мероприятий - это определение состояния технической безопасности объекта, его помещений, подготовка и выполнение мер, исключающих возможность утечки информации в дальнейшем.

Нет смысла тратить время и средства, если через некоторое время после поискового мероприятия кто-то сможет занести и установить в помещении подслушивающее устройство снова. Поисковое мероприятие эффективно только тогда, когда после его проведения на объекте и в его помещениях будет, поддерживается соответствующий режим безопасности и выполняться рекомендуемые нормы защиты.

При выборе и подготовке технических средств для проведения поисковых мероприятий необходимо учитывать, что приборы способны только указывать на подозрительное место, физические характеристики которого похожи на характеристики подслушивающего устройства. Поэтому не следует, переоценивать возможности использования при поиске самых совершенных приборов и систем. Необходимой основой эффективных и результативных поисковых мероприятий являются отработанные на практике поисковые методики в сочетании с профессиональными приемами использования поисковой техники.

Общепринятая методика условно разделяет действия по выявлению средств НСИ на три етапа: подготовительний, етап непосредственного проведения специальной проверки помещений и заключительный етап.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦ_Я 7