Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 43 за искл 115 +9+22.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
580.1 Кб
Скачать

9.Уголовно-процессуальный закон РФ: понятие, пределы действия во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Уголовно-проц. закон — это нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти, регулирующий порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел, деятельность участников уголовного судопроизводства и складывающиеся в сфере этой деятельности общественные отношения, направленные на осуществление задач уголовного судопроизводства.

Основные свойства уголовно-процессуального закона суть следующие:

1) уголовно-проц. закон — это обладающий высшей юридической силой акт законодательной власти российского государства;

2) он регулирует процедуру уголовного судопроизводств, т.е. порядок возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения дел о преступлениях;

3) этот акт регламентирует также деятельность участников уголовного судопроизводства, равно как и соответствующие этой деятельности общественные отношения между субъектами уголовно-процессуальных прав и обязанностей;

4) уголовно-проц. закон направлен на осущ. задач уголовного судопроизводства.

Уголовно-процес. законами установлен единый порядок судопроизводства, обязательный по всем уг. делам и для всех судов, органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания.

Действие уголовно-процес. Закона во времени

В соот. со ст. 4 УПК РФ при производстве по УД применяется тот уголовно-процессуальный закон, кот. действует во время производства соотв. процесс. действия или принятия процесс.решения, если иное не установлено самим К.

Данное процес. положение обусловлено длительностью уг. судопроизводства. Так, за время предварительного расследования, судебного разбирательства и последующих пересмотров дела уголовно-процесс. законодательство может подвергнуться некоторым изменениям и дополнениям. Поэтому привязка действия уголовно-процес. нормы к какому-то определенному моменту уг. судопроизводства (например, к моменту совершения преступления, возбуждения уголовного дела, привлечения лица в качестве обвиняемого и т. д.) представляется нецелесообразной.

Субъекты уг. юрисдикции и другие участвующие в деле лица при необходимости реализации своих процессуальных прав или исполнения обязанностей должны руководствоваться именно той нормой закона, которая действует на данный момент времени. При этом процессуальные мероприятия или решения, имевшие место по делу ранее и произведенные или принятые до изменения соотв. нормы, будут явл.легитимными и не могут обусловливать наступление каких-либо неблагоприятных последствий, связанных с нарушением требований УПК РФ.

Указанное правило относится и ко всем процессуальным процедурам, осущ. по действующему ранее (до 2002 г.) УПК РСФСР. Так, если УД было возбуждено до вступления в действие нового УПК РФ и ряд мероприятий по нему проводился в соответствии со старым процессуальным законодательством, то все их результаты должны быть признаны допустимыми и могут использоваться для решения задач уголовного судопроизводства в настоящее время. Это правило должно распространяться и на те действия и решения, которые противоречат современным процессуальным принципам, но в момент своего осущ. или принятия были вполне законными.

Действие уголовно-процессуального закона в пространстве

В соот. со ст.2 УПК РФ производство по УД на терр. России независимо от места совершения преступления осуществляется в соответствии с УПК РФ, за исключением случаев, когда иное предусмотрено международным договором РФ Указанное положение вытекает из единства уголовно-процес. формы. В основу такого единства положен пункт «о» ст. 71 К России, относящий уголовно-процессуальное законодательство исключительно к федеральному ведению и исключающий возможность субъектов РФ устанавливать свой особый порядок производства по УД.

К терр. России относятся:– ее сухопутная территория;

– внутренние воды; – территориальные воды, т. е. морские воды в пределах 12-мильной зоны от линии наибольшего отлива; – недра;– воздушное пространство РФ; – воздушные, морские или речные суда, приписанные к порту РФ и находящиеся под флагом РФ; – территория дипломатических и консульских учреждений РФ, находящихся за ее пределами – исключительная экономическая зона РФ; – континентальный шельф РФ.

В случ. необходимости осущ.отдельных следственных действий или иных процессуальных мероприятий вне территории России субъекты уголовной юрисдикции должны руководствоваться нормами международного права, двусторонними и многосторонними договорами и соглашениями РФ по вопросам сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, а также положениями части 5 УПК РФ. Этими же нормативными актами следует руководствоваться и при оказании правовой помощи по запросам органов уголовной юстиции иностранных государств (эти вопросы будут рассмотрены в гл. 34).