Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
311805.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
415.48 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Курсовая работа

По дисциплине: Теория Государства и Права

Тема: Правосознание и правовая культура

2009

Содержание

Введение

Знать законы – значит воспринимать не их слова, но их содержание и значение. Флорентин.

Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнения. В настоящее время в юридической науке подробно изучены вопросы, которые помогли в полном объёме раскрыть суть данной сферы права. К ним относят такие вопросы как: что означают термины правосознание и правовая культура, какую форму они приобрели в современном обществе, насколько важна их роль в реализации юридического процесса, какие сферы правоприменения они охватывают?

Особую роль правосознание играет в судебной, прокурорской и следственной практике. Из истории нашей страны известно: как, в каких целях в прошлом использовалось «революционное правосознание». Поскольку в то время новых декретов было ещё мало, то в распоряжении судей оставался один «закон» - их собственное правосознание и усмотрение. В соответствии с ним они и вершили «правосудие». Декрет о суде от 22 ноября 1917 г. уполномочивал суды выносить решения на основе своего революционного понимания справедливости. Судьи же в рассматриваемый период не имели не только юридического, но вообще никакого образования, а порой и элементарной грамотности.

По этой причине допускалась масса всевозможных нарушений законности с трагическими последствиям, царили волюнтаризм, субъективизм, расправа [2.8. С. 241].

На этом примере можно оценить, насколько важно обществу формировать человека с наиболее правильным и всеобъемлющим правосознанием. Ведь наделяя судью правом выносить решения, основываясь на собственном правосознании, мы должны быть уверены в том, что его представления и взгляды в рамках правового поля безупречны или максимально приближены к этому качеству.

Обращаясь к современному российскому судопроизводству, мы так же можем увидеть прочную связь правосознания и морали с выносимыми решениями и приговорами судов. В случае с российским правом судебные постановления не имеют характера прецедентов и источников права, хотя в отношении последнего утверждения уже ведутся научные споры. Согласно общей догме, действующей в процессуальном законодательстве, судам не позволяется создавать новые нормы права. Тем не менее в соответствии с действующими процессуальными кодексами им разрешается, в случае отсутствия подходящей нормы в тексте закона, исходить из «принципов осуществления правосудия» [1.2.Ст.1], «общих начал и смысла законодательства» [1.2.Ст.11], «общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных актов» [1.1.Ст.13] и принимать решение на основе аналогии права. Так как большинство из указанных принципов и начал в действительности основывается на нормах морали, то фактически суд может принять решение на основе общих моральных установок, а также на основе своего собственного правосознания [2.12].

Ярким примером функции правосознания, а точнее будет сказать, отсутствия правосознания и правовой культуры в целом, могут послужить примеры из уголовной практики, а именно преступления, совершаемые из хулиганских побуждений. Если разобраться, что является основным звеном в мотивации совершения хулиганских действий, то мы увидим, что это стремление показать пренебрежение к обществу, окружающим, к личному достоинству конкретного человека, явно противопоставить свое поведение требованиям общественного порядка, желание противоправным способом проявить свою индивидуальность, показать свою силу, удаль, жестокость, поиздеваться над беззащитным, в вызывающей форме выразить протест против общественной дисциплины, бросить вызов общественной нравственности [2.15]. Таким образом, в хулиганских деяниях, мы видим мощную угрозу общественной безопасности и рассматриваемый пример напрямую связан с понятиями правосознание и правовая культура.

В изучаемой теме интересна и такая точка зрения, в которой говорится о том, что в качестве источников права человека нужно рассматривать источники права в самом человеке как правовом существе, в его правосознании. А также источники права человека, находящиеся вне его, за пределами правосознания конкретного правового существа, то есть источники, находящиеся в социальной среде, в среде существования правового существа.

Правовое существо должно учитывать социальные нормы, но не должно подменять себя, свое правосознание, свое правовое чувство нормой и отождествлять его с нормой. В противном случае право человека теряет свою человечность, становится отчужденным неподлинным правом [2.14].

Сегодня в юридической литературе употребляется термин «легитимность права», под которым понимается признание действующей системы права большинством населения страны. Это признание осуществляется через правосознание на его как рациональном, так и эмоциональном уровнях.

Идеи, взгляды, представления о праве предшествующих поколений передается новым. Нередко воспринимаются идеи, теории, выработанные иными народами. Под влиянием ценностного анализа правовой деятельности возникает предрасположенность личности к определенному образу действий. Следовательно, правосознание не только отражает юридическую действительность, поведение людей в сфере права, но и участвует в регулировании поведения, а также в определении тех отношений общественной жизни, которые объективно нуждаются в правовой регламентации, т.е. является идейным источником права.

Целью исследования является определение роли правосознания и правовой культуры в современном обществе, с помощью которых возникает возможность регулировать общественные отношения.

Задачи исследования:

  • определить понятие правосознания, его характерные черты, структуру, виды и функции;

  • определить понятие правовой культуры, её структуру и уровни;

  • рассмотреть характер и формы проявления правового нигилизма и правового идеализма;

  • выявить природу и способы правового воспитания и правового обучения.

В качестве источников в данной работе были использованы труды авторов: Матузова Н.И. и Малько А.В., они смогли наглядно показать процесс эволюционирования правосознания и правовой культуру в своих учебниках; Перевалова В.Д., по мнению данного правоведа структурируя правосознание, мы можем лучше понять его роль в нашей жизни; Пиголкина А.С., в своих материалах автор хорошо раскрывает понятие правосознания и правовой культуры; Вишневского А.Ф., Горбаток Н.А. и Кучинского В.А.; Венгерова А.Б.; Нерсесянц В.С.; Кистяковского Б.А.; Комарова С.А.; Черданцева А.Ф., все эти авторы помогли провести всестороннюю оценку изучаемой темы и наиболее полно отразить это в работе. Помимо указанных, источниками для написания работы послужили публикации в юридической прессе: «Правовое обеспечение государственного финансового контроля в современной России» Гараев И.Г.; «Справедливый Гражданский процесс: иллюзия или реальность? О морали и нравственности при разрешении гражданских дел» Аболонин В.О.; «Система источников права человека» Клименко А.И.; «Субъективная сторона хулиганства» Григорян К.В.

Работа состоит из четырёх глав. В первой главе определено понятие правосознания, рассмотрена его структура, виды и функции. Во второй главе определено понятие правовой культуры, разбирается её структуру и уровень. В третьей главе рассмотрены характер и формы проявления правового нигилизма и правового идеализма. В четвёртой главе выяснены природу и способы правового воспитания и правого обучения.