Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика ответы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

1. Экономика – система экономических отношений.

Эконо́мика — хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Ксенофонта

Экономические отношения - материально-опосредованные отношения, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления:

Экономические отношения. Они могут быть двух типов:

– отношения собственности, связанные с тем, кому принадлежат основные факторы производства и результаты производства;

– отношения по организации и управлению хозяйственной деятельности.

Отсюда различают свободную экономическую систему, командную, переходную, смешанную и традиционную экономику.

формы экономических отношений:

Товарный обмен, договорные отношения, правовое регулирование, технологический процесс, трудовые отношения, администрирование, управление, финансовые отношения. Из условий ведения бизнеса: отношения потребителя и производителя, отношения предпринимателя и наемного работника, государственное регулирование, баланс спроса и предложения, доступность ресурсов, инфраструктура и природные условия, рентабельность бизнеса. И государственный характер экономических отношений – сбор налогов, социальная справедливость (перераспределение произведенного продукта), создание экономических преференций национальному бизнесу и маленькая победоносная война.

Место собственности в системе общественных отношений:

Ø собственность - это основа всей системы общественных отношений;

Ø от собственности зависит состояние отдельных групп, классов в обществе, их доступ к использованию факторов производства;

Ø собственность – результат исторического развития, ее формы изменяются с изменением способа производства. Главная движущая сила этого изменения – развитие производительных сил;

Ø в пределах каждой экономической системы существует основная специфическая форма собственности, однако это не исключает существования других форм собственности;

Ø переход от одной формы собственности к другой может осуществляться как эволюционным путем (конкуренция), так и революционным (насилие).

Политическая экономия рассматривает экономическую суть собственности. Как социально-экономическая категория собственность характеризуется системой объективно обусловленных отношений между субъектами хозяйствования в процессе производства, распределения обмена и потребление благ, которые характеризуются присвоением средств производства и его результатов. Она раскрывается и реализуется в плоскости взаимодействия „человек-человек”.

На Западе принимают во внимание юридический аспект собственности (право владения, распоряжения, пользования). Собственность в юридическом понимании воссоздается системой связей „человек-вещь”. Как юридическо-правовая категория собственность отражает имущественные отношения, сознательные, волевые взаимосвязи юридических и физических лиц по поводу присвоения благ, которые закрепляются системой соответствующих прав собственности. Юридическая форма собственности сама по себе появиться и существовать не может. Она лишь закрепляет реально существующее или потенциально возможное явление.