Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
194
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Лекция 8 Современные крипотографические системы

1. Шифрование данных, как средство защиты информации

При организации вычислительных сетей важная роль отводит­ся криптографии - защите сообщений, передаваемых по сети с использованием шифрования. Всякий криптографический ал­горитм зависит от степени защиты ключей, которые он ис­пользует, поэтому проблема управления ключами требует особого внимания. Управление ключами предусматривает функции генерации, распределения, хранения и регулярной смены ключей.

Обычно рассматриваются две категории ключей: ключи шифрования данных для защиты данных и ключи шифрова­ния ключей для защиты ключей при передаче их по линиям связи или хранении. Поскольку степень уязвимости ключа по мере его использования растет, ключи шифрования данных должны регулярно сменяться.

Для защиты ВС используются два типа криптографических систем: системы с закрытым ключом, называемые также сим­метрическими (например, стандарт шифрования данных США), и системы с открытыми ключами, называемые асимметрическими. Из-за ограничений на скорость передачи сис­темы с открытыми ключами менее удобны для шифрования данных. Предполагается также, что функция распределения ключей допустима только» для сетей общего пользования (обычно локальных), в которых каждый пользователь может принять и передать любое сообщение. Протокол распределе­ния ключей должен обеспечивать защиту как от пассивных (наблюдение за передачей сообщений), так и от активных вторжений (изменение, удаление или посылка нового сообще­ния) .

На практике применяются два типа криптографических сис­тем: симметрические (закрытые, с одним ключом) и асим­метрические (открытые, с двумя ключами). В симметрических системах ключи шифрования и дешифрования либо одинако­вы, либо легко выводятся один из другого, обеспечивая та­ким образом единый (общий) ключ. Такой ключ должен быть передан получателю по некоторому защищенному кана­лу передачи, чтобы гарантировать его конфиденциальность и целостность.

В асимметрических крип­тографических системах ключи шифрования и дешифрования различаются таким образом, что с помощью вычислений нельзя вывести один ключ из другого. Следовательно, если одно из преобразований может быть раскрыто, то другое пре­образование (шифрование или общий ключ) не подвергается опасности и только ключ дешифрования у получателя должен быть сохранен секретным. Такой тип системы не требует передачи ключа, используемого в алгоритме, по защищенным каналам, и его можно применять для передачи секретного ключа в закрытых симметрических системах по незащищен­ным каналам.

1.1 Симметрические криптографические системы

В ряде работ [SIMM79, OENN82] представлены алгоритмы для симметрических систем, и среди них наиболее известным на сегодняшний день является Американский стандарт шифрования данных DES (Data Encryption Standard), который принят в качестве федерального стандарта США [FIPS77]. Существенным дополнением к нему являются японский ус­коренный алгоритм шифрования данных FEAL (Fast Enciphering Algorithm) и алгоритм B-Crypt Британской служ­бы телекоммуникаций, реализованный в виде, модуля для шифрования потока сообщений [VARA86].

Стандарт шифрования данных DES

Основу криптографического алгоритма, используемого при проектировании большинства устройств шифрования, составля­ет стандарт шифрования данных DES. Соответствующий ал­горитм принят в качестве стандарта США. Он также по­ддержан Американским национальным институтом стандартов ANSI (American National Standards Institute) и рекомендован для применения Американской ассоциацией банков ABA.

Приведем анализ DES-алгоритма для выявления общего подхода к проектированию алгоритмов шифрования. Для изучения характеристик алгоритма используется программная реализа­ция [VARA86]. В частности, программный подход позволяет анализировать промежуточные результаты в рамках каждого цикла, в то время как реализация в виде интегральной схе­мы дает только окончательный шифрованный текст. Програм­мная реализация удобна также для проведения статистическо­го анализа результатов шифрования. DES-алгоритм предназ­начен для шифрования и дешифрования блоков данных по 64 бит под управлением ключей защиты, имеющих также 64

Дешифрирование должно выполняться с использованием того же ключа, который использовался для шифрования, но с измененным способом адресации битов ключа и так, чтобы процедура дешифрования была обратная процедуре шифрования. Блок, который должен быть зашифрован, подвергается тщательной перестановке IP (Initial Permutation), сложным преобразованиям, зависящим от ключа защиты, и перестановке, которая является обратной по отношению к начальной IP. Преобразования, зависящие от значения ключа, могут быть описаны в виде функции f, называемой функцией шифрования и функцией KS, называемой таблицей ключей

(Key Schedule).

Обозначим через input входную 64-битовую строку, ко­торую следует зашифровать (исходный текст), и output - соответствующую 64-битовую выходную строку (шифрованный текст), L и R - 32-битовые строки и LR - их конкатенацию (объединение) в 64-битовую строку. Пусть KS - функция, которая в зависимости от целого числа п из диапазона 1-16 и 64-битового входного блока KEY формирует 48-битовый блок К. Последний является результатом перестановки битов с блока KEY, поэтому

Алгоритм шифрования может быть представлен в виде схемы CRYPTO 1.

Некоторые характеристики DES-алгоритма

Эффект "обвала"

Если небольшое изменение ключа или исходного текста вы­зывает соответственно малое изменение в шифрованном тексте, это позволяет существенно сократить размер текста или ключа, который необходимо раскрыть. Следовательно, один из основных принципов хорошего криптографического алгоритма состоит в том, чтобы малое изменение исходного текста или ключа приводило к значительному изменению шифрованного текста. DES-алгоритм обладает этим свойством, названным1 эффектом "обвала" [KONH81]. В работе [MEYE78] показа­но, что после пяти циклов на каждый бит шифрованного текста окажут влияние все биты исходного текста и ключа. Это свойство посимвольной зависимости можно использовать для выявления ошибки или подтверждения подлинности.

Свойство операции дополнения

DES-алгоритм инвариантен по отношению к результату операции дополнения исходного текста, ключа или шифрован­ного текста. Это свойство, называемое свойством дополнитель­ности DES-алгоритма, можно выразить следующим образом:

где Ек - операция шифрования с ключом К;

X - исходный текст;

Е, К, X - операции дополнения (побитовой инверсии).

Это свойство определяется способом использования внутренних вспомогательных ключей в каждом цикле.

Анализ DES-алгоритма показывает, что развернутое преобразование исходного текста представляет собой сложный процесс с вектором ключей К, на каждом цикле. Обозначим этот процесс функцией f. Тогда

где E(R.) - развернутая форма преобразования исходного тек­ста на 1-м цикле; 0 - операция ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ЩЕЙ. , Функция / не изменяется, если использовать дополнения R, и Кж, т.е.

Поскольку

(дополнение исходного текста X означает дополнение L0 и R0. Дополнение ключа К означает дополнение ключей K1 ,...,К16, что приводит к дополнению L1 и R1 По индукции это свойство распространяется на и, следова­тельно, на шифрованный текст С. Благодаря свойству дополнительности DES-алгоритма криптоаналитик, имея Y1 = Ек(X) и Y2 =Ek(X) для произвольного исходного текста X, может сократить число исследуемых ключей в 2 раза от 256 до 255. Криптоаналитик зашифровывает текст X всеми ключа­ми К, которые начинаются с бита 0. Результирующий текст С сравнивается с У1 и Y2. Если С <> Y1 то используемый ключ не равен К, а если С <> Y2, ключ не равен ключу, на­чинающемуся с 1. Следовательно, такая симметрия сокращает объем исследований вдвое.

Недостатки DES-алгоритма

К недостаткам DES-алгоритма относятся:

  • малый размер ключа,

  • отсутствие публикаций по алгоритмам проектирования,

  • малое число циклов,

  • относительно простои алгоритм назначения ключей.

  • сложность перестановок IP и IP.

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации1