Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информация и накопители информации.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
452.1 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

Информация и данные 2

Классификация информации 2

Что является носителем информации? 3

Аналоговая и цифровая информация 4

Накопители и носители информации 6

Устройство чтения перфокарт 7

Накопитель на магнитной ленте (стриммер) 7

Накопители на гибких магнитных дисках 7

Гибкие диски. 8

Накопители на жестких дисках 10

Основные физические и логические параметры ЖД 11

Работа накопителя 15

Оптические диски 17

Форматы CD 17

Перспективные типы CD 19

DVD диски 19

Магнитооптические диски 22

CMOS-память. 25

Флэш-память. 26

Информация и данные

Несмотря на то, что человеку постоянно приходится иметь дело с информацией (он получает ее с помощью органов чувств), строгого научного определения, что же такое информация, не существует. В тех случаях, когда наука не может дать четкого определения какому-то явлению, люди пользуются понятиями.

Понятия отличаются от определений тем, что разные люди при разных обстоятельствах могут вкладывать в них разный смысл. В бытовом смысле под информацией обычно понимают те сведения, которые человек получает от окружающей природы и общества с помощью органов чувств. Наблюдая за природой, общаясь с другими людьми, читая книги и газеты, просматривая телевизионные передачи, мы получаем информацию.

Математик рассматривает это понятие шире и включает в него те сведения, которые человек не получал, а создает сам с помощью умозаключений. Биолог относит к информации и те данные, которые человек не получал с помощью органов чувств и не создавал в своем уме, а хранит в себе с момента рождения и до смерти. Это генетический код, благодаря которому дети так похожи на родителей.

Таким образом, в зависимости от области знания существуют различные подходы к определению понятия информации. В неживой природе понятие информации связывают с понятием отражения, отображения. В быту под информацией понимают сведения, которые нас интересуют. В теории связи под информацией принято понимать любую последовательность символов, не учитывая их смысл. В кибернетике под информацией понимается только та часть сообщения, которая участвует в управлении.

Близкими к понятию информации являются понятия «знания» и «данные». Их, однако, следует различать. Знания – это информация, уже полученная и зафиксированная в мыслительной системе человека или в каком-либо другом носителе. Иными словами «знания» – это информация в покое, а «информация» - это знания в движении, в процессе передачи. В силу этого определения следует считать, что документ содержит в себе не «информацию», а «знания». Но поскольку эти «знания» имеют для нас ценность только в процессе их передачи человеку, то не является недопустимым нарушением логики ходячее выражение, что «документы содержат информацию». Ещё говорят, что «документы содержат данные». Согласно действующему государственному стандарту на термины в области информатики данные – это информация, представленная в форме, удобной для обработки. Здесь мы опять закрываем глаза на то, что было бы логичнее говорить не об «информации», а о «знаниях». Информация, зафиксированная в компьютерной памяти, по необходимости является данными, поскольку она уже представлена в форме, обработанной компьютерным вводом. Эти данные часто называют кодами (машинными кодами).