Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9-13 эк соц.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
115.35 Кб
Скачать

9. На каких предпосылках строится модель «экономического человека»?

Предпосылки ЭТ (на всякий случай, сама модель - ниже :

экономическое поведение рассматривается изолированно от социального - многие из социальных факторов довольно стабильны (религия) → социальное можно вынести за скобки и рассматривать как предзаданное условие осуществления этих действий.

человек свободен в своих действиях и ограничен лишь имеющимися в его распоряжении ресурсами и ценами на те товары и услуги, в которых он заинтересован → мотивы действий выводятся не со слов действующих акторов, а из наблюдений за их действиями.

постулат о рациональности действующих субъектов, по определению Г. Беккера, «закон сохранения энергии в экономике» формулирование и тестирование гипотез

Когда данные предпосылки не работают?

Примеры - реформа пенсионного обеспечения или введение платного высшего образования.

Модели экономического и социологического человека

Модель ЭЧ:

Модель СЧ

Модель ЭСЧ

Независимый (автономный, атомизированный индивид, принимающий самостоятельные решения исходя из личных предпочтений)

Подчинен

нормам

Социализирующийся,

способный к самостоятельному действию

Эгоистичный (в первую очередь заботится о своем интересе и стремится к максимизации собственной выгоды)

Альтруистичный

Способен поступать вопреки очевидной рациональности или устоявшейся норме

Рациональный (последовательно стремится к поставленной цели и рассчитывает сравнительные издержки того или иного выбора средств ее достижения)

Иррациональный

Способен переключаться от логики ЭД к логике СД

Информированный (Не только хорошо знает собственные потребности, но и обладает достаточной информацией о средствах их удовлетворения)

Неспособный собрать информацию

Познающий

Почему именно эти: каждая позволяет сформулировать некоторые постулаты модели принятия решений индивидом и создается достаточно полная и обоснованная предпосылками модель.

10. Кого считают классиками экономической социологии и почему?

Классиками экономической социологии считаются : К.Маркс, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Веблен, Г.Зиммель.

ЭС, как научное направление, была основана социологами: Эмилем Дюркгеймом, Георгом Зиммелем и Максом Вебером.

К.Маркс рассматривал закономерности экономического развития с позиций интересов, деятельности и отношений классов, занимающих разное положение в системе производства, распределения, обмена и потребления общественного продукта.

Основу социального механизма составляет, по К.Марксу, экономический институт собственности, а скрытыми пружинами, посредством которых можно управлять ходом социально-экономических процессов, являются экономические интересы разных социальных групп, взаимодействующих по поводу производства, распределения и потребления ограниченных экономических ресурсов.

Э.Дюркгейм Центральным аспектом разделения труда в обществе Дюркгейм считал солидарность. В развитии человеческого общества он выделял две фазы солидарности:  1. механической солидарности, свойственной доиндустриальным или традиционным обществам; 2. органической солидарности, свойственной частично доиндустриальным, а затем – индустриальным обществам.

Т.Веблен.

Среди разработок Веблена – учение о социальных институтах. Развитие общества, человеческой цивилизации происходит через смену социальных институтов. Под институтами он понимал общественные образцы поведения и привычки мышления. По его мнению, двигателем развития общества является экономика, развитие производства, которое влечет за собой смену социальных институтов и норм социальной жизни.

Широко известен так называемый эффект Веблена, показывающий, как может возрастать спрос на потребительски товары при увеличении цены.

М.Вебер – основная фигура в классической ЭС, так как в его трудах она впервые получает действительно системное изложение.М. Вебер предлагает модель бюрократической организации, которая становится классической моделью современной хозяйственной организации в целом.

Г. Зиммель .

Деньги у него – одновременно чистая форма экономических отношений и экономическая ценность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]