Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос No.5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Вопрос №5. Основные теоретические модели технологий социально-культурной работы.

Многообразие моделей теоретического обоснования практики социально-культурной работы отражает результаты научных поисков ученых разных школ, ее эволюцию, изменения в содержании и формах социально-культурной работы. Каждая модель содержит теоретические положения, связь со смежными науками о человеке и обществе, социокультурными основами жизни, а также предполагает определенное содержание социальной работы.

С.И. Григорьев, анализируя современные модели соц. работы, выделяет три группы: 1. психолого-ориентированные; 2. Социолого-ориентированные; 3. комплексно-ориентированные. Социолого-ориентированные модели наиболее тесно связаны с социологическими концепциями. Социология лежит в основе тех теорий социально-культурной работы, которые ориентированы на структурную соц.-культ. работу, связанную с оптимизацией деятельности учреждений соц.-культурной сферы, обеспечивающих соц. защиту различным соц. группам нуждающихся и повышение эффективности социальной политики в обществе. Для этих моделей наиболее актуальны идеи теории систем Л. Берталанфи, в контексте которых соц. система представляет собой определенный набор абстракций из конкретных форм взаимосвязи и поведения. На основе теории систем соц. работник выявляет факторы окружения клиента, фиксирует наличие воздействия на клиента других людей, а также влияние различных соц. факторов. Наиболее эффективно теория систем используется в организации социального обслуживания, а также с целью разработки концепций социальной защиты населения. Среди современных социолого-ориентированных моделей выделяют «модели жизни» экологической теории, социально-радикальную модель, марксистскую модель. «Модели жизни» экологической теории — одна из концепций взаимодействия психологической и социальной систем и сравнительно новая теория социальной работы, включенной в теоретико-методологическое осмысление практики социальной помощи. Поэтому, без сомнения, это направление не исключает перспективные идеи. Однако в настоящее время «модели жизни» экологической теории, так же как и теория систем в целом, обладают недостаточной технологичностью и конкретностью в определении средств и методик оказания помощи людям.

Впрочем, все более широко развертывающаяся работа по оказанию помощи людям в зонах экологического неблагополучия создает хорошие предпосылки для реализации на технологическом уровне и системно-экологической теории социальной работы.

Социолого-ориентированные модели

Разрешающая модель социальной работы

Данная модель социальной работы в отличие от многих других носит специфически-прикладной характер. Основу ее формирования и осуществления составляет упразднение или хотя бы снижение отрицательного воздействия общества на отдельного ее члена. Особенно эффективна эта модель при работе с семьями, так как взаимная поддержка членов семьи может активизировать их развитие. Используя эту модель, социальный работник прибегает к специальным методикам, в частности он должен представлять себя «аутентично».

Существуют определенные трудности (особенно на первых этапах) освоения и использования данной модели. Часть из них обусловлена тем, что социальные службы -— это определенные подразделения социальной системы в целом, в которых существуют различные устойчивые формы и уровни социальной дифференциации, способы деятельности.

Разрешающая модель социальной работы ориентирована на оказание помощи в одинаковой степени всем, кто за ней обращается. Но, поскольку существуют определенные бюрократические правила, ограничивающие либо характер оказываемых социальных услуг, либо круг клиентов, которые вправе рассчитывать на помощь, многие потенциальные клиенты могут потерять всякое желание обращаться в социальные службы за помощью, получив негативный ответ на какую-либо просьбу. Человек становится клиентом социальных служб, когда понимает, что какие-то стороны его жизни нуждаются в пересмотре или изменении, не представляя, как можно решить возникшие проблемы.

Разрешающая стратегия социальной работы ориентирована как на поддержание разных социальных групп, так и на совершенствование различных услуг, оказываемых клиентам, а также на преодоление негативного отношения к тем, кто нуждается в помощи социальных служб, и к самим социальным работникам. Одна из основных задач разрешающей модели практики социальной работы — помочь клиентам оценить собственные потенции в решении возникших проблем.

Особенно действенно разрешающая модель социальной работы реализуется в настоящее время при работе с маргинальными группами. В этом случае для социального работника важно найти альтернативные варианты объяснения поведения любого представителя этой группы, особенно те альтернативы, которые другими чаще всего воспринимаются как ложные. Затем социальный работник должен предложить клиенту выбрать альтернативное объяснение, наиболее релевантное для него.

Разрешающая модель социальной работы может быть использована для оказания услуг в семье, микрорайоне, общине.