Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tekhnogenn_tsi.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
23.74 Кб
Скачать

Содержание

Введение

2. Техногенная цивилизация

2.1 Характерные черты техногенной цивилизации

2.2 Технократические теории

2.3 Последствия техногенной цивилизации

2.4 Есть ли будущее у техногенной цивилизации?

Введение

Техника - благо или зло, помощник или враг? Значение, преимущества и недостатки техники -- вот один из главных вопросов, вокруг которого сейчас разворачиваются горячие споры. Техника возникла вместе с возникновением человека (Homo sapiens) и долгое время развивалась независимо от всякой науки. Содержание понятия «техника» менялось с течением истории, отражая развитие способов производства и средств труда. Даже сегодня существует множество определений техники.

«Мы никогда не осмыслим своего отношения к сущности техники, пока будем просто думать о ней, пользоваться ею, управляться с нею или избегать ее. Во всех этих случаях мы еще рабски прикованы к технике, безразлично, энтузиастически ли мы ее утверждаем или отвергаем. В самом злом плену у техники, однако, мы оказываемся тогда, когда усматриваем в ней что-то нейтральное; такое представление, в наши дни особенно распространенное, делает нас совершенно слепыми к ее существу», - говорил немецкий философ М. Хайдеггер (4). И если в конце XX века в мире господствовали технократические теории, сводящиеся к идее о том, что всеобщая технизация жизни способна решить все социальные проблемы, то в последние годы получили распространение прямо противоположные концепции - технофобии (страхи перед всепроникающей силой техники). Человек ощущает себя совершенно беспомощным в «железных тисках» научно-технического прогресса. С этой точки зрения технический прогресс принимает такие масштабы, что грозит выйти из под контроля общества и стать грозной разрушительной силой техногенной цивилизации, способной нанести непоправимый вред природе и самому человеку.

Актуальность темы техники и техногенной цивилизации не оставляет повода усомниться в ее пользе при написании диссертации «Исследование процесса зубопротягивания конических и гипоидных колес с круговыми зубьями ».

2. Техногенная цивилизация

2.1 Характерные черты техногенной цивилизации

Тип цивилизации -- методологическое понятие, используемое для наиболее крупного членения культурно-исторического развития человечества, позволяющего обозначить специфические особенности, характерные для многих обществ. В основу типологизации положены четыре основных критерия:

1) общие фундаментальные черты духовной жизни;

2) общность и взаимозависимость историко-политической судьбы и экономического развития;

3) взаимопереплетение культур;

4) наличие общих интересов и общих задач с точки зрения перспектив развития.

Выделяют 4 типа цивилизаций: природные сообщества, восточный, западный и современный тип (5)

Западный тип цивилизации -- систематическая характеристика особого типа цивилизационного развития, включающая в себя определенные этапы историко-культурного развития Европы и Северной Америки. Основными ценностями западного типа цивилизации по М. Веберу, являются следующие:

1) динамизм, ориентация на новизну;

2) утверждение достоинства и уважения к человеческой личности;

3) индивидуализм, установка на автономию личности;

4) рациональность;

5) идеалы свободы, равенства, терпимости;

6) уважение к частной собственности;

7) предпочтение демократии всем другим формам государственного управления. Мы уделили западной цивилизации столько внимания, т.к. на определенном этапе развития она приобретает черты техногенной, а большинство исследователей отмечает, что сейчас в мире преобладает западное влияние и, следовательно, основу составляют ценности западной техногенной цивилизации (11)

Техногенная цивилизация сформировалась в Европе в XV--XVII вв. и распространялась по всему земному шару, вплоть до конца XX столетия.

Главную роль в культуре техногенной цивилизации играет научная рациональность, делается акцент на особой ценности разума и основанного на нем прогресса науки и техники.

К характерным чертам техногенной цивилизации можно отнести:

1) быстрое изменение техники и технологии благодаря постоянному внедрению в производство научных знаний;

2) научно-техническую революцию, существенным образом изменившую взаимоотношения человека и природы, место человека в системе производств

3) ускоряющееся обновление созданной человеком предметной среды, в которой протекает его жизнедеятельность, что сопровождается возрастающей динамикой социальных связей, их относительно быстрой трансформацией. Иногда на протяжении одного-двух поколений происходит изменение образа жизни и формирование нового типа личности. На базе техногенной цивилизации сформировалось два типа общества -- индустриальное и постиндустриальное. Постиндустриальное общество - это общество знаний, высоких технологий и услуг, направленных на удовлетворение широкого круга материальных и духовных потребностей людей, коренным образом меняющих условия их труда, быта и отдыха. В сферу услуг включаются многочисленные отрасли, предприятия и организации. Наряду с системой материальных и духовных ценностей данная сфера становится важнейшим слагаемым национального достояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]