Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ МАКРОЭКОНОМИКА.txt.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
80.96 Кб
Скачать

Билет №1

1.Что является предметом, а что объектами макроэкономики.

Макроэкономика – раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, относящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом.

Предмет макроэкономики — выявление закономерностей развития экономики в целом

Объектами исследования макроэкономики являются — общий уровень национального дохода, занятости, цен и внешнеэкономической деятельности

Предметом явл функционирование нац эк-ки, система ее внутр-х связей, рассматриваемых как единое целое.

Объектами исследования явл:- макроэкономическое показатели (ВВП,ВНП,нд и др) –экономическое поведение (экономический рост, цикличность экономики, темп инфляции, ур-нь безраотицы)-экономическая политика (бюджетно-налоговая,денежно кредитная, внешнеэкономическая политика гос-ва) –экономические факторы(ставка %,цены,доходы и расходы гос бюджета).

2.Каковы основные цели макроэкономической политики.

Макроэкономическая политика - экономическая политика государства, направленная на решение основных проблем национальной экономики. Основной целью макроэкономической политики является решение проблем национальной экономики. Для достижения данной цели необходимо решить определенные задачи, такие как:

· Снижение уровня безработицы и инфляции;· Увеличение ВВП;· Выплата по внешнему долгу и др.

-стабильный рост нац. Пр-ва-стабильный ур-нь цен,снижение инфляции-высокая занятость-создание благоприятных вншнеэкономич-х условий для развития нац.эк-ки.

Билет №2

1.Что такое национальная экономика и каковы ее основные цели.

Национальная экономика — это экономическая деятельность хозяйственных субъектов в масштабе государства, направленная на удовлетворение потребностей нации.

Основными целями национальной экономической политики являются:

ш экономический рост — взаимодействие хозяйствующих субъектов, при котором национальный продукт имеет устойчивую тенденцию к увеличению;

¦ оптимальная занятость, выражающаяся в том, что все граждане, желающие работать, могут это сделать в соответствии со своей профессией и квалификацией, затрачивая на поиск работы минимум времени;

¦ экономическая эффективность -— производство максимума благ при минимуме затрат;

¦ стабильный уровень цен, обеспечивающий одинаковую эффективность деятельности для всех хозяйствующих субъектов;

¦ экономическая свобода, выражающаяся через самостоятельность принятия решений хозяйствующими субъектами;

¦ справедливое распределение доходов в обществе, ведущее к возникновению и господству «среднего класса»;

¦ экономическая обеспеченность граждан — предоставление всем гражданам блага на уровне не ниже прожиточного минимума;

¦ обеспечение оптимальности внешнеторгового и платежного балансов страны.

2.Что такое система национальных счетов и какова ее главная цель.

Система национальных счетов — это система учета достижений национальной экономики, характеризующая результаты деятельности, структуру и важнейшие взаимосвязи экономических субъектов, представленная как совокупность взаимосвязанных макроэкономических показателей, построенных в виде счетов и балансовых таблиц.

Целью СНС является предоставление количественной информации о создании, распределении и использовании общественного продукта, рассчитанной по единой для всех стран, использующих СНС, методике и пригодной для международных сопоставлений. Другими словами, СНС — это международный стандарт расчета основных макроэкономических показателей.

СНС используется для макроэкономического анализа в целях изучения и совершенствования национальной экономики, а также для составления экономических прогнозов динамики процессов и явлений. Она предоставляет информацию обо всех стадиях общественного воспроизводства — производстве, обмене, распределении, потреблении, накоплении. Последний вариант международной СНС предлагает варианты оценки теневой экономики, осуществляющей нелегальное производство и реализацию продукции для сокрытия доходов от налогообложения, а также деятельность по ведению домашнего хозяйства.

Показатели отражаются в основных ценах (без учета косвенных налогов, но с учетом полученных субсидий)

Билет № 3.