Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_Tagieva.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
572.42 Кб
Скачать

97

Содержание

Список принятых сокращений _____________________________________________3

Введение_______________________________________________________________ 4

Глава 1. Общая характеристика недвижимого имущества как объекта граждан­ских прав

1.1. Понятие и признаки недвижимого имущества____________________________7 1.2. Классификация объектов недвижимости ________________________________16 Глава 2. Особенности правового режима отдельных видов недвижимости

2.1. Предприятие как имущественный комплекс и особый вид недвижимого имущества_____________________________________________________________ 25

2.2. Объекты незавершенного строительства________________________________ 36

2.3. Здания и сооружения как объекты недвижимости_________________________46

Глава 3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

3.1. Понятие, принципы и порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним ___________________________________ 56 3.2. Права на недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации____________________________________________________________72 Заключение____________________________________________________________ 82

Список использованных источников _______________________________________88

Список принятых сокращений

АПК РФ

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

ВС РФ

Верховный Суд Российской Федерации

ВАС

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации

ГрК РФ

Градостроительный кодекс Российской Федерации

ЖК РФ

Жилищный кодекс Российской Федерации

ЗК РФ

Земельный кодекс Российской Федерации

ЕГРП

Единый государственный реестр прав на недвижимое

имущество и сде­лок с ним

КоАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации

САПП РФ

Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации

СЗ РФ

Собрание законодательства Российской Федерации

ФЗ

Федеральный закон

Введение

Недвижимое имущество представляет собой одну из основ функционирования любой экономической системы. Среди элементов рыночной экономики недвижимость занимает особое место: она с одной стороны входит в состав средств производства и служит базой хозяйственной деятельности и развития для предприятий и организаций всех видов и форм собственности, с другой - выступает основой личного существования граждан и используется для непроизводственного, личного по­требления.

В связи с особой социальной и экономической ценностью недвижимого имущества одной из главных задач в области экономической политики является оптимальная организация его правового режима. Можно с уверенностью сказать, что от правильного выбора правовой модели отношений в сфере недвижимости во многом зависит динамика экономических процессов, инвестиционный климат и благосостояние населения. В то же время недостатки правового регулирования в данной области, пробелы в законодательстве и ошибочные решения не могут не сказываться негативно на многих факторах экономического и социально-политического развития.

Нельзя сказать, что современное право России не принимает в расчет вышеуказанные обстоятельства. Начиная с середины 90-х гг. прошлого века, законодательство в области недвижимости развивалось достаточно интенсивно. От практически полного правового вакуума, в котором происходил оборот недвижимости в начале девяностых годов прошлого столетия, мы пришли к существованию системы правовых установлений в области недвижимого имущества, среди которых главное место занимают Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ 1.

Вместе с тем практически всеми исследователями правового регулирования оборота недвижимости признается, что оно весьма далеко от совершенства. В науке, законодательстве, судебной и правоприменительной практике не решены многие проблемы, среди которых главными являются вопросы о понятии недвижимого имущества и правовых принципах регистрации прав на недвижимость. Нерешенность именно этих проблем лишает правовое регулирование в сфере недвижимости необходимой упорядоченности и эффективности.

Закономерной реакцией на такое положение является, с одной стороны, весьма активная работа законодателя по изменению и дополнению правовой базы в сфере недвижимости. С другой стороны, это вызывает активизацию теоретических исследований в данной области.

Однако изменения законодательства не носят системного характера, во многих случаях подчинены решению частных проблем. При этом изменению в основ­ном подвергается законодательство о регистрации прав на недвижимость в части организационной и процессуальной его составляющих, в то время как в существенной ревизии нуждается концепция правового регулирования недвижимости в целом.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, связанные с недвижимостью.

Предметом исследования является правовой режим недвижимых вещей, как система правовых норм, отражающих специфику участия недвижимости в вещных и обязательственных правоотношениях.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе существующих теоретических подходов, действующего законодательства и юридической практики исследовать институт недвижимости, определить тенденции развития и пути совершенствования российского законодательства в части гражданско-правового регулирования недвижимости.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- исследование развития и современного правопонимания понятия «недвижимость» в частном праве;

- выявление и описание критериев выделения недвижимости и принципов регулирования института недвижимости;

- рассмотрение особенностей гражданского оборота недвижимости;

- анализ принципов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- исследование процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Методологическую основу работы составил широкий спектр методов научного познания: общенаучные (синтез, анализ, обобщение) и частнонаучные (логико-юридический, сравнительно-правовой, системный).

Теоретической основой для выполнения настоящего исследования послужили работы таких авторов, как: Алексеева В.А, Гришаева С.П., Петрова Е.Ю., Скловского К.И., Скворцова О.Ю., Степанова С.А., Тужиловой-Орданской Е.М. и других.

Нормативную основу исследования составили Гражданский кодекс РФ, законодательство Российской Федерации в целом.

Эмпирическая база включала в себя постановление Конституционного суда РФ, постановления и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления ФАС Дальневосточного округа, ФАС Западно-Сибирского округа, ФАС Уральского округа и другие.

Структура работы определена с учетом характера и специфики работы, а также целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]